Подозрение на грипп
Добрый день!Две недели назад у сына 16 лет была простуда,сильный кашель ,насморк без температуры.Я на всякий случай дала осельтамивир,пропили курс.Через неделю у него резкий подъем температуры до 39,плюс сильный кашель.Какой можно дать противовирусный препарат?Как лечить?
Здравствуйте
Вероятнее всего две недели назад у сына была обычная орви, которая прошла бы самостоятельно.
Сейчас можно предположить развитие гриппа, но для подтверждения рекомендуется выполнить тест на грипп.
Если тест подтвердит , то прием Осельтамивира.
До этого в таких случаях рекомендуется симптоматическое лечение:
-- Обильное питье, с расчетом 30-40 мл на кг веса для увлажнения слизистых и усиленного выведения вирусных токсинов
- Промывание носа физ.раствором 2-3 раза в день несмотря на то что нет насморка, так же для удаления механического вирусных частиц с поверхности слизистой.
- Поддерживать оптимальный микроклимат в комнате: влажность 60-80%, температура 18-22, проветривание.
- При повышении температуры тела , приносящей дискомфорт , прием ибупрофена 400мг до 3 раз в день или парацетамола 500 мг до 4 раз в день
-при сухом надсадном противокашлевые, например,Коделак нео 1 т 4 раза в день
Большинство «противовирусных», которые широко используются при ОРВИ и гриппе, не имеют доказанной клинической эффективности. Для них либо нет качественных рандомизированных исследований, либо исследования показывают отсутствие значимого эффекта по сравнению с плацебо.
На сегодняшний день убедительная доказательная база есть лишь у ограниченного числа препаратов против гриппа. К ним относят прежде всего осельтамивир .
А подскажите,препарат реленза эффективный против гриппа?
Принятый ответ
Да , но в первые 36 часов от начала болезни 🙏🏻
Принятый ответ
Здравствуйте ! По описанным симптомам можно предположить клинику вирусной инфекции.В аналогичных ситуациях рекомендуют:
- Обильное теплое питье (чай, морсы, вода с лимоном) для предотвращения обезвоживания.
- Проветривание и влажная уборка помещения каждые 3-4 часа.
- Поддержание оптимальной влажности воздуха в помещении .
- При высокой температуре рекомендую пит жаропонижающие и обезболивающие препараты (парацетамол, ибупрофен).
- Сосудосуживающие капли/спреи для носа при заложенности (не более 3-5 дней).Промывание носа солевым раствором
-При болях в горле рекомендуют Мирамистин обрабатывание горла 3--4 раза вдень. Возможно применение Лизобакт по 1 табл 3р\д.Полоскание горла антисептическими растворами
-В качестве противовирусной терапии на данном этапе рекомендуют умифеновир 200 мг 4р\д курсом 5 дней
Смотрим за собственным самочувствием . При отсутствии улучшения в течение 2-3 дней или ухудшении состояния необходимо обратиться очно к врачу.Рекомендуют дополнительно сдать ОАК, Биохимию крови, по результатам крови в случае необходимости можно будет откорректировать лечение.
Здравствуйте, Мария!
Скорее всего, изначально у сына была банальная вирусная инфекция которую, вероятно, не требовалось лечить осельтамивиром. Этот препарат предназначен для лечения гриппа и эффективен только против вирусов гриппа А и В, причем важно начать прием в первые 48 часов болезни. Его применение на всякий случай при простуде не оправдано
Резкий скачок температуры до 39 через неделю после начала болезни не характерен для обычного течения простой ОРВИ. Это может указывать на осложнение.На фоне ослабленного вирусом иммунитета могла присоединиться бактериальная инфекция например, бронхит, синусит, пневмония, ангина
В этом случае требуется не противовирусный а антибиотик
Пока можно начать симптоматическое лечение, но если через 2-3 дня динамики не будет, то нужен очный осмотр, а так же для поиска очага инфекции общий анализ крови, рентген грудной клетки, общий анализиз мочи
На данном этапе рекомендуют:
-Тёплое обильное питьё: смягчает тёплое молоко с маслом и мёдом, морсы из клюквы или брусники ( содержат Фитонциды которые оказывают природный противовоспалительный и антибактериальный эффект
-Соблюдайте щадящую диету, исключите соленое, кислое, горячее, острое, газированные напитки, грубую пищу
-При выраженных болях можно принимать таб. Нурофен 400мг по 1т до 3 раз в сутки
