Повышенный холестерин

Добрый день. Повышен холестерин. Общий 6.96 Лпвп - 1,51 Лпнп 4,94 Триглицериды - 1,12. Что пропить? Из хронических болезней СД 1 тип

Сахарный диабет 1 тип
38 лет
27 Января ·Просмотров: 177·Анонимный пользователь

Здравствуйте.
Понимаю, как вас тревожит ситуация вокруг здоровья.
Давайте разберёмся вместе.
Повышение в подобных случаях возможно на фоне патологии печени и желчного пузыря, рекомендуется узи брюшной полости.
Для исключения атеросклеротических бляшек советуем узи сосудов шеи.
Диета с ограниченным количеством жирной жареной мучной пищи.
Водный баланс 2-3 литра в день.
Какие жалобы беспокоят?
Благодарю за доверие здоровья вам.

Здравствуйте!

При таком уровне холестерина уже показана терапия статинами, особенно с учетом диабета. Обычно рекомендуются более сильные статины, так как эти показатели необходимо снизить в несколько раз, лучше всего действуют комбинированные препараты, например розулип плюс 20+10 мг или зенон 20+10.

Оценка терапии проводится через 1 месяц с обязательным контролем АЛТ/АСТ каждые 3 месяца.

Целевой уровень холестерина в данном случае: ЛПНП менее 1,8 ммоль/л.

Также рекомендуется пройти узи сосудов шеи и артерий нижних конечностей, для исключения бляшек в сосудах. И показатель крови ЛПа (сдается 1 раз в жизни)- это показатель оценивает индивидуальный уровень сердечно-сосудистых рисков.

Прикрепил анализы, которые сдавал .
Узи сосудов шеи, ног - все чисто.
Показатель крови ЛПа - что это?
Заранее спасибо

Показатель ЛПа - это такой белок в крови, который переносит холестерин. Его проверяем тогда, когда в молодом возрасте есть повышение показателей холестерина, так как он является маркером повышенного сердечно-сосудистого риска

Так как в данном случае достаточно высокий ЛПНП( плохой холестерин), то рекомендуется посмотреть какой уровень этого показателя

Принятый ответ

Даже при отсутвии бляшек, с учетом высокого ЛПНП выше 4,9, уже показана терапия статинами

Понял. Большое спасибо!