Нужна корректировка лечения болезни Паркинсона
Здравствуйте ! Маме 75 лет , из дома выходить не может , поход к врачу исключён . Проблема : Третий год , как поставлен диагноз ,, симптом паркинсонизма ,, ( другой врач написал - болезнь Паркинсона 2 степени ) . Всё началось с шаркающей походки , быстрой утомляемости . Помог ,, Наком ,, сразу стала лучше ходить . Сейчас картина такая : во время гипертонического криза началось сильное и резкое обострение с новыми симптомами - стала намного хуже ходить , соображать , появилось головокружение , тошнота , исчез аппетит , всё время лежит , жалуется , что ,, голова не моя , мне плохо , голова большая , всё плывёт ,, . Криз прошёл , симптомы сгладились , но остались . Тремора нет . От Паркинсона пьём только Наком . врач раньше говорила , что можно добавлять дозировку . Сейчас у нас 2 табл.в сутки выходит , каждые 4 часа пьём по половинке или четвертинке . ЛФК делаем понемногу . Ещё пьёт кавинтон форте , глицин . Уколы Цераксона , Кортексина , Никотинку , витамин В делаем периодически . Давление регулируем постоянно . Плюс есть диабет 2 типа . 4 года назад был микроинсульт , сейчас видимых последствий нет . Все признаки больного Паркинсона присутствуют ( зажатые каменные мышцы , неповоротливость , шаткость , редкие безобидные галлюцинации во сне и т.д. ) Вопрос : Какие лекарства надо добавить , сколько и когда их пить ? И есть ли , в принципе , возможность замедлить процесс разрушения ? ( Мрт делать она вообще не может , плохо ей очень .)
Принятый ответ
Здравствуйте! При симптоматическом, или сосудистом паркинсонизме, необходимо следить за давлением и уровнем холестерина, при повышенном холестерине рекомендуют прием холестерин снижающих препаратов, предпочтительнее Розувастатин, так как он менее нагрузочен для печени.
После тяжелых кризов и при ухудшении течения гипертонической болезни нередко ухудшаются и проявления симптомов болезни Паркинсона.
При этом рекомендуется проведение коррекции терапии препаратом Наком.
Лучше проводить коррекцию под наблюдением врача.
Обычно рекомендуют добавление 1/2 таблетки Накома один раз в 1-2 дня до достижения желаемого результата.
Наивысшая доза Накома, если препарат применяется в виде монотерапии болезни Паркинсона, составляет 8 таблеток в сутки.
Спасибо за ответ ! Да , мы сегодня сами добавили четвертинку Накома , и уже был заметен результат .
А другие никакие лекарства не нужны ?
Можно провести курсы нейрометаболической терапии, которые Вы обычно проводите, например Цераксон по 4 мл в мышцу курс 10 дней, затем в таблетках до месяца, обычно рекомендуют по 500 мг два раза в день.
Хорошо , спасибо ! А статины сколько мг принимать ? Ей выписывал сосудистый хирург 40 мг , но это было давно . Наверное , можно снизить дозу уже ? Вредно же пить так много статинов ?
Если нет холестериновых бляшек, то обычно рекомендуют 10-20 мг, наименее токсичный для печени- Розувастатин.
Хорошо , купим Розувастатин . Бляшки были ,вряд ли они исчезли , да ? Провериться мы не можем , тогда будем пить по 40 мг , но более щадящее лекарство , так ?
Если цифры холестерина невысокие, достаточно 20 мг
Принятый ответ
Здравствуйте
В таком случае нужно контролировать уровень давления и уровень сахара. Можно предположить сосудистый паркинсонизм. В таком случае мрт головного мозга рекомендуют.
По поводу терапии. Увеличивают дозировку накома на 1/4 т. Если недостаточен эффект то на 1/2 т.
Спасибо за ответ ! МРТ не сможем , к сожалению , она из дому не сможет выйти , да и сам процесс МРТ для неё непереносим .
А дозировку увеличим , хорошо .
Будьте здоровы.
Принятый ответ
Здравствуйте!
По лечению болезни паркинсона целесообразно увеличить кратность до раз и дозу леводопы. Можно давать 2,5-3 таблетки
Чтобы не было спутанности в виде галлюцинаций и т д . Можно добавить мнемантин 1/2 т утро далее прибавляете по схеме . Целевая дозировка 20 мг. В вечернее время Кветиапин 25 мг. Такое сочетание делает пациентов более активными. Лекарства принимают постоянно. Нужно подобрать дозировку
Другие препараты доя лечения болезни паркинсона возможны. Например, разагалин 1.0 1 таб в день.
Пациенты с сахарным диабетом целесообразно принимать альфа/липоевую кислоту (октолипен, тиогамма) курсами по 3 месяца .
Если принимаете метафор мин, то обязательно восполняйтесь Вит В12, который блокируется. Можно принимать анкерман 1 таб 2-3 раза в неделю постоянно.
К сожалению болезнь паркинсона постепенно прогрессирующее заболевание.
Считается, что разагалин замедляет прогрессирование болезни. Но препарат может по ряду причин не подойти пациенту.
Контроль давления и пульса , глюкозы крови является стратегией, замедляющей течение болезни .
Принятый ответ
Здравствуйте!
Наком препарат первой линии для лечения симптомов паркинсонизма.
Обычно начинают с небольшого увеличения (например, на 1/4 таблетки) и наблюдают за реакцией в течение нескольких дней. Если улучшение есть, но недостаточно, дозу можно увеличивать дальше.
Иногда к накому добавляют дополнительные препараты(например, прамипексол, ропинирол) или амантадин.
ЛФК необходимо продолжать, можно заниматься с врачом-лфк, чтобы подобрать правильные упражнения и избежать травм. Важно соблюдать режим приема лекарств, чтобы поддерживать стабильный уровень леводопы в крови.