Рвота и боль в животе у ребёнка
Ребенок 4 года. Ночью заболел живот и была рвота чем то жёлтым дважды. Поехали в хирургию, хирург прощупал живот и исключил аппендицит. Сделали укол Дротаверин а. Взяли кровь и мочу. Результаты прилагаю. Сказали отравление, но кровь разве не бактериальная? Очень боюсь аппендицита. По приезду была ещё рвота однократно. Стоит паниковать? Как то можно ещё исключить аппендицит?
Здравствуйте, по описанию, можно предположить, что так протекает кишечная инфекция.
В таких случаях рекомендуется диета безмолочная, свежие фрукты и овощи рекомендуется исключить, сорбент полисорб или энтеросгель, пребиотик например бак-сет или энтерол, обильное питье 40 мл на кг веса.
По оак, кровь не бактериальная, лейкоциты до 15 норма.
В таких случаях рекомендуется сдать оки скрин на кишечные инфекции.
Это кал нужно сдать?
Да
Здравствуйте
Для исключения острого аппендицита можно выполнить узи брюшной полости
Подскажите, пожалуйста, боль постоянная или проходит?
Какое лечение сейчас получает ребенок?
Норма лейкоцитов в данном возрасте до 15.5
Доброго времени суток. По предоставленным вами сведениям могу сказать следующее: признаки течения кишечной инфекции.
Анализы крови в первые сутки от начала заболевания с кишечными проявлениями мало информативен.
Для исключения хирургических заболеваний брюшной полости обычно проводят УЗИ.
Добрый день!
Исходя из Ваших жалоб, нельзя исключить течение острой кишечной инфекции ( по типу гастроэнтерита).
При аппендиците - на первое место выходят сохраняющиеся боли в животе, ребенку может быть больно наступать на ножку ( будет отдавать вправо).
Обычно выполняют узи брюшной полости , но не всегда по нему видно выраженный очаг воспаления.
Анализ крови может реагировать на рвоту ( стресс) повышением некоторых показателей, при сохранении жалоб - его обычно рекомендуют повторить, осмотреться повторно доктором.
Самое главное - не допустить обезвоживания. Сейчас рекомендуется дробно поить ребенка, обычно для этого подходят солевые растворы по типу адиарин регидрокомплекс из расчета 40-50 мл/кг, чередовать с водой, подслащенными напитками. Дробно - это значит по 5-10 мл каждые 10-15 минут.
Также рекомендуется щадящее питание : исключить кисломолочные продукты , сырые фрукты / овощи/ ягоды овощи , мучные изделия , жирное , жареное . Допускаются сушки / сухари , легкие супы, каши, картофельное пюре.
Важно исключить признаки обезвоживания - плач без слез , сухость слизистых, отсутствие мочеиспускания больше 5-6 часов, выраженная вялость.
Скажите, как самочувствие на данный момент?
Боли в животе продолжаются и тошнота, рвоты пока больше не было. Пьет воду и съел один сухарик. Лечение ещё не начали.нужен ли Энтерофурил?
Боль больше в какой области? После рвоты было легче? И как болит - колет/ режет или схватит / отпустит?
Принятый ответ
Энтерофурил обычно не является препаратов выбора. Если жалобы будут сохраняться, показатели будут повышаться, то предпочтение отдают обычным антибактериальным препаратам пенициллинового ряда ( амоксиклав/ аугментин), например.
Боль показывает в районе пупка. После рвоты облегчение. Болит говорит постоянно, но видимо иногда прихватывает сильнее
Принятый ответ
Поняла Вас. Больше похоже на реакцию организма в виде воспаления лимфатических узлов ( в области живота они тоже есть). При аппендиците боль в течение суток уходит в правую область ( повздощнуб), нарастает по интенсивности.
Обычно добавляют тримедат ( действует прицельно на жкт).
Здравствуйте!
По анализам можно предположить отсутствие бактериальной инфекции.
В таких случаях рекомендуют: пробиотик Бак-сет, если будет диарея, обильное питье 40 мл на кг веса в сутки, сорбенты, исключение молочных продуктов, а также свежих овощей и фруктов.
Аппендицит исключается при очном осмотре и пальпации хирурга. Иногда назначают УЗИ брюшной полости.