Муж заболел через неделю после пневмонии
здравствуйте, у меня такой вопрос !11 числа сделали ренген у мужа была пневмония недолеченная!мы не знали,обратились к терапевту, назначили антибиотики цефтриаксон 10 дней и левофлаксоцин 5 дней!Пролечились.22 сделали повторный рентен,все хорошо чисто!!Сегодня ломота в теле, температура 38.дома болеет ребенок!Вот в чем вопрос , мы плохо долечились или это новый вирус?
Принятый ответ
Алена, Если после курса антибиотиков (цефтриаксон и левофлоксацин) повторный рентген показал полное выздоровление, это хороший признак того, что пневмония была успешно купирована. Хотя конечно антибиотики на вирусы не действуют. Или же у Вас была бактериальная пневмония, так как врач назначил антибиотики. Первоначально пневмония носит вирусный характер.И назначаются противовирусные препараты например осельтамивир. После пневмонии может сохраняться слабость и усталость в течение некоторого времени, но высокая температура (38°C) и ломота в теле видимо указывает на новое инфекционное заболевание.Важно обратиться к врачу- инфекционисту для точной диагностики и получения рекомендаций по лечению. Или же вызвать скорую помощь и пройти стационарное лечение в инфекционной больнице. Если у ребенка температура 38, то вызывайте скорую помощь не занимайтесь самолечением. Утром вызывайте врача- педиатра.
скажите пожалуйста, если заболели через неделю-это же не факт что пневмония может повторится ?
Может и повториться. Вам нужно к врачу пульмонологу и к врачу инфекционисту обратиться. Не затягивайте с этим.
Принятый ответ
Здравствуйте! Переместите, пожалуйста, вопрос в раздел Терапия.
Для этого нужно на страницу своего вопроса и нажать на кнопку «Изменить раздел вопроса», которая находится в блоке «Управление вопросом».