Можете проверить лечение пожалуйста 🙏🏻

Добрый день! Помогите пожалуйста. Проблемы с женским здоровьем. По словам врача гормональные нарушения. Началось всё со сбоя с месячными, которые были очень обильными и проходили по 2 раза за месяц по 6-7 дней, узи показывала двойную овуляцию. Сдавала анализы, врач объяснила, что женский гормон повышен. Принимала Белару на протяжении более 6 месяцев. После того как прекратила принимать через пару месяцев с сильными болями (очень похожими на схватки, не могла выпрямить спину и сильным головокружением) обратилась снова к врачу (25.09.2025). Сделали УЗИ, указали на не развивающуюся трубную беременность слева. Отправили в больницу. В больнице беременность не подтвердили. Назначили транескам и аскорутин. 15.11.2025 обратилась к врачу с кровотечением (думала месячные, но они были светлыми и жидкими как вода). Врач с подозрением на овуляторное кровотечение отправила на УЗИ. Заключение: эхо-признаки эндометриоза тела матки 1 ст. Эхо признаки снижения овариального резерва. Подозрение на очаг эндометриоза в левом яичнике. Назначили принимать дуожиналь, свечи флуомизин и затем свечи гинофлор. 15.12.2026 делали контрольное УЗИ. Заключение: 15 день цикла. УЗ-признаки эндометриозы в левом яичнике. O-RADS 2. Снижение овариального резерва. Назначили принимать Норколут с 5 по 25 день цикла по 1 т 2 раза в день. И 10 дней свечи Витапринол, курс повторить через 20 дней. Врач объясняет, что у меня кисты на яичнике, чтобы выравнивать гормональный фон, нужно в течение трех месяцев с помощью Норколута от них избавиться. Подскажите пожалуйста, может стоит обратиться к кому-то ещё, сдать анализы необходимые? Лечусь более 2 лет и вместо улучшений проблемы прибавляются (

Хронических болезней нет.
38 лет
28 Января ·Просмотров: 171·Анонимный пользователь

Здравствуйте, описанные симптомы могут быть характерны для хронического воспалительного процесса женских половых органов, на фоне которого могут возникать гормональные нарушения , в таких случаях для уточнения диагноза рекомендуется провести бак обследование, для этого следует сдать мазки на Фемофлор 16 и бак посев на флору и чувствительность к антибиотикам и по результатам анализов определять дальнейшую тактику лечения, как будут готовы результаты мазков , присылайте , дам рекомендации.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Благодарю! 🙏🏻 Спасибо большое! Подскажите пожалуйста, Мазки и анализы сдаются в определенные дни цикла?

Принятый ответ

Мазки лучше сдавать после менструации, так как менструация является своего рода физиологической провокацией и способствует выявлению возбудителей.

Принятый ответ

Здравствуйте, в первую очередь при нарушениях менструального цикла рекомендуется проведение оценки гормонов, так как возможно, что подобные нарушения связаны со снижением функций яичников. Их обычно оценивают на второй – пятый день менструального цикла, такие гормоны как ФСГ, ЛГ, пролактин, эстрадиол, ТТГ. Функциональной кисты яичников обычно самостоятельно проходит и для этого не требуется применение каких-либо препаратов. Они чаще всего проходят за один – два цикла.

Здравствуйте! Немного сумбурное было у вас обследование и лечение.
Давайте немного уточним ситуацию:
1. Еще раз поэтапно напишите когда начались первые жалобы,какие,какое обследование и лечение.,и далее поэтапно.
2.Были ли у вас беременности,роды,есть ли репродуктивные планы?
3.Были ли операции,естть ли аллергии на препараты?
4.Посев и Фемофлор сдавали5. Кровь на гормоны сдавали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте! Спасибо, что откликнулись.
1. Проблемы начались 2 года назад.
Нерегулярные и очень обильные месячные (на первые 2 дня не хватало пачки прокладок с использованием тампонов дополнительно ещё).
Обратилась к врачу (конец июля 2024).
Сдала анализы назначенные и УЗИ (все анализы добавила здесь в приложении).
Т4 свободный - 13.04 пмоль/л
ТТГ свободный - 1,53 мЕд/л
17-ОН-прогестерон - 1.41 нмоль/л
ФСГ - 11.50 мМЕд/мл
ЛГ - 4,75 мМЕд/мл
Эстрадиол - 243 пмоль/л
Тестостерон - 1,01 нмоль/л
Пролактин - 145 мЕд/л
ГСПГ - 82,3 нмоль/л
ИСТ - 1,2 %

