Гениколог направил к генетику
Прошлые 2ые роды были в апреле 2025 года, гибель плода на 32 неделе, роды вызывали, плацента была вся в тромбах, при родах тяжелая приэклампсия В начале той Беременности был сильный токсикоз и каждый день болела голова(виски) Забеременела спустя пол года после тех родов, сейчас 20 недель По первому скринингу поставили высокий риск приэклампсии 1/43 Так же в эту беременность я узнала что у меня полиморфизм генов, предрасположенность к инфарктам и тромбозам Сейчас пью кардио магнил 150 с 12 недели и кальцемин адванс Какова вероятность что не будет приэклампсии и смогу ли я родить нормально без осложнений ? И что нового я могу услышать от генетика?
Принятый ответ
Здравствуйте, обычно в таких ситуациях не требуется проведения консультации генетика. Значимых полиморфизма генов не выявлено. Так как повышен риск преэклампсии, то обычно рекомендуется прием ацетилсалициловой кислоты с 12 по 36 неделю ежедневно, а так же контроль артериального давления и белка мочи после двадцатой недели беременности. Наличие преэклампсии в предыдущую беременность увеличивает риск её возникновения в последующих беременностях, но это происходит не всегда, для этого и применяются профилактические меры, чтобы снизить риск возможных осложнений.
Принятый ответ
Здравствуйте. Учитывая отягощенный акушерский анамнез и высокий риск преэклампсии по данным 1 скрининга, есть показания к приему ацетилсаллициловой кислоты 150 мг с 12 по 36 неделю беременности . Необходимо соблюдение рекомендаций врача и регулярное обследование.
Выявленные изменения (полиморфизм) относят к низкому риск тромбофилии, что требует очной консультации гематолога. Учитывается данный показатель при рассчете рисков ВТЭО, где в сочетании с другими факторами (например, возраст более 35 и/или индекс массы тела более 30), может являться показанием к приему НМГ (например, клексан)