Помогите с расшифровкой КТ
Часто мучают головные боли и провалы в памяти, сделала МРТ ГМ, там обнаружили аневризму, направили на КТ с контрастом, посмотрите пожалуйста, стоит ли волноваться?
Добрый день. Ознакомилась с описанием исследования. Как и сказано в исследовании, здесь нужна очная консультация нейрохирурга, т.к. есть веретенообразная аневризма. Такая аневризма реже лопается, чем мешотчатая, но имеется риск тромбообразования в этом месте.
Патологическая извитость сонных и позвоночной артерий- это слишком сильные перегибы в артериях, часто дает следующую симптоматику: проявляется головокружениями, шумом в ушах или мушками перед глазами, особенно при поворотах головы.
Незамкнутый Виллизиев круг- это индивидуальная анатомическая особенность, когда сосудистая система в головном мозге не замкнута.
Кальциноз церебральных артерий- это признак атеросклероза, здесь необходимо контролировать уровень липидного профиля.
Старайтесь контролировать артериальное давление, чтобы не было скачков, и по возможности пройдите УЗИ БЦА для исключения атеросклероза в сонных артериях и оценки степени стеноза.
Спасибо Вам большое
Принятый ответ
Не за что! 🙏