Что вас беспокоит?
Рвота, диарея-держится несколько дней
Несколько дней у ребенка 1,6 (вес~13кг)наблюдаю рвоту и диарею (почти всегда в ночное/вечернее время).У ребенка в целом бывают частый типа рвотный рефлекс(даже при надевании слюнявчика.У меня у взрослого человека так же с детства).Аппетит-снижен.На все что нужно жевать (кусочки по крупнее) часто такая реакция.В целом -жевать не любим.В питании изменений нет(каша, суп,творожки,смесь на ночь).Диарея и рвота в семье началась с меня и прошла по всей семье,дойдя до ребенка.Рвет 1-2 раза в сутки.Стул 1-2раза в сутки.По фракции-жидкий и как будто плохо перевареное (так же кусочками как при рвоте)приимущественно в ночное время,частые "газы".Два дня добавляю баксет в смесь на ночь.Температуры-нет,активность-обычная.Ощущаю что схуднул.Пол месяца назад болели (температура держалась ~5дней,сбивала нурофеном,парацетомол не помогает,антибиотики не использовали).5 февраля планово записаны к педиатру и планировали прививки.Если необходимо знать о прививках пройденых-могу прикрепить.Есть анализы мочи,крови,кишечной группы от декабря.От графика прививок-отстаем немного(тк у маленького был мед.отвод в связи с пороком сердца)
Задайте свой вопрос
Когда речь идёт о здоровье, нет универсальных решений. Расскажите, что тревожит, и получите персональные рекомендации педиатра за 699 рублей. Время ответа - от 10 минут
Принятый ответ
Здравствуйте, в подобной ситуации рекомендуют обследовать ребёнка на кишечные инфекции.
Если планируете прививки в феврале , то сдать общий анализ крови и мочи. Так как у ребёнка есть врождённый порок сердца – открытый артериальный проток в первую очередь мы хотим защитить ребёнка от управляемых инфекций. Чтобы ребёнок не получал осложнений.
Подскажите, сейчас из препаратов что-то даете? Диету соблюдаете?
Здравствуйте, в подобной ситуации рекомендуют обследовать ребёнка на кишечные инфекции.
Если планируете прививки в феврале , то сдать общий анализ крови и мочи. Так как у ребёнка есть врождённый порок сердца – открытый артериальный проток в первую очередь мы хотим защитить ребёнка от управляемых инфекций. Чтобы ребёнок не получал осложнений.
Подскажите, сейчас из препаратов что-то даете? Диету соблюдаете?
Здравствуйте.Я указала какое питание(каша, суп, молочка,смесь)и что даю ребенку(баксет).Анализы сдавали в прошлом месяце-показатели были в норме.Все это в доме началось с меня, пришлось по всем и дошло до ребенка.
Про питание я прочитала в тексте
Если подозреваем кишечную инфекцию, то рекомендуется соблюдение безмолочной диеты
Поэтому уточнила
А у вас ( у мамы )эти симптомы когда появились ?
У меня дней 10 подобные симптомы, потом 1-2дня у мужа и сейчас у ребенка 3й день. Его не рвет постоянно,сегодня ночью вырвало примерно 30мл по обьему.через минут 20 пронесло,на фоне баксета в целом вижу улучшение. Но все же беспокоит. Стул был 1раз за сутки-жидкий и что меня особенно беспокоит фракция как будто не перевареной пищи в стуле.
Он в принципе всегда ел хорошо, но если потом дать яблоко или что то подобное-давиться и бывает рвотный рефлекс. Ну это так, не касаясь конкретной ситуации.
Одну ту же инфекцию все могут переносить в разной форме. Очень хорошо, что ребёнок переносит кишечную инфекцию в легкой форме. Если переболеет легко, то до 5 февраля уже восстановится. И вакцинация не будет противопоказана. В День прививки осмотр врача
Принцип лечения и наблюдения всегда одинаковый. Обильное питье, соблюдение безмолочной диеты, сорбент(если жидкий стул)
иногда назначаем пробиотики. Например, Бакст или энтерол.
Энтерол с года по аннотации
Сколько вообще наблюдать подобную картину дабы избежать осложнений и лишних затрат на медикаменты и анализы? Достаточно ли пока остаться на баксете,и исключить молочку?И как в целом бороться с тем, что кусочки вызывают рвотный рефлекс?
Ещё Вы пишете про сорбент,это что?
Мы знаем как протекают обычные кишечные инфекции, дольше всего восстанавливается стул. В течение 7 – 14 дней.
