Опухло после диаскинтеста

Ребенку в школе сделали прививку диаскинтеста. На второй день опухло и красное, ни когда такого не было всегда была отрицательная. Что делать? Стоит ли паниковать?

28 лет
28 Января ·Просмотров: 228·Нина

Доброй ночи! Можете ли прикрепить фото? Сколько лет ребенку? Чешется ли место постановки пробы? Оценивается иммунологическая проба строго через 72 часа. Но если прошло 48 часов и место укола имеет покраснение и припухлость, то вероятнее всего результат будет или сомнительным или положительным. Понимаю ваше беспокойство, но раньше времени переживать не стоит.
Если ребенок аллергик и имеет место зуд, то можно 3-5 дней подавать зодак/зиртек.
У детей диагноз туберкулез ставится на основании ДСТ и КТ органов грудной полости. Если результат окажется сомнительным, и вы уверены что в вашем окружении нет больных туберкулезом, то можно повторить пробу минимум через 2 месяца, чтобы убедиться в достоверности результата.

 - отвечает  СпросиВрача –
Нина
Клиент

Да чешется и когда нажимаешь больно, даю супрастин второй день, но лучше не становится, ребенку 9 лет

Если ранее уже выполняли ДСТ и он был отрицательный, то скорее всего это не аллергическая реакция. При положительном результате ДСТ место введения может чесаться, болеть и отекать. Но ДСТ показывает инфицированность организма микробактерией туберкулеза. Инфицирование (Латентная туберкулезная инфекция- ЛТИ) - не заболевание, а состояние при котором микобактерии туберкулёза с вдыхаемым воздухом попали в организм. Они находятся в неактивном состоянии и если на рентгене или кт будет без патологии, то это считается ЛТИ. В таком случае фтизиатр совместно с вами решает вопрос о проведении превентивной ( предупреждающей) терапия, чтобы предотвратить переход в активную болезнь.