Прием фенибута и бессонница

Добрый день! Принимала фенибут по 3 таблетки в день первую неделю, вторую-по две, сейчас третью неделю начала пить вот только сегодня одну, но не могу уснуть, совсем. До приема препарата проблем со сном не было. Подскажите, пожалуйста, это пройдет? Что делать? С тремя таблетками хорошо спала, прям замечательно, с двумя-чуть более чувствительно, с одной пока вот не могу уснуть. Больше месяца пить нельзя, так как вроде вызывает привыкание… Пью уже с 13 января… Очень переживаю…

Хронический тонзиллит
24 года
28 Января ·Просмотров: 1049·annasterdalalven@mail.ru

Принятый ответ

Здравствуйте, напишите пожалуйста как давно нарушился сон? Вы принимаете Фенибут для улучшения сна или по другой причине? Привыкания этот препарат не вызывает, просто не назначается курсом больше 1 месяца, в редких случаях допускается прием до 2 месяцев.

 - отвечает  СпросиВрача –
annasterdalalven@mail.ru
Клиент

Сон нарушился буквально после перехода с 2 таблеток до 1, фенибут врач прописала для лечения стресса после смерти дедушки, до фенибута хорошо сплю, просто почему-то очень чувствительна к снижению дозы фенибута, сама тревога почти прошла…

 - отвечает  СпросиВрача –
annasterdalalven@mail.ru
Клиент

У меня было ощущение уплывания, которое полностью прошло, но когда пила 3 таблетки фенибута, у меня была невероятная сонливость и не могла нормально функционировать в принципе, как будто какая-то высокая чувствительность к препарату. И сон нарушился только после уменьшения дозы. Подскажите, пожалуйста, сейчас пить по 1,5 таблетки или по 1 и постепенно это пройдёт..?

Спасибо за ответ, скорее всего сон нарушился из-за произошедшего стресса. Фенибут просто маскировал нарушение сна, поэтому при снижении его дозы и возникло нарушение сна. Фенибут рекомендуется сразу отменить, он не требует плавного снижения дозы. Для нормализации сна рекомендуют препараты из группы антидепрессантов (Феварин, Миртазапин), препараты рецептурные. Хороший результат даёт когнитивно-поведенческая терапия у врача-психотерапевта, медитация по Якобсону и Гигиена сна
Медитация по Якобсону
https://www.b17.ru/article/mishecnaia_reaktia_po_iakobsonu/?ysclid=mfvzxg63yv475349879

Гигиена сна
1. Избегать по возможности дневной сон.
2. Стараться ложиться и спать и просыпаться в одно и то же время.
3. Ночной сон 7-8 часов
4. Если не спится, не лежать в постели, а встать, походить, почитать книгу 15 минут, выпить не крепкий чай с мёдом.
5. Не пить на ночь крепкий чай, кофе, алкоголь.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Фенибут препарат ноотропного действия с противотревожным эффектом.
Препарат работает только на время приема, он является симптоматическим.
Что касается нарушения сна и вообще его назначения, то вероятно речь о повышенной тревожности в целом.
Самая частая причина нарушения сна это тревога и надо стараться лечить именно ее, но вот фенибут не является препаратом, эффективно работающим в этом плане.

Как правило терапия заключается в антидепрессантах и психотерапии (если речь действительно про тревогу).
Стоит посетить врача-психотерапевта для повторной оценки состояния и возможной коррекции лечения.

Самостоятельно хочу рекомендовать выполнять техники релаксации:
1) аутотренинг по Шульцу;
2) диафрагмальное дыхание;
3) релаксация по Джекобсону, в интернете все эти методики описаны, они будут способствовать мышечной релаксации и соответственно положительно скажутся на сне.
Так же можно не бояться не уснуть, а лечь и не думать про то, что не можете спать, а пробовать думать о чем-то другом.

Так же чтение Роберта лихи - Свобода от тревоги, там много описано про тревогу/эмоции, по мере прочтения станет гораздо лучше.

Все обязательно стабилизируется, не переживайте.
Все будет хорошо!

 - отвечает  СпросиВрача –
annasterdalalven@mail.ru
Клиент

То есть, проблема со сном именно из-за стресса, а не из-за фенибута? И оно пройдёт, если лечить тревогу? И это не связано с какими-то плохими нарушениями..?

Для того, чтоб точно сказать что-то, нужен объективный осмотр конечно.

Стоит показаться специалисту профильному.

