Воспаление головки ПЧ
Добрый день! У мужа в районе 3-ех месяцев назад, после ПА на головке появлялись красные пятна,со временем проходили , я беременная с моими анализами все в порядке , после обращения к андрологу было назначено лечение мазью клотримазол и диагноз поставить не смогли , после лечения мазью стала слазить кожа и появился зуд, фото прикреплю ниже , после направили на мазок андрофлор, пришли результаты , подскажите пожалуйста что это ? Каковы результаты и чем можно лечить?
Принятый ответ
День добрый. По анализу Андрофлор - особых проблем нет, истинно ИППП нет, то что есть - нормофлора и условно-патогенная флора и при отсутствии жалоб и признаков активного воспаления в анализах (микроскопия мазка, секрета простаты, эякулята) - лечения, как правило, активного не требует.
По сути - дисбиоз, нарушение микрофлоры - анаэробный дисбиоз (с преобладанием бактерий).
А Клотримазол - это противогрибковое средство широкого спектра действия для местного применения. По анализу гибка/Кандиды - нет. Возможно - сенсебилизация/повыш. чувствительнсть к препарату - который и не нужен в данном случае. аллергический компонент, пересушилась кожа.
Обычно рекомендую пробиотики, например Максилак 1 капс/сут 10-30 дней на нормализации общей флоры, держать чаще головку открытой для нейтрализации анаэробных бактерий на поверхности (судя по Андрофлору их больше положенного). Для смягчения, увлажнения - Бепантетн или Бепантен плюс (плюс - еще с хлоргексидином - местный антисептик) 2 р/сут - на 10-14 дней (можно и дольше).
Скажите пожалуйста а бепантен , можно заменить детским увлажняющим кремом под подгузник Bubchen?
И почему после каждого ПА снова появляются красные точки , но потом сами через пару дней проходят?
Пробовать можно, сомневаюсь что от детского средства возможно ухудшение
Принятый ответ
Доброго времени суток.
Вероятно имеется баланопостит, возможно как реакция на микрофлору партнёрши, механическое воздействие.
По результатам соскоба Андрофлор выявлена только условно-патогенная микрофлора, которая в норме может быть у любого здорового человека и не требует лечения по факту обнаружения. Она не представляет опасности для вас как полового партнёра.
В подобных случаях можно было бы использовать:
Ванночки с отваром ромашки или календулы, снаружи обрабатывать водным раствором хлоргексидина, после наносить крем Бепантен плюс тонким слоем 2 раза в день 10 дней.
Аевит по 1 капсуле 2 раза в день 10 дней после еды.
Свечи Метилурацил по 1 на ночь 10 дней ректально.
Важно соблюдать диету с исключением алкоголя, острой пищи, солёных продуктов и полный половой покой.
Принятый ответ
Здравствуйте,
Ознакомилась с вопросом
Внешне картина характерна для раздражительного дерматита на применение мази клотримазол
По анализу андрофлор иппп не обнаружены
Условно - патогенная Флора = норма
По результату анализа ничего не надо делать
В подобной ситуации рекомендуют
- наружно мыть мылом атодерм 2 раза в день
- бепантен мазь 2 раза в день 14 дней
Половой покой на весь периода терапии