Запор в 3 месяца
Добрый день! Ребенок с полутора месяцев на смеси kabrita. С самого рождения мучались с газами, давали лактазар и препараты с симетиконом (эспумизан, саб симплекс). К 2 месяцам газы стали отходить лучше, а к 2,5 месяцам животик стал реже беспокоить, но с 2 месяцев стул становился реже, бывает , что по 3 дня нет стула. Последние полторы недели ситуация ухудшилась, ребенок очень капризный, тужится постоянно , но покакать не получается. Пришлось поставить глицелакс, через 15 минут вышел первый кал, формованный, как у взрослого, по твердости похож на глину или пластилин, через 3 часа ребенок еще раз сходил в туалет, но уже привычной кашицей. Важный момент, что пока ребенок не сходит в туалет, он плохо ест, меньше положенной нормы. Вес ребенка сейчас 5800 (ему 3 месяца и 1 день) Когда происходит дефикация, сразу появляется аппетит, но на следующий день все то же самое, ест плохо, может не есть по 5 часов. Скажите, пожалуйста, стоит ли нам поменять смесь?
Принятый ответ
Здравствуйте
Как правило, при подобных проявлениях менять смесь нет необходимости
Во избежание плотного стула на искусственном вскармливании, рекомендуется допаивать ребенка чистой водой в течение дня из расчета 40 мл / кг, стул будет мягким и регулярным
Какой вес ребенка при рождении ?
Наталья, добрый день!
Воду давать необходимо между кормлениями ?
Я пробовала давать воду, но он не очень охотно пьет
Давать воду лучше из бутылочки (как смесь) или с ложечки ?
Любым удобным способом
Давать между кормлениями
Необходимо предлагать ребенку воду, постепенно привыкнет и будет пить лучше
Наталья, не будет ли это нагрузкой на почки ?
Так как очень многие педиатры сейчас резко негативно относятся к допаиванию
Нам педиатр сказал , что до прикорма воду не давать
На искусственном вскармливании допаивание допустимо
В большом количестве ребенок воду не выпивает, нагрузки на мочевую систему, как правило, не происходит
Спасибо большое ☺️🙏🏼
Принятый ответ
Здравствуйте
Если до сих пор ребёнок получает дополнительно фермент лактозы (лактозар )то лучше его убрать так как крепит стул
В норме у малышей стул может отсутствовать до 5 дней
и если на выходе мягкий стул ,то обычно это не запоры
Если плотный и после отмены Лактозара стул не нормализуется ,то рекомендуют 2 кормления заменить кисломолочной смесью
рекомендуют чаще выкладывать на живот ,делать массаж по часовой стрелке от пупка ,грелку или прогретую утюгом пеленку на живот.
после кормления держать ребенка
столбиком как минимум 5-10 минут
Давать воду 30 мл на кг в сутки между кормлением
Препарат Эспумизан беби давать перед кормлением
Рекомендуют использовать газоотводную трубочку ,но не часто
(Можно травмировать слизистую)
Обычно мама отмечают положительный эффект от пробиотика Биогая , релалайф, пробиэль беби можно давать по 5 капель в день на 14 дней.
Если стула не будет больше 5 дней и малыш будет капризный то рекомендуют вставить глицериновую свечку 1,24 мг половину (разрезать вдоль)
Здравствуйте
после кормления держать ребенка
столбиком как минимум 5-10 минут
(Можно травмировать слизистую)
Эльнура, добрый день!
Лактазар мы отменили 3 недели назад.
У нас смесь на Козьем молоке, если вводить кисломолочную смесь, не будет ли проблем , так как она на коровьем молоке?
И вопрос кисломолочная смесь это серия комфорт ?
Какую бы вы посоветовали ? Нутрилон ?
И на какой период ее вводить ? На постоянной основе ?
И что вы думаете по поводу допаивания водой ? Многие говорят про воду, но многие и резко негативно к этому относятся из-за нагрузки на почки, и не рекомендуют воду до начала прикорма ?
Здравствуйте
Если бы к ребёнка были признаки АБКМ то и на козьем молоке была бы реакция поэтому нет реакции не будет
Водичку давать не обязательно
Принятый ответ
Здравствуйте!
Смесь в таких случаях не рекомендуют менять.
При появлении твердого стула и боли в животике, можно предположить функциональный запор. Если смесь разводится с достаточным количеством воды, рекомендуют ввести препарат Дюфалак на ежедневной основе, а также практиковать позу высаживание, велосипед.
Принятый ответ
Здравствуйте, если стул не пенится, не разъедает попу, полностью не впитывается в памперс лактазар, не показан тогда он крепит стул.
На искусственном вскармливании рекомендуется допаивать ребенка водой 40 мл на кг веса.
Анна, добрый день! Лактазар мы убрали 3 недели назад
Как ребенок на смеси прибавляет вес?
Можно на одно-два кормления ввести кисломолочную смесь, она слабит стул
Прибавки в весе такие:
Родился 3280, при выписке 3170
В 1 месяц 4035, во второй 4965, сейчас 5800
Кисломолочная смесь это какая?
С гидролизованным белком ?
По типу серий комфорт ?
Смесь менять не рекомендуется, на ней ребенок хорошо набирает вес, она так и называется, например нан или нутрилон кисломолочный
Ничего страшного не будет , если наша смесь на козьем молоке , а добавить еще на коровьем нутрилон ?
Нет.
Анна, скажите, пожалуйста, если вводить кисломолочную смесь это на все время или на какой-то определенный срок ?
Обычно на пару месяцев, а как прокорм начинается сходят с неё.
Спасибо большое 🙏🏼
Здоровья вам и вашему ребенку!
Принятый ответ
Здравствуйте
Если у ребёнка плотность то, в таких случаях обычно рекомендуют допаивать воду из расчёта 30 миллилитров на килограмм веса, подскажите, воду ребёнку даете? Данную смесь, как давно ребёнок кушает?
Дарья, добрый день!
Воду пробовали давать, но он неохотно пьет
Еще нам сказали , что допаивать ребенка до прикорма нельзя , так как это повышает нагрузку на почки.
На этой смеси ребенок с 1,5 месяцев, смесь не меняли
Допаивать не обязательно, если проблем нет
Если на смеси есть запор, то это профилактика запора
Дарья, спасибо!
На здоровье!