-Соблюдайте микроклимат дома: при создании влажности 40-60% это помогает сохранить слизистую увлажненной и устойчивой к инфекциям. Чаще проветривайте квартиру
-промывание носа аквалор/долфин
—полоскание горла отваром ромашки или мирамистина
-избегать переохлаждений, щадящий режим
-при температуре нельзя ставить горчичник, принимать горячие ванны, бани, ставить банки
Можно самостоятельно сделать стрептатест( продается в аптеке)
Доброго времени суток Мария.По описанию и симптомам нельзя исключить присоединение к вирусной инфекции (ОРВИ, грипп ) бактериальной инфекции. В подобных случаях врачи рекомендуют сдать общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и СОЭ, кровь на С-реактивный белок. СРБ маркер острой фазы воспаления, он более чувствителен к воспалительным процессам бактериальной этиологии. При выявлении по результатам анализов крови бактериальной инфекции прием антибиотика будет обоснован. Согласно инструкции антибиотиком первой линии является Амоксиклав по 875/125 мг 2 раза в день 7 -10 дней. Продолжайте симптоматическое лечение. Необходимо пить больше жидкости, 30 мл. на кг веса, а именно чистой фильтрованной воды, чай с медом, соки, морсы, для того чтобы вывести из организма токсины, которые выделяются вирусами и бактериями. Принимайте Витамин Д 2000 МЕ в день во время завтрака месяц. Витамин Д можно принимать в каплях ( Аквадетрим или Вигантол ) по 4 капли утром после завтрака, причем он должен содержать полезные жиры для лучшего усвоения витамина Д. К таким продуктам относится жирная морская рыба (лосось, семга,горбуша ), печень трески, яичный желток, молоко, сыр, творог, творожный сыр. Витамин С 500 мг внутрь 2 раза в день, 7 -10 дней. Если кашель влажный с мокротой, врачи рекомендуют прием муколитиков - (Амброксол 30 мг 3 раза в день , или АЦЦ 600 мг 1 раз в день) – но их лучше не принимать на ночь, иначе кашель усилится.
Для облегчения сухого и влажного кашля можно использовать Ренгалин — это комплексный противокашлевой и противовоспалительный препарат. Ренгалин действует комплексно — подавляет кашлевой рефлекс, уменьшает воспаление, отек и спазм в бронхах. Он эффективен как при сухом, так и при влажном кашле, облегчая состояние при разных заболеваниях. Дозировка по 2 таблетке, рассасывать или 1-2 мерные ложки раствора (5-10 мл) 3 раза в день.Курс лечения обычно составляет 5-7 дней. Если
кашель сухой, мучительный, с приступами, мешает спать, в таких случаях рекомендут препарат Левопронт 10 мл 3 р/день 7-10 дней. Причиной появления кашля с мокротрй может быть постназальный затек. Постназальный затек— это состояние, при котором слизь из носовой полости стекает по задней стенке глотки, вызывая раздражение, кашель, ощущение кома в горле или першение. Постназальный затек часто сопровождает ОРВИ, хронический ринит, особенно при длительном течении заболевания, может возникнуть при остром синусите. При насморке, заложенности носа и стекании слизи по задней стенке глотки рекомендуют использовать спрей Назонекс ( Мамат Ринопо ) 2 дозы 2 раза в день в каждый носовой ход в течение 12 дней, затем по 1 дозе 2 раза в день ещё 12 дней. Затем по 1 дозе 2 раза в день ещё 12 дней. Назонекс безопасен, не вызывает привыкания, разрешен при синусите (гайморите), аллергическом рините, при обычном рините, постназальном затеке. Для поддержания нармальной микрофлоры кишечника принимать пробиотик Энтерол 250 мг 2 капсулы 2 раза в день 7 дней или Бифиформ по 1 капсуле 3 раза в день за 30 минут до еды, 14 дней. В качестве жаропонижающего средства в случае повышения температуры выше 38,5 принимать парацетамол по 500 мг до 3-4 раз/сутки. ( не более 4 г в сутки) или ибупрофен по 200-400 мг до четырех раз в сутки, не превышая суточной дозы в 1200 мг.
Здравствуйте,
Описанные симптомы могут быть характерны как для вирусной инфекции, так и для присоединения другой. В таких случаях обычно рекомендуют пройти обследование, для выявления точного характера воспаления и исключения присоединения бактериальной инфекции:
✎ полный анализ крови
✎ бх крови на срб
✎ рентген или нет легких
С последующим очным осмотром педиатра. Так как важно «послушать» легкие и поставить точный диагноз, для подбора необходимого лечения.
Крепкого здоровья 💐🫶🏻