Кровь в калле у кошки
Кошка породы мейн кун возраст 3.5 г, вес 6.2 кг. Питание грандорф консервы мясные с бульоном+сухой корм для стерилизованных с прибиотиком 4 мяса. Появился понос с примесью крови (незначительно). Обратились к ветеринару, назначили лечение (самостоятельно сдали калл на анализ -ничего не обнаружено). После лечения стул нормализовался, спустя месяц снова кровь (без поноса, калл частично кашиобразный). Наблюдала месяц, таких походов в туалет было 5. Повторно обратились к ветеринару, уточнив регулярность стула, сказала, что кровь может быть связана с запорами. Рекомендовала регулярно вычесывать либо стрижка/груминг+мальт паста для вывода шерсти, т.е. необходимо наладить регулярный стул. Ваше мнение.
Принятый ответ
Добрый день, кровь при оформленном или кашецеобразном стуле у кошки такого возраста чаще всего следствие колита или микротравм слизистой, маловероятно что причина в запорах. Версия с шерстью возможна, но это не основная причина. Повторяющиеся эпизоды крови раз в месяц указывают на хроническое воспаление.
Стоит рассмотреть хронический колит, пищевую непереносимость или раннее воспалительное заболевание кишечника, даже при нормальном анализе кала. То что исключили кишечные инфекции - хорошо, но отрицательный результат не значит к сожалению что нет инфекции.
В таких случаях рекомендуется диета (моно/гидролизат белка (промышленные корма)) не менее 8-12 недель, пробиотики, псиллиум 1-2 раза в день.
Рекомендуется обработка от гельминтов регулярно.
Из доп обследований рекомендуется узи брюшной полости обзорное, анализы крови общий и биохимия + минералы, по возможности - анализ панкреатическая липаза кошек