Поджелудочная железа
Маме 88 лет.Установлен диагноз-хронический панкреатит Погода назад было серьезное обострение .После лечение в стационаре из лекарств были назначена Дюспаталин при болях и Креон. Сейчас очень часто возникает очень жидкий стул и рвота.Причем рвота довольна длительная по времени. Вызывать скорую помощь или врача крайне затруднительно. Диету стараемся соблюдать .Креон принимает.Чем мржно ей помочь ?
Принятый ответ
Здравствуйте. Жидкий стул и рвота а человека 88 лет –требует повышенного внимания - риск обезвоживания, электролитных нарушений, аспирации. В таких случаях есть необходимость оценить состояние и по возможности обратиться к врачу, желательно в стационар. Пока - отпаивать из расчета 35 мл/кг, водой и глюкозо-солевыми растворами Адиарин регидро, Хумана электролит мелкими глотками чтобы не провоцировать рвотный рефлекс. Если рвота настолько частая, что ничего не удерживается- скорейшая госпитализация для внутривенной регидратации. Для снижения рвоты: если есть возможность связаться с лечащим врачом попросите назначить противорвотное (Ондансетрон предпочтительнее у пожилых, либо Домперидон/метоклопрамид с учётом противопоказаний). Не давать антидопаминергические препараты без консультации при риске паркинсонизма. При выраженной болезненности, лихорадке, крови в стуле, невозможности удержать жидкость желательно госпитализировать. С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.
Принятый ответ
Здравствуйте. Меня зовут Фатима Зауровна, я врач общей практики (семейный врач), терапевт.
Ознакомилась с вашей ситуацией.
В таких случаях ключевая опасность состоит в нарушении электролитного баланса - в первую очередь содержания калия, что не безопасно для работы сердца, может провоцировать нарушения ритма.
Уточните пожалуйста, по давлению по пульсу как ситуация? Какие цифры ?
В таких случаях при частой или продолжительной рвоте или диарее, оптимально выпаивать Регидроном - малыми порциями, по несколько столовых ложек каждые 5 минут. Суточный объем в таких случаях хотя бы литр, или больше при обильной диарее и рвоте
Также в таких случаях для нормализации стула и восстановления микрофлоры я своим пациентам назначаю Энтерол 2 раза в день на 14 дней
Также в таких случаях Креон оптимально временно прекратить, на фоне активной рвоты он не целесообразен
Из противорвотных в таких случаях рассматриваем ондансетрон или метоклопрамид инъекционно строго под контролем врача
Также в таких случаях критически важно оценить показатели - клинический анализ крови, с-реактивный белок, АЛТ АСТ, креатинин, общий белок, альбумин, коагулограмма, калий натрий хлор, билирубин по фракциям, ггтп, щелочная фосфатаза, амилаза, липаза
Питание в таких случаях важно минимальными порциями 5-6 раз в день, максимально щадящая пища
При сохранении таких проявлений оптимальна госпитализация
При необходимости вы можете задать дополнительные вопросы в ответ на мое сообщение!
Принятый ответ
Здравствуйте. Ситуация, которую вы описываете, вызывает серьезную тревогу, особенно учитывая возраст вашей мамы. Сочетание длительной рвоты и очень жидкого стула у человека 88 лет — это угрожающее состояние, требующее срочной медицинской оценки.
Первое и самое важное: необходимо любым способом организовать осмотр врача. Это неотложная ситуация.
Повторяющаяся рвота и диарея быстро приводят к: Обезвоживанию – у пожилых людей оно наступает стремительно и опасно для жизни.
· Нарушению электролитного баланса (потеря калия, натрия) – это может вызвать тяжелые аритмии, слабость.
Ухудшению функции почек и других органов.
До приезда врача: меры первой помощи :
Восполнение жидкости: Это самое важное, что вы можете сделать сейчас. Поите маленькими порциями (по 1-2 чайной ложки) каждые 5-10 минут. Подойдет:
· Аптечные растворы для регидратации (Регидрон, Хумана Электролит и др.) – развести по инструкции.
Если их нет – слабый чай, минеральная вода без газа, компот из сухофруктов без сахара, слегка подсоленная вода.
Остановите прием пищи. Нужен "голодный" режим на несколько часов
Креон: Временно отмените прием Креона, так как при активном воспалении и нарушении пассажа пищи он может не помочь, а иногда усугубить тошноту.
Дюспаталин: Можно продолжить принимать, если есть спастические боли.
Не давайте противорвотные и противодиарейные препараты без назначения врача! Они могут "замаскировать" картину и привести к осложнениям
Диета: После прекращения рвоты, по согласованию с врачом, начать с максимально щадящего питания: отвары:овсяный, рисовый, затем протертые овощные супы, сухари из белого хлеба.