Сорбент, например, Полисорб.
Дети 1-2года вес 11-20 кг 1 чайная ложка без горки в 30-50 мл воды на 1прием
Да
Пробиотика и диеты достаточно
Сорбент при разжиженном часто стуле
При кишечной инфекции более эффективен энтерол
У него « богаче состав»
Кусочки вернуть после восстановления, не доводить до рвоты
Красные флаги:
Кровь в кале
признаки обезвоживания
Рвота с кровью
Нарушение сознания и светобоязнь
Пьет он не много, всегда мало пил, стараюсь максимально давать бульон когда есть суп. Полисорб-1р/сутки? Вода комнатной температуры? Или можно добавлять в еду/суп/бульон? Энтерол давать в случае сдачи анализа с выявлением кишечной инфекции или так же добавить к полисорбу и баксету?Если да-то как и в каком количестве? И каким курсом давать все это?
Нет ли необходимости проведения эхо после того как переболел температурой пол месяца назад и данной проблемы? У нас на данный момент рекомендация к закрытию ОАП (3, 2мм).Полагаю госпитализацию в ближайшие несколько месяцев
Спрошу ещё Вас как кардиолога, очень переживаю и метаюсь между Бакулева в котором мы регулярно наблюдаемся с рождения и Рошалью, незнаю откуда Вы,но мнение врача хотелось бы услышать
Спрошу ещё Вас как кардиолога, очень переживаю и метаюсь между Бакулева в котором мы регулярно наблюдаемся с рождения и Рошалью, незнаю откуда Вы,но мнение врача хотелось бы услышать
Нет, энтерол это же тоже пробиотик. Поэтому что-то одно. Обычно, рекомендуется заменить баксет на энтерол при кишечных инфекциях
Энтерол по 1 порошку 2 раза в сутки за час до еды
Интервал между полисорбом и едой/ энтеролом тоже должен Быть 40-60 минут
Полисорб в этой дозе 1-2 р/сут
В воде, не в еде
Бульон- не жирный+ сухарики
Если болеет в легкой форме эхо-кг делать не нужно
Только перед госпитализацией могут попросить
Обе клиники специализируется на данных пороках.
В целом операция не сложная.
Проводит они её часто.
Операция Неинвазивная.
Вам нужно настроиться и выбрать одну из них.
Извините, уточню, не совсем поняла. Про интервал, даю полисорб за час до еды и энтерол тоже за час до еды, но между препаратами тоже делать интервал? Давать их вместе или раздельно перед приёмами пищи?
Энтерол просто перед едой.
А между полисорбом обязательно должен быть интервал до и после препаратов и пищи
Так как это сорбент
Бульен/суп варю либо на кур.грудке, либо на рыбном филе. Бульен-прозрачный, не жирный. На "костях" (Жирнее)варю при простудных заболеваниях
Скажите пожалуйста, а этот энтерол это не энтерол гель или это разные препараты? Они для взрослых и детей с полисорбом или нужно специально какие-то детские? Полисорб сейчас нашла дома, сейчас дам ему 1чайную ложку в 30-50мл воды, за час до смеси. Все верно?
А в смесь добавлю баксет на ночь
Полисорб обычный
Энтерол в порошке ,не капсулы
Поняла, полисорб-дала. Баксет-дала. Посмотрю как будет. Если что завтра куплю энтерол
Пожалуйста
Восстанавливайтесь 🌸
У вас остались ещё вопросы ?
Принятый ответ
Здравствуйте!
Учитывая клинику кишечной инфекции в семье, в таких случаях в первую очередь рекомендуют исключить кишечную инфекцию при помощи сдачи кала на Оки методом ПЦР.
Обычно при диарее рекомендуют Энтерол 1-2 раза в сутки, а также диету: исключить свежие овощи, свежие фрукты, молочные продукты, смесь и грудь можно если есть в рационе.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Учитывая семейный анамнез, можно предположить течение кишечной инфекции у ребенка.
В подобной ситуации показаны:
- диетотерапия (исключить молочные продукты, свежие овощи и фрукты).
- оральная регидратация (поить из расчета 50 мл/кг/сут: вода, чай, компот из сухофруктов, адиарин регидро)
- бак-сет бэби по 1 чаше 1 раз в день
- полисорб по 1 ч л 3 раза в день.
Дополнительно сдать общий анализ крови и Оки тест для уточнения этиологии возбудителя, по результатам возможно потребуется коррекция лечения.
Принятый ответ
Здравствуйте, С учетом предоставленной информации можно предположить течение кишечной инфекции.
