Высыпания на руках
У мамы появились высыпания на обоих руках (внутренняя сторона, около сгиба в районе локтя). Фото приланмются. Заметила сегодня. Намазала на ночь кандидермом. Не чешется пока. Никаких видимых причин нет: новое лекарство не принимала, раздражающих факторов не было. Как это можно полечить?
Принятый ответ
Здравствуйте!!!
Ознакомилась с вопросом
По фото и описанию могу предположить развитие контактно - раздражительного дерматита
Развивается на фоне воздействия какого - то фактора: сухость, трение, перепады температуры
Выявляйте и убирайте все подозрительное
В подобной ситуации обычно рекомендуют
- антигистаминный препарат для снятия зуда, например, зиртек 1 таб 1 раз в день 10 дней
- наружно: мазь для снятия воспаления, например,
Акридерм 2 раза в день 7-10 дней
Затем переходите на цикапласт в5 бальзам 2 раза в день 7 - 10 дней
Важно
- мочалкой не тереть
- кожу сушить промокательными движениями
Исключить сладкое, мучное
Принятый ответ
Здравствуйте!
По фото можно предположить контактный дерматит. Мог быть вызван сухостью кожи, контактом с моющими средствами, тканями синтетическими, реакцией на средства для стирки, погодными условиями. Причину находим не всегда.
Рекомендации в подобных ситуациях могут быть такими:
антигистаминные - цетиризин (цетрин) по 1т 1 р д 7 дней внутрь (если есть зуд).
Наружно - крем белодерм/акридерм 2 р.д. 7 дней, далее при необходимости 1 р.д.7 дней.
Эмоленты по мере необходимости и после контакта с водой (липобэйз, биодерма атодерм, ля рош позе липикар).
Кандидерм - 3-х компонентный препарат с антибактериальным и противогрибковым действием, при похожих высыпаниях не показан.