Назначили принимать Белару

Потом в сентябре 2025 г обратила к врачу с сильной болью внизу живота, не могла распрямиться, сильное головокружение, отдача боли в поясницу.
Сделали УЗИ, врач вынес заключение неразвивающаяся трубная беременность слева.
Отправили в больницу. В больнице сдавала анализ мочи, беременность не подтвердилась. И сделали повторное УЗИ. Заключение: УЗ-признаки хронического эндометрита.
Назначили транексам и аскорутин.
Позже сдала анализы назначенные (на гормоны не назначали сдавать).
После анализов назначили Дуожиналь, свечи Флуомизин и Гинофлор, капли Элькар.

15.11.2025 обратилась к врачу с кровотечением (19 день цикла).
Сделали УЗИ. Заключение: эхо-признаки эндометриоза тела матки 1 ст. Эхо-признаки снижения овариального резерва. Подозрение на очаг эндометриоза в левом яичнике.

15.12.2025 сделали контрольное УЗИ (15 день цикла).
Заключение: УЗ-признаки эндометриомы в левом яичнике. Снижение овариального резерва.
Анализы не назначали.
По назначению принимаю Норколут с 5 по 25 день цикла и свечи Витапринол (10 дней, повторить через 20 дней, а затем курс через 2 месяца).
Из симптомов сейчас - постоянное головокружение, днём легкое, а когда принимаешь горизонтальное положение - сильное.
Сейчас высыпаний на теле нет, а вначале была прям угревая сыпь воспаленная на лице, сильно на шее и плечах.
Постоянная усталость.

2. Беременность одна была в 2020 года, рожала в роддоме самостоятельно. Ребенку 5 лет )
Репродуктивных планов в ближайшее будущее, к сожалению, нет.

3. Операции были по удалению эндометрии (2016 год, и после родов полип матки удаляли «прижигали» в женской консультации). Выявленной Аллергии на препараты нет.

4. Посев и Фемофлор не сдавала.
Кровь на гормоны только в 2024 года, описала в п. 1

Благодарю Вас 🙏🏻🙏🏻🙏🏻

Спасибо,теперь стало более понятно)
Так,смотрите.
Во первых,учитывая ваше самочувствие и симптомы нужно дообследоваться:
ОАК с формулой,ОАМ, кровь на ферритин,вит Д.
2. Норколут лучше отменить с нового цикла.И сделать УЗИ,лучше в другом месте,если есть возможность.Не потому ,что что то не так смотрели,а чтобы было 2е мнение.УЗИ лучше сделать 2 раза в одном цикле.На 5-7 день цикла и на 18-22 день цикла,тоесть в 1ю и 2ю фазу.Чтобы отследить изменения в яичниках,в матке.А то ставят вам эндометриомы ,и это прям под вопросом.Не понятно,есть или нет.
3.Эндометриоз матки или аденомиоз,практически 100 % есть,учитывая жалобы на обильные месячные и боли и УЗИ описание.
При аденомиозе обычно рекомендуют или КОК с диеногестом или ВМС Мирена.Эти варианты мтоит обдумать,но только после пункта 2-УЗИ в динамике,чтобы определться,есть эндометриома или нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Мария Анатольевна, спасибо Вам большое! 🙏🏻

Принятый ответ

Рада была помочь)