главное не допустить обезвоживания !
При таких состояниях обычно рекомендуют :
1) отпаивать ребёнка Адиарин Регидро по чайной ложке каждые 15 минут. С рвотой ребенок теряет Na, с жидким стулом K .Поэтому солевые растворы обязательно
2) Придерживаться диеты ( исключить все молочные продукты -кроме смеси или ГВ , свежие овощи ,фрукты , ягоды , мучные изделия , жирное , жареное , , можно хлеб подсушенные , вся пища вареная и пареная , рис хорошо крепит стул )
3) Может оказаться эффективным - Бак-сет дико Энтерол
Красные флаги 🚩, при которых необходима госпитализация:
-сухость слизистых и кожи,
-отсутствие мочеиспускания 6 часов
-плач без слез
-ребенок очень вялый и спит весь день
При отсутствие положительной динамики для уточнения причин наиболее точными методами диагностики считаются ОАК, сдать кал на Оки
Принятый ответ
Здравствуйте! Сколько дней у ребенка рвота и диарея?
Есть ли улучшения?
Писает регулярно?
В отношении жидкого стула назначается энтерол по 1 пакетику 2 раза в сутки.
Важно отпаивание, чтобы не было обезвоживания
Здравствуйте, 4 дня, два из них даю баксетбеби, сегодня вечером за час до еды дала полисорб и сейчас баксет в смесь на ночь.В целом на фоне баксета мне кажеться немного лучше. Но все равно сегодня ночью около 3х утра вырвало ~30мл смесью(кушал в 21. 30 270мл воды на 9ложек смеси+баксет). И минут через 20 пропоносило. Больше стула по данный момент не было. Рвоты тоже не было. (У него в целом есть такая проблема что есть такой рефлекс, жевать не любим.) писает-как обычно, пьет мало(всегда мало пьет).Стараюсь давать больше лёгкого бульена в обед(суп). Энтерол это тот же самый энтерол гель или это разные лекарства? Сегодня дала полисорб первый раз (порошок в банке), тут многие про него писали. Нашла дома, надеюсь обычный подходит и не нужен какой-то специальный-детский?
В целом-ребенок активный, не вялый. Но мне не нравиться его стул,в том плане что он похож на рвоту,(фракция плохо перевареной пищи).цвет-светло-коричневый,без примесей крови. И если раньше стул был плотный по 4-5 раз в день, то тут жижа и раз в сутки, аж через край памперса.Пукает,но безрезультатно в течении дня.Кушает в принципе как обычно, немного уменьшила порции, на фоне стула и рвоты чувствую небольшую потерю веса. Ему и раньше бывало после еды даш четвертинку яблока например, он кусок откусит-и не жуёт толком и сразу этот рефлекс рвотный. Не любит жевать.
Хотелось бы обойтись минимальным пичьканьем медикаментами и тратами на них и на анализы. Хочу посмотреть сейчас на фоне полисорба и баксета как будет. Если что завтра куплю этот энтерол-заменю им баксет. У нас вся семья в разной степени откуда-то это подцепила, с меня началось,тошнота была пару дней, стул не очень уже дней 10 и до ребенка дошло.
Полисорб, энтеросгель не показаны, показан именно энтерол, это другой препарат
Отлично, что симптомы не выражены, пока активно отпаивать дробно водой, в случае учащения симптомов рекомендуется отпаивание солевыми растворами (адиарин регидро)
Хорошо, завтра куплю энтерол. Можно уточнить по какой схеме давать энтерол и адиарин регидро.(дозировка, метод разведения и длительность)? По поводу полисорба-4 из 5 ответов написали что его нужно давать,Вы же пишете что нет.Я ему дала на ночь за час до смеси с баксетом. Не понимаю в итоге нужен или нет
Энтерол пакетики 250мг для приготовления суспензии?
Полисорб, как и любой другой сорбент направлен на связывание и вывод токсинов, например, при отравлении какими-то веществами. В отношении течения кишечной вирусной инфекции точки приложения не имеет
Энтерол по инструкции разводить, в небольшом количестве воды, 2 раза в день 5-7 дней.
При активной рвоте / диарее обычно используются солевые растворы (адиарин) 50 мл/кг
обычно в течение 8 часов при начальной стадии обезвоживания, для предотвращения потери жидкости и электролитов, дробно и часто по ложечке
Похожие вопросы по теме
- 27 Января 202012 ответов
- 12 Февраля 202111 ответов
- 5 Мая 20213 ответа
- 15 Мая 202110 ответов