Не откладывайте. Состояние обезвоживания у пожилого человека может резко ухудшиться в течение нескольких часов.
Берегите вашу маму и действуйте оперативно. Здоровья ей.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Понимаю вашу тревогу. Описанная ситуация требует осторожности и внимательного подхода.
Дело в том, что длительная не прекращающаяся рвота, особенно если она длится более 12-24 часов - это риск обезвоживания (потери жидкости и электролитов с рвотными массами), что может приводить к аритмии - нарушению работы сердца.
Учитывая боли в животе, не проходящие после приема Дюспаталина и непроходящую рвоту, в таких случаях, несмотря на все сложности с медицинской помощью, лучше обратится в больницу. Даже если врача вызвать сложно, при этих признаках нужно обязательно ехать в стационар или вызывать скорую помощь. С такими признаками они обязаны приехать, оказать неотложную помочь (обезболивающее, противорвотное, например) и при необходимости отвезти в больницу для осмотра хирурга и решения вопроса о госпитализации.
Дома самостоятельно справится с обострением воспаления в поджелудочной железа затруднительно.
До приезда скорой помощи в таких случаях при рвоте рекомендуют пить жидкость маленькими глотками каждые 5-10 минут. Можно давать: воду, раствор регидрона, некрепкий чай. Но если жидкость не удерживается, то в таких случаях только госпитализация, потому что обезвоживание может быстро развиться.
Также в случае сильной рвоты у пожилых людей возможно рассмотрение к приему по назначению врача и отсутствии противопоказаний противорвотных средств. Например, метоклопрамид (церукал) или ондансетрон. Но важно, если рвота обильная и длительная - важно не только остановить её, но и восстановить потерю жидкости и электролитов.
Уточните, пожалуйста, как часто такие эпизоды? Раз в неделю или чаще? Рвота сколько часов может длится? Рвотные массы обычно цвета, не бывает темных?
Спасибо за ответ.Рвота случается примерно раз в неделю Но сегодня особенно длительно. Почти всю ночь с перерывами. Давление сразу упало, но потом постепенно стабилизировалось.
Спасибо за уточнение.
Раз в неделю - достаточно часто. Возможно недостаточно дозировки Креона. Уточните, пожалуйста, какую дозировку принимаете мама? Ежедневно или только при приступе?
Длительная рвота ночью - это большая потеря жидкости и солей или электролитов. Падение давления - это ожидаемый признак обезвоживания или того, что организм испытывает сильный стресс. Поэтому важно восполнять потери жидкости растворами электролитов и при необходимости прием препаратов от рвоты, как описано мной выше.
Принятый ответ
Римма , здравствуйте
В подобных случаях нельзя исключить внешнесекреторную недостаточность поджелудочной железы , когда она не вырабатывает достаточно ферментов и жиры и белки не перевариваются
Непереваренная пища попадает в кишечник , создавая высокое осмотическое давление, что вытягивает воду из стенок кишечника в просвет, что вызывает обильный жидкий стул
При обострении головка поджелудочной железы может увеличиваться в размерах , что сдавливает двенадцатиперстную кишку. Пища и желудочный сок не могут пройти дальше , возникает застой и рвота
Из-за плохой перевариваемости пищи в тонком кишечнике начинают размножаться бактерии , возникает вздутие, брожение , усугубление диареи
Также важно понимать , что подобные симптомы могут давать не только панкреатит, но и нарушение кровообращения кишечника, кишечная непроходимость
Первым делом важно в подобных случаях выпаивать пациентку солевыми растворами - Регидрон, Адиарин Регидро по 1 чайной ложке каждые 5-10 минут, моча должна быть , язык должен быть влажным
Для купирования рвоты - Церукал или Домперидон . Метоклопрамид в инъекциях действует быстрее. В таблетках при рвоте может не усвоиться. Если есть возможность сделать внутримышечный укол Церукала - сделать
Важна полная отмена еды на 24 часа или до прекращения рвоты . Только питье . Если она не ест , то Креон принимать нельзя. Ферменты принимаются строго с едой. Прием Креона на пустой желудок может повредить слизистую
Как только рвота прекратится, начинают с слизистых супов, протертых каш на воде. Тогда же возвращают Креон
Также прием Смекты или Полисорба в перерывах между другими лекарствами
Дюспаталин продолжать , если удается проглотить таблетку
Доза Креона при хроническом панкреатите 25000 - 40000ЕД липазы на основной прием пищи и 10000 - 25000ЕД на перекус
Если на фоне приема Креона сохраняется жидкий стул, то доза, вероятно, мала, либо препарат не успевает сработать из-за быстрой перистальтики