Предположительно ротавирус у кормящей матери 2й день
Здравствуйте! Вчера, 26.01 в 6 утра сильно заболел живот. В 9 проснулась, пошла в туалет, был жидкий стул и резко потемнело в глазах, и начала падать в обморок, но быстро легла и не упала прям. Давление было 97/41. За день до этого начала принимать препарат Тотема (сдала анализ, ферритин 17, после родов была анемия, принимала феррум лек месяц, были сильные заборы, допила пачку и прекратила, спустя месяц решила снова начать поднимал железо и поэтому сдала анализ), я читала что этот препарат понижает давление. Спустя пару часов начало морозить, начала подниматься температура. Давление нормализовалось, выпила крепкий чай зеленый. В 15:00 температура была 38, выпила парацетамол, в 16:30 не помог и выбила ибупрофен. Температура спустя час спала и поднялась вновь в 3 ночи 27.01. Выпила парацетамол, температура спала. В 3:00 началась диарея, сначала жидкий кал, в 5:30 вместо кала вода. В 8:00 снова сходила в туалет водой. И так каждые часа 2-3 ходила водой. В 12:00 Пре привезли смекту и регидрон. Выпила смекту, и стала реже ходить в туалет. Но живот все равно крутит. С 15:00 начала пить регидрон. Вот в 17:30 снова поднялась температура до 38, сейчас буду пить ибупрофен. Подскажите, чем мне еще лечиться? Температура 2й день. Хотелось бы обойтись без сдачи анализов, с маленьким ребенком нет возможности поехать в больницу. И плюс я ж на гв, чем лечиться вот не знаю. Хотела бы чтобы назначили лечение
Принятый ответ
Здравствуйте!
Исходя из симптомов действительно можно предположить поражение кишечника вирусной инфекцией , в таких случаях рекомендуют для начала придерживаться рекомендаций по питанию, разрешено к употреблению:
1. Крупы: Хорошо разваренные каши на воде (рисовая, овсяная, гречневая). Рис особенно полезен благодаря обволакивающим свойствам.
2. Овощи: Отварной или запеченный картофель, морковь, кабачок, тыква (в виде пюре).
3. Фрукты: Печеные яблоки, бананы (способствуют восполнению калия).
4. Белковые продукты: Нежирные сорта мяса (курица, индейка, кролик) и рыбы (треска, минтай), приготовленные на пару или отварные.
5. Молочные продукты (с осторожностью): В острый период молочные продукты, содержащие лактозу (цельное молоко, некоторые йогурты), часто исключают, так как может развиться временная лактазная недостаточность. Можно попробовать нежирный творог или кефир в небольших количествах, если нет ухудшения состояния.
6. Выпечка: Сухари из белого хлеба, несладкое галетное печенье.
Исключить из рациона:
1. Цельное молоко и большинство молочных продуктов.
2. Сырые овощи и фрукты (кроме бананов).
3. Жирные сорта мяса, рыбы, наваристые бульоны.
4. Бобовые, орехи.
5. Жареная, острая, соленая, копченая пища.
6. Газированные напитки, концентрированные соки, кофе, алкоголь.
7. Сладости, конфеты, шоколад
8. Из препаратов на очном приемк могут рекомендовать:
-Смекта по 1 пак 3 раза в день, за час до приема пищи в течение 5 дней
–Регидрон 1 пак, заранее растворив в 1 литре воды и принимать маленькими порциями в течение дня. 3-5 дней
-Энтерол по 2 капсулы 2 раза в день за 30 минут до приема пищи в течение 14 дней
- При температуре выше 38,5 советуют принимать парацетамол 500 мг по 1 таблетке - суточная доза 4 г
- Пить больше чистой воды🙏🏼
Здравствуйте!
Исходя из описанной ситуации нельзя исключить вирусную инфекцию с проявлениями абдоминального синдрома (ротавирус, энтеровирус).
В подобных ситуациях рекомендуют придерживаться симптоматического лечения:
Для поддержания водно-электролитного баланса рекомендуют принимать
Регидрон в объеме 1 литр в сутки, пить маленькими глотками и часто.
В качестве поддержания и восстановления микрофлоры можете принимать Энтерол согласно инструкции по 2 капсулы два раза в день в течение 10 дней.
В случае возникновения диареи принимать Смекту или Адиарин (желатина таннат) по 1 пакетику до 3-х раз в сутки.
При повышении температуры выше 38,5 градусов и недомогании, можно принимать жаропонижающие - парацетамол 500 мг до 4 раз в день
Здравствуйте. Признаки вирусной инфекции.
Рекомендуется симптоматическое лечение.
Обильное питье. Продолжить прием Регидрона.
Для выведения токсинов любой сорбент, который есть дома, например Полисорб 4 раза в сутки.
Смекту 4 раза в сутки.
Энтерол 200 мг 2 раза в день.
Парацетамол 500 мг при повышении температуры.
Ограничить употребление сырых овощей , фруктов и молочных продуктов
Здравствуйте! По описанным симптомам можно предположить клинику острой кишечной инфекции .В аналогичных ситуациях в рекомендациях рекомендуют: На данном этапе показана диета( с постипенным расширении рациона через 10 дней ( на данный момент исключить из рациона молочный продукты, свежие овощи, фрукты, жареные, острые, капченные блюда,.. Разрешено тушенные, варенные и запеченные блюда. Обильное питье до 2 литров в сутки( вода , компот, регидрон).Не забываем контролировать диурез.
В Лечении Энтерол 1 капс 2 р/д : Полисорб 3.0 гр 3р/д пьем 5 дней.
Избегаем переохлаждения и контакта с больными ОРВИ Продолжайте следить за самочувствием, при его ухудшении или появлении новых симптомов, понадобится очная консультация терапевта.