Лейкоциты и бактерии в моче
Здравствуйте! Сдавала общий анализ мочи. И первый раз,и повторно обнаружены лейкоциты 70-80 и бактерии. Темп. нет. Может ли это быть связано с уреаплазмоз?( Сдавала ПЦР) Никаких беспокоящих симптомов нет. Спасибо!
Здравствуйте. Уреаплазма парвум входит в состав нормальной микрофлоры, уреалитикум до 10 в 5 тоже в составе нормальной флоры. Пересдайте ещё раз общий анализ мочи соблюдая все правила сбора (средняя порция мочи, подмыться и прикрыть тампоном вход во влагалище). Бессимптомную бактериурию не лечат, только у беременных. Можете попить растительные препараты (канефрон, почечный чай) и увеличить питьевой режим. Если жалоб нет то ничего делать не надо.
Анна, спасибо за ответ! Дело в том,что я общий анализ мочи сдавала 2 раза с интервалом 2 недели. На мой взгляд,динамика отрицательная.Первый раз лейкоциты 40-50 и бактерии +. Второй раз 70-80 и бактерии +++.И ещё хотела спросить: какой анализ нужно сдать ,чтобы увидеть количественное значение уреаплазма?
Пцр на уреаплазмы уреалитикум количественный. Вы правильно сдавали анализ?
Анна, молекулярная диагностика методом ПЦР. ДНК уреаплазмы. Результат - обнаружено. Референсные значения- не обнаружено. Цифр нет никаких
Если нет жалоб то не переживайте. Уреаплазму лечат только уреалитикум и только при наличии жалоб и исключении других возможных причин.
Анна, спасибо!