Околоносовые пазухи, патологическое содержимое.

Здравствуйте. Мужчина 84 года, перенес двухстороннюю тотальную вирусную пневмония. В анамнезе нейросенсорная тугоухость. На данный момент со слухом стало еще хуже. Сделали Кт головного мозга. Описание прилагаю. Подскажите с лечением. Больной дома, очень ослабленный.

Инфаркт, дбкл и так далее учитывая возраст
84 года
27 Января ·Просмотров: 170·Анна

Принятый ответ

Здравствуйте
Результат исследования не прикрепился.
Уточните, есть какие-то симптомы со стороны носа? По поводу пневмонии лечились в больнице, верно поняла? Если да, то можете приложить выписку из больницы?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Здравствуйте. Загрузила

Здравствуйте.
В описании КТ указано про наличие выраженного утолщения слизистой околоносовых пазух с гиперденсными включениями. В норме толщина слизистой оболочки околоносовых пазух около 1 мм. Гиперденсные включения представляют собой участки повышенной плотности по сравнению с окружающими тканями. Например, могут быть кальцинатами (отложение солей кальция), инородное тело.
Учитывая отсутствие активных жалоб, болей, наличие прозрачного отделяемого, а также изменения на КТ, можно предположить наличие хронического воспаления пазух носа без признаков обострения.
Заполнение барабанных полостей, ячеек сосцевидных отростков содержимым, там может быть наличие жидкости или утолщения слизистой. Подобные изменения могут соответствовать экссудативному отиту (скопление жидкости в среднем ухе без признаков воспаления), остаточным изменениям после перенесенного воспаления, хроническому отиту.
Ухудшение слуха может быть связано как с изменениями в среднем ухе, в результате чего нарушилось проведение звука к внутреннему уху и слуховому нерву. Также может быть и прогрессирование сенсоневральной тугоухости.
Чтобы назначить максимально эффективное и безопасное лечение, для начала нужно разобраться с диагнозом. Для этого необходимо сопоставить результаты исследований с данными осмотра.
Лучше всего обратиться очно к ЛОР-врачу для осмотра, выполнить аудиометрию, тимпанометрию.
Если в связи с общим состоянием пациента нет возможности самостоятельно обратиться на очный прием в больнице, то можно вызвать врача на дом. В гос.учреждениях можно вызвать на дом узкого специалиста, в том числе и лор-врача, обычно через терапевта. Уточните про такую возможность в своей поликлинике. Либо вызвать врача в частном порядке.

Принятый ответ

Здравствуйте

К сожалению результаты исследования не прикрепились к вопросу .

Сможете повторно отправить ?
Какие жалобы у больного со стороны лор органов ?
Отмечает ли наличие заложенности носа и отделяемое ? Лицевые боли ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Здравствуйте. Загрузила. Отделяемое практически прозрачное, заложенность есть не часто, болей никаких нет.

Принятый ответ

Здравствуйте
По КТ описываются содержимое в барабанных полостях и в ячейках сосцевидных отростков височной кости – такие проявления могут быть на фоне развития острого среднего отита
В такой ситуации на очном осмотре врача может быть рекомендован прием антибиотика

Препарат выбора Амоксиклав 1000 мг 2 раза в день - 7 дней
Если не принимали эту группу за последние 3 месяца и нет аллергии на пенициллины

Лечение уха проводится через нос
В подобной ситуации на очном приеме может быть рекомендовано использовать в нос Називин не более 5 дней, затем рекомендовано промывать нос Аквалор софт 3 раза в день, затем рекомендовано использовать Назонекс по 2 дозы 2 раза в день - 14 дней, затем по 1 дозе 2 раза в день - всего месяц
(согласно инструкции)
Если нет аллергии на данные

Рекомендуется выполнять самопродувания слуховой трубы (закрыть нос руками и выдувать воздух через
уши), также хорошо помогает выполнение упражнений на устройстве Отовент, пить из трубочки, жвачки, рассасывать леденцы - чтобы улучшить вентиляцию слуховой трубы

Принятый ответ

Доброе утро! Это лор доктор Сергей Львович.
К сожалению,МРТ головного мозга не очень информативный метод исследования патологии лор органов! Чтобы, понять какая патология у вас в пазухах и височных костях- необходимо сделать КТ пазух носа!!!
На приеме лор врача с результатами КТ пазух можно будет понять все ваши проблемы и назначить адекватное лечение!!!
Я понимаю, обследования затруднено , с учётом возраста,но иначе сложно вам дать верные рекомендации!
Дообследуйтесь и приложите скрины КТ исследования .
Если,у вас будет желание со мной пообщаться в персональной консультации - мы в течение суток с вами обсудим ваши проблемы!
Желаю вам не сдаваться,все в жизни временно, будьте оптимистом! Будьте здоровы!!!

Принятый ответ

Здравствуйте

Со слухом может стать хуже на фоне жидкости в среднем ухе, такая жидкость может быть гнойной или негнойной.
Также отмечается отек слизистой оболочки в пазухах носа

Основное лечение направлено на восстановление проходимости в слуховой трубе, чтобы вывести экссудат и снять отек со слизистой оболочки через нос

В таких случаях рекомендуют использование сосудосуживающих средств (називин, снуп) 3 раза в день 5 дней, Через 5-10 минут орошают нос морской водой и на чистый нос назонекс или дезринит по 2 дозы 2 раза в день 14-30 дней.

Также, чтобы понимать о необходимости приёма антибиотика внутрь рекомендуют сдать общий анализ крови и с-реактивный белок для оценки воспаления в организме