Анализы у ребенка
Здравствуйте! Моему сыну 1 год и 1 месяц. Из заболеваний - атопический дерматит. Сдавали анализы крови и мочи. Субъективно я думаю его ничего не беспокоит, активен, аппетит хороший, вакцинирован по графику. Каждый день у него в рационе: Завтрак- творог 50гр, заправленный йогуртом, немного банана. Обед - мясо(индейка/говядина/курица) с овощами (добавляю оливковое масло). На ужин - каша со сливочным маслом ( ест только гречку или овсянку), яблоко. Перекусы в течение дня - детское печенье суммарно 3-4 штучки в день, каждый день кефир или ряженка 150 мл. Плюс 2 раза в день на сон пьет смесь Симилак 3 - 150 мл. Я обеспокоена повышением таким мочевины, АСТ, эритроцитов. Так же начала давать по рекомендации невролога неделю назад препарат Нордик из сша по 2.5мл каждый день (там омега). Может быть с ним связано такое повышение? Что дальше нам предпринять? Как изменить его рацион?
Принятый ответ
Здравствуйте. Как правило в таких случаях делается вывод, что патологии не выявлено. эритроциты и гемоглобин в норме -анемии нет, (MCV) (MCH) (MCHC) (RDW) в норме- Латентного дефицита железа (LID) нет, СОЭ и лейкоциты в норме -воспалительных изменений нет.
На показатели лаборатории не ориентируемся , они у каждой свои и не учитывают физиологические особенности детей( такие как физиологический лимфоцитоз-у детей до 5 лет лимфоциты преобладают над нейтрофилами-это физиологический признак перекрест лейкоцитарной формулы )
1) Тромбоциты у детей в норме от 150-500
тыс/мол
2)Лейкоциты в норме от 4 до 17× 10^9 / л.
3) СОЭ в норме до 15 мм/ч
4)Гемоглобин с года в норме от 110 г/л
5)Эритроциты в норме от 3 до 5 10*12/л
6) Эозинофилы в норме до 0.65-ориентируемся на абсолютные значения ( без %)
перед сдачей анализа выпивать 100-200 мл воды , в течение дня питьевой режим из расчета 30
Мл на кг массы тела .
Снижение билирубина на несет диагностической значимости
Креатинин в норме от 28-62 мкмоль
Оам без воспалительных изменений
Здравствуйте! А как отнестись к такому повышению мочевины? Может нам убрать или ограничить временно белок из рациона?
Принятый ответ
Здравствуйте, по анализу крови данных за воспалительные изменения нет, лейкоциты в норме формула без сдвигов, лимфоциты преобладают над нейтрофилами, это физиологическая особенность до 5 лет, эритроцитарные показатели и уровень гемоглобина так же в норме, анемии нет, латентного дефицита железа нет, эритроциты и гематокрит повышены в случае если перед сдачей анализа не пили воды С или же мало в течении дня пьет , тромбоциты в норме до 500 эозинофилы и моноциты в пределах возрастной нормы. При таких результатах анализа крови говорят об отсутствии патологии. Анализ мочи без воспалительных изменений. По биохимии ферменты печени в возрастной норме, креатинин у детей в норме от 30, снижение билирубина не несет диагностической значимости
Мочевина в таких значениях допустима , норма до 8, превышение небольшое
Принятый ответ
Здравствуйте, в общем анализе крови признаки сгущения (обычно связано с недостаточным питьевым режимом 30-40 мл/кг рекомендуется), для такого возраста данных за воспалительные изменения нет, анемии нет. В моче без патологических изменений. В биохимии крови незначительные отклонения, ввиду еще не полного перехода ребенка на общий стол такие изменения не требуют вмешательств- это адаптивные изменения системы органов.
Не волнуйтесь!
Принятый ответ
Здравствуйте!
В ОАК оценивают следующие показатели:
1.Эритроцитарные параметры (Эритроциты RBC, гемоглобин HGB, гематокрит HCT, MCV, MCHC, MCH, RDW): нет признаков гемоконцентрации и анемии ( норма гемоглобина от 105 г/л)
2.Лейкоциты и лейкоформула (эозинофилы, базофилы, нейтрофилы, лимфоциты, моноциты):
Норма лейкоцитов от 4 до 17.5
Лимфоциты в норме преобладают над нейтрофилами до 4-5 лет.
Все показатели лейкоформулы в абсолютных числах соответствуют возрастной норме.
3.Тромбоцитарные параметры (Тромбоциты РLТ, Средний объем тромбоцитов MPV, Тромбокрит PCT) показатели без значимых отклонений. Норма тромбоцитов от 150 до 600
4.СОЭ вариант нормы до 15 мм/ч
По результатам оам все показатели соответствуют возрастной норме.
Норма креатинина от 21
Норма натрия от 130
Норма АСТ до 56
Норма мочевины до 8.3, но подобное повышение незначительно и не требует дообследования.
Принятый ответ
Здравствуйте! АСТ находится в норме по возрасту, биохимические показатели без отклонений.
По анализу крови отмечаются признаки сгущения, возможно ребенок мало пил воды перед сдачей анализа или мало пьет в принципе, на это может указывать повышение гемоглобина и эритроцитов.
Лейкоциты в норме, воспалительных изменений нет.
- Лимфоциты преобладают в норме над нейтрофилами
в процентном отношении до 5 лет из-за физиологического
перекреста в лейкоцитарной формуле.
- В абсолютных числах лимфоциты , нейтрофилы, моноциты, эозинофилы соответствуют возрасту.
Анализ как вариант возрастной нормы, все в порядке!