Принятый ответ

Здравствуйте,бессонница как правило не является самостоятельным заболеванием,она является симптомом чаще всего тревожного или депрессивного расстройства.
Фенибут не является препаратом выбора для лечения данных заболеваний,способен лишь стирать симптоматику,а не лечить само заболевание.
Как правило первой должна идти медикаментозная терапия антидепрессантами,чаще всего это препараты группы СИОЗС(Феварин,Сертралин,паксил),так как они имеют наименьшее количество побочных эффектов.
Далее вспомогательная терапия в виде анксиолитиков как Атаракс или к примеру Стрезам,Тералиджен.Даст уменьшение тревоги и улучшение качества сна.
Далее обязательная работа с психологом или психотерапевтом.
Все в комплексе дает очень хороший результат.
Как правило лечение может длиться от 6 месяцев до 1,5 лет,для устойчивой ремиссии заболевания.

 - отвечает  СпросиВрача –
annasterdalalven@mail.ru
Клиент

А сам фенибут не может вызывать зависимость? Мог ли сработать эффект отмены? Просто как раз проблемы со мной начались после снижения дозы до 1 таблетки с двух…

Вообще у вас не такой длительный прием,чтоб вызвать зависимость,для препарата это не характерно и его эффективность не доказана.

Принятый ответ

Здравствуйте. Бессонница чаще является проявлением какого-либо невротического состояния, например, тревожного расстройства. В подобных случаях основной упор идет на лечение основного заболевания с применением, в первую очередь, антидепрессантов из группы селективных ингибиторов обратного захвата серотонина,которые демонстрируют эффективность в нормализации сна.
Если нарушения сна являются изолированным состоянием (что встречается реже, не более 10-15% случаев), то золотым стандартом лечения в подобных случаях является когнитивно-поведенческая психотерапия инсомнии.
Самостоятельно освоить навыки улучшения сна можно с помощью книги книги Романа Бузунова "Как победить бессонницу", где подробно описаны техники релаксации и гигиены сна на основе принципов КПТ.
В качестве вспомогательного метода может быть использована медикаментозная терапия, триттико в подобных случаях является препаратом выбора, так как он не нарушает структуру сна, а в низких дозах редко дает нежелательные побочные эффекты.
Фенибут имеет недостаточную изученность фармакокинетики, фармакодинамики и долгосрочных эффектов, поэтому его применение не является предпочтительным из-за потенциальных рисков развития нежелательных побочных эффектов и формирования зависимости.

 - отвечает  СпросиВрача –
annasterdalalven@mail.ru
Клиент

Именно про фенибут я и написала выше в последнем предложении. Риски зависимости при приеме фенибута есть.

Принятый ответ

Здравствуйте! фенибут крайне малоэффективный симптоматический препарат
Вероятно описанная картина характерна для проявления тревожного состояния.
для купирования тревоги рекомендуют Атаракс 1/2 т на ночь разово до 2 недель.
при неэффективности рекомендуется консультация психотерапевта для уточнения диагноза и оценки необходимости назначения препарата из группы СИОЗС - эсциталопрам, сертралин (это базовое лечение).
также рассмотрите психотерапию (предпочтение когнитивно-поведенческой терапии), возможны онлайн-консультации, в т.ч. с психологом (youtalk.ru, zigmund.online, yasno.live), схематерапия.
Рекомендации по режиму:
• устраивать прогулки перед сном при недостатке двигательной активности;
• спать на удобной, в меру мягкой, большой и ровной кровати;
• избегать за час до сна и в постели чтения, просмотра телевизора и т.д.;
• всегда спать в темноте и тишине при закрытых жалюзи и шторах;
• ложиться спать и вставать по утрам в одно и то же время.
ритуалы перед сном (книга, теплый душ), ложиться до полуночи, методы релаксации) https://www.b17.ru/article/relaxatcia/
Рекомендации по питанию:
избегать употребления продуктов, содержащих кофеин и стимуляторы: кофе, большинства сортов чая, колы, тонизирующих напитков, шоколада и других;
ужинать не позже, чем за три часа до сна;
не принимать перед сном лекарства, за исключением успокоительных.

 - отвечает  СпросиВрача –
annasterdalalven@mail.ru
Клиент

препарат зависимость не формирует, это в целом малоэффективный препарат

 - отвечает  СпросиВрача –
annasterdalalven@mail.ru
Клиент

Но мне после 3 и двух таблеток было хорошо и все симптомы прошли, проблем со сном тоже не было… Подскажите, пожалуйста, стоит ли продолжать его пить и как снижать правильно дозировку..? Сейчас пью 1,5 таблетки, потихоньку проходит, мозг адаптируется… переживаю только за привыкание и не понимаю, как снижать дозу…

препарат в любом случае симптоматический и если возникает потребность в купировании тревоги в течение двух недель рекомендуется консультация психотерапевта для уточнения диагноза и оценки необходимости назначения препарата из группы СИОЗС

Рекомендуем прочитать статью про лечение Бессонницы

Прочитать