Мононейропатии нижней конечности. Расшифровка энмг
Здравствуйте, расшифруйте, пожалуйста, энмг в сравнении с промежутком в полгода. Как я понимаю, моторные стали чуть лучше, а сенсорные ухудшились. Летом удалось быстро справиться с жжением и слабостью витаминами б, прошли все симптомы. Далее сильно заболела орви темп 39,5 в конце сентября и с тех пор пошли ухудшения. Слабости такой сильной как в мае не было, но жжение присутствует практически постоянно. Жжет за коленом, верхнюю поверхность бедра и редко где плюсна. До декабря жжение было терпимым и непостоянным, потом стало сильнее и периодичность участилась. Только сейчас врач прописал дулоксетин. 1. Скажите, можно ли восстановить сенсорные показатели, если с перерывами, но симптомы беспокоят уже 7 месяцев?? 2. Дулоксетин лечит или просто снимает боль и после его прекращения она вернется? 3. Может ли жжение в моем случае пройти само или уже только с антидепрессантом? 4. Это теперь хроническое состояние или можно надеяться на медленное но восстановление?
Принятый ответ
Здравствуйте!
1.Восстановление сенсорных поазателей нерва возможно.
2. поскольку симптомы длятся 7 месяцев, то назначается антидепрессант с противоболевым эффектом. В Вашем случае Дулоксетин. Препарат не лечит непосредственно боль. Он нормализует нейромедиаторный баланс, который нарушается при нейропатической боли и меняет нормализует порог чувствительности. После препкращения приема препарата боль может вернуться.
3. нужно понять причину возникновения нейропатии и тогда уже прогнозировать длительность лечения. Жжение как и двигательные нарушения лечиться препаратами улучшающими микроциркуляцию и помогающие восстановлению нервно-мышечного волокна. Например, келтикан-комплекс, витамины гр В9комбилипен), альфа-липоевая кислота. Антидепрессант помогает лучше переносить боль, пока идет процесс лечения.
Также в лечение входит обязательно двигательные режим; регулярная смена позиции конечностей и полное избегание положения «нога на ногу».
Физиопроцедуры
4. Состояние переходит в разряд хронических, восстановление возможно. Главное выявить причину возникновения поражения нервов и попробовать исправить.
Консервативная терапия активно проводится в течение 3-6 месяцев. Далее присоединяется нейрохирург для проведения декомпрессии нервного ствола.
Принятый ответ
Здравствуйте
Вероятнее всего это хронический болевой синдром . Происходит нарушение регуляции болевой чувствительности.
Головной мозг начинает избыточно посылать патологические импульсы , которые генерируют боль. Чтобы эти импульсы оборвать и нужны препараты из группы антидепрессантов( дулоксетин, венлафаксин, амитриптилин ) или противоэпилептических ( габапентин)с противоболевым эффектом
Антидепрессанты восстанавливают количество серотонина и норадреналина, тем самым запускают противоьолевую систему, именно благодаря этим нейромедиаторам обеспечивается обезболивание.
После стихания острых болей для укрепления мышц спины рекомендуют ЛФК, плавание , йогу.
Рекомендуют на регулярной основе выполнять лфк
Упражнения при боли после стихания острой боли
https://m.youtube.com/watch?v=okM2Fw-HE_8&feature=youtu.be
https://t.me/feeziobot
Бот, где можно самостоятельно подобрать программу упражнений.
Дулоксетин лечит. Принимают минимум год после стабилизации состояния , чтобы вылечить жжение. А что спровоцировало данные ощущения ?
Скорее всего опоясывающий лишай в мае(был на правой лопатке в очень маленьком количестве, буквально 6 пузырьков)
Больше нет причин…
На аутоимунные процессы проверена, все отрицательно. Глюкоза в норме.
То есть я правильно понимаю, что без дулоксетина мне теперь не обойтись? Именно год? Меньше не будет пользы?
Планировала беременность, но теперь не могу выйти из этого состояния…
Постгерпечтеская невралгия часто вызывает жжение. Можно принимать 3 месяца. Если боль пройдёт , постепенно отменяют. Если возобновится принимают еще 3 месяца.
В идеале год. Но можно меньше при планировании беременности
Принятый ответ
Здравствуйте!
Нервные волокна после поражения обновляются очень медленно, притом, что процесс идет от проблемной точки вниз, до кончиков пальцев, поэтому всегда в таких ситуациях требуется время. В целом де восстановление возможно, волнообразное возвращение симптомов, но с меньшей интенсивностью свойственно процессу восстановления.
2. Дулоксетин блокирует болевые импульсы, чтобы нервная система "забыла" этот путь и перестала посылать по нему сигналы.
3. Теоретически сам может пройти много чего, но как будет в действительности - неизвестно. При болях, жжении речь идет о нейропатической клинике, а от нее как раз назначается дулоксетин.
4. Болевой синдром длительностью более 3 месяцев, - это хроническая боль. Это не значит, что симптоматика не уйдет полностью, мы ориентируемся на время болезни, чтобы говорить о хронизации процесса. Для помощи нервам может назначаться "Октолипен", "Тиокта", "Кокарнит" (это уколы), "Цитофлавин".