Повышенные лейкоциты в мазке и полиморфная палочка
Готовлюсь подать документы на квоту на ЭКО по гос. программе. Собрала все анализы, но один из них просрочился (действует месяц) и решила пересдать до подачи документов. Микроскопическое исследование мазков, 2 точки (цервикальный канал, влагалище), сдала на 20 день цикла. Результаты: лейкоциты повышены в цервикальном канале (60-70) и во влагалище (20-30) и обнаружена полиморфная палочка (обильно). Мазок ранее сдавала месяц назад, был в норме, пцр и онкоцитология тоже норма, тоже месяц назад были сделаны. Жалоб нет. Честно говоря я в сметении, в списке документов и анализов на ЭКО, в комментарии к данному анализу крупным текстом написано: «количество лейкоцитов в поле зрения не более 20». Не болела, заболеваний никаких нет. Калькоскопия 2е недели назад и УЗИ матки - норма, анализы крови и мочи в норме, антибиотики не принимала. Вопрос: что могло случиться за месяц, нужно ли какое либо лечение, почему такие результаты могут быть и могут ли отказать в приеме документов для подачи на квоту на ЭКО с таким анализом, при том что все остальные исследования свежие и в норме. Спасибо.
Здравствуйте, количество лейкоцитов в маке величина не постоянная, физиологически они могут повышаться например до менструации или сразу после, учитывая что по результатам мазка определяется полиморфная палочка обильно, то в таком случае может быть нарушение микрофлоры влагагалища, что в свою очередь ведёт и к повышению лейкоцитов. В таких случаях обычно рекомендуется дообследование- фемофлор 16, бак. посев из цервикального канала с чувствительностью к препаратам, по необходимости прохождение лечения .
К сожалению уже записана на сдачу документов к врачу, времени на доп анализы нет, следом через 2е недели просрочатся еще 2а анализа. Что можно принять чтобы оперативно пересдать анализ, и уже после получения квоты выяснять детали? Отмечу что зуда, выделений и запаха нет.
Принятый ответ
В таком случае может быть рекомендовано использовать препарат широкого спектра действия например клиндацин свечи на 3 дня , если время позволяет то свечи Макмирор комплекс на они назначаются на 8 дней.Далее сразу после свечей, рекомендуется воставление микрофлоры например капсулы дуожиналь или Вагилак.
Благодарю за ответ
Здравствуйте!
По сути микроскопический мазок очень вариабельное исследование, и за месяц ситуация действительно могла измениться без заболевания.
Фаза цикла, изменение гормонального фона, все это влияет на местный иммунитет и лейкоциты и условно-патогенная флора могут временно увеличиваться даже при полном отсутствии жалоб и нормальных ПЦР. Это не равно инфекции и не равно воспалению, требующему системного лечения.
Можнь просто пересдать мазок ( без половых контактов и вагинальных средств за 48 часов).
Да, но документы на квоту на ЭКО могут не принять с с таким результатом верно? Есть какое-то лечение чтобы оперативно нормализовать результаты и передать анализ в ближайшее время?
Можно рассмотреть использование Макмирор комплекс вагинально 1 раз в день, 8 дней
Здравствуйте! Все зависит от правил и категоричности клиники, возможно, документы примут с дальнейшим лечением и пересдачей анализа, т.е. к моменту переноса у вас должен быть мазок без патологии
Либо просанируйтесь коротким курсом, например свечи гексикон по 1 утром и вечером 5 дней и затем сдать мазок, либо Клиндацин 3 дня.
Скажите пожалуйста, а есть разница когда сдавать мазок? Если сейчас просанируюсь и пересдам мазок,то это будет непосредственно перед началом менструации, примерно за 2а дня до начала. Может ли из-за этого быть плохой результат?
Принятый ответ
Непосредственно после санации много лейкоцитов быть не должно, но учитывая множество факторов которые влияют на результат, гарантию, к сожалению вам никто не даст, мы можем только предположить тот или иной исход
Спасибо за ответ
Принятый ответ
Добрый день!
Перед ЭКО остается правило, что во влагалище должно быть не более 20 лейкоцитов. Но это больше для перестраховки, потому что проводятся внутриматочные вмешательства в полость матки.
Не существует нормы лейкоцитов, их количество меняется от дня менструального цикла под действием изменения гормонального фона. И ближе к менструации лейкоцитов во влагалище становится больше.
Ещё очень много зависит от того, какой толщины мазок нанес доктор или медсестра (кто брал анализ) на стекло. Можно нанести тонкий мазок (как положено), а можно и нанести толстый пласт. И лаборант опишет ровно столько лейкоцитов, сколько нанесли на стекло. Поэтому как правильно нанесли мазок тоже имеет значение.
Влагалище априори не стерильно, и в нем присутствует более 200 микроорганизмов.
Если отсутствуют такие симптомы как зуд, жжение во влагалище, нетипичные выделения из половых путей с неприятным запахом, то лечение не показано.
Рекомендовано пересдать анализ к примеру после менструации, исключить половой контакт и вагинальные препараты за 48 часов до сдачи мазка
Здравствуйте
На сегодняшний день нет строго установленной нормы лейкоцитов в мазке на флору .На их количестве может сказываться множество факторов: фаза цикла ( физиологично увеличиваются в овуляцию ,во вторую фазу ), половые контакты накануне , наличие «эрозии» (на самом деле эктопии) шейки матки, период беременности, половые инфекции.
Однако ,перед процедурой ЭКО количество лейкоцитов должно быть в пределах нормы (не более 20)
Поэтому рекомендуется пересдать анализ через 2-3 дня ,после определенной подготовки (исключить половые контакты )
Подскажите пожалуйста, ли смысл пересдавать анализ через 3 дня после санации, с учетом того, что до менструации останется меньше 3х дней? Просто очень не хочу потерять время. Если ждать период после менструации, то к тому моменту просрочатся еще и анализы крови и мочи, они тоже действуют месяц…