Простреливает шею

Здравствуйте, месяц назад в один день меня прострелило током в позвоночнике от середины спины до макушки головы. Потом резко началось сильное головокружение. С тех пор уже как месяц я не могу нормально жить, периодически кружится все, но уже не так сильно, и не могу поворачивать и наклонять голову сразу простреливает как будто током уже от шеи до макушки головы. Каких то болей я не ощущаю только прострелы. Постоянно шумит в ушах. Еще испытываю достаточно сильное давление внутри головы, когда пытаюсь покашлять или высморкаться. Была уже у 4 неврологов. Пропила, проколола: сирдалуд; ксефокам рапид; тебантин; нейробион; кортексин; фенибут; целебрекс (только от него почувствовала себя легче). МРТ и рентген прикладываю.

Хронический пиелонефрит, пролапс митрального клапана
29 лет
28 Января ·Просмотров: 265·Татьяна

Здравствуйте!

По данным МРТ, рентгена и анализов каких-либо патологических состояний не выявлено.

Опишите поподробнее Ваше головокружение.
- кружит как на центрифуге, сильно/выраженно или головокружение слабое, ощущение хождения по палубе?
- подобное состояние месяц или и ранее подобное бывало?
- вызывается ли головокружение поворотом головы, например в кровати?
- сколько по времени длится приступ головокружения?
- головокружение возникает ежедневно? Что ему предшествует?
- есть ли тревожное состояние?

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Головокружение бывает и как в центрифуге и как хождение по палубе (когда как). Я так мучаюсь уже месяц, со мной такое впервые. Да при повороте или наклоне вниз сразу все плывет и если опускаю голову больше чем на минуту начинает простреливать. Длится головокружение примерно минут 20, в основном я сразу бегу в кровать лежа легче. Головокружение ежедневно просто от того что поворачиваю голову. Да из-за этого всего у меня тревога и давление под 160 (но это именно из-за паники)

Здравствуйте
Вероятнее всего это невралгия затылочного нерва
часто при переохлаждении , стресса происходит спазм мышц , сдавливание нерва и возникает боль.

Рекомендуется блокада точки выхода затылочного нерва
Помогает в таком случае тебантин. В дозировке 900-1200 мг. Вы в какой дозировке принимали ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Я принимала в дозировке 300мг 1т на ночь

Габапентин оказывает противоболевой эффект , начиная с дозировки 900-1200 мг спустя 7-14 дней от начала приема в этих дозировках. Начинают с минимальной дозировки 300 мг , постепенно увеличивая до эффективной ( 900-1200 мг) под контролем врача

Здравствуйте! По описанию нельзя исключить невралгию затылочного нерва. В таком случае при отсутствии противопоказаний и аллергических реакций продолжите прием тебантина, но не 300 мг как принимали, а с 900 мг и далее увеличить до 1200 мг в сут. Увеличиваем по 300 мг через каждые 3 дня под наблюдением врача.

Здравствуйте! По МРТ нет никаких серьёзных отклонений, которые бы могли вызвать описанные симптомы.
При неврологических заболеваниях головокружение обычно системное(вестибулярное), т е предметы кружатся вокруг вас, сопровождающееся тошнотой, рвотой, подергиванием глаз (нистагм) и другими неврологическими симптомами.
Несистемное головокружение по типу неустойчивости, опьянения, шаткости, тумана, неясности в голове обычно характерно для ПППГ (персистирующее постурально-перцептивное головокружение).
Лежа - лучше или вообще отлично.
При ходьбе и движении головой, наклонах - хуже. В людных местах, толпе, в открытом месте, где много наружной рекламы, ярких предметов, в супермаркете при ходьбе между полок - значительно хуже.
Частые триггеры: приступ вестибулярного головокружения, обморок, паническая атака, сильный стресс, тревожное расстройство.
Проблема в обработке мозгом сигналов, то есть в центральной нервной системе и её связях.
В таких случаях необходим очный приём доказательного невролога или психотерапевта для подбора лечения.
Препаратами первой линии терапии являются антидепрессанты из группы СИОЗС (эсциталопрам, сертралин) или когнитивно-поведенческая психотерапия.
+ вестибулярная гимнастика при ПППГ.

Здравствуйте!
Простреливающий болевой синдром в затылочной области головы обычно связан с невралгией затылочного нерва, самым эффективным методом лечения является блокада затылочного нерва, также эффективны антиконвульсанты-габапентин(минимальная эффективная дозировка препарата 900 мг в сутки).
По поводу головокружения похоже на пппг-постурально-перцептивное головокружение(функциональное головокружение), рекомендуется в таких случаях обычно консультация отоневролога.
Диагноз ставится если головокружение такого характера сохраняется в течение 3х месяцев.
Головокружение и неустойчивость могут описываться как ощущение покачивания, плавания, неустойчивости при ходьбе или ощущения, что земля уходит из-под ног. Иногда присутствует ощущение вращения.
Усиление симптомов возникает при определенных движениях головы и тела, при нахождении в движущейся среде (например, в транспорте) или при визуальной стимуляции (например, при просмотре мелькающих изображений или прокрутке экрана).
Вставание, наклоны, повороты усугубляют симптомы.
Часто возникает после перенесенных эпизодов периферического головокружения (вестибулярный неврит), дппг, травмы головы, после приступов мигрени, сильного стресса, переутомления или на фоне тревожности.
Лечение это прием антидепрессантов, анксиолитиков и психотерапия, а также вестибулярная гимнастика
К примеру, @feeziobot в телеграме по программам 174,173,172,171

Принятый ответ

Здравствуйте! вероятно Вы описываете невралгию затылочного нерва, габапентин эффективен в дозировке от 900мг
рекомендуют прием:
Габапентин (Тебантин, Катэна®):
Начальная суточная доза составляет 900 мг, разделённая на три приёма; при необходимости дозу Габапентина постепенно увеличивают до максимальной - 3600 мг/сут. Лечение можно начинать сразу с дозы 900 мг/сут (300 мг 3 раза в сут.) или в течение первых 3-х дней дозу можно увеличивать постепенно до 900 мг в сут. по следующей схеме:
1-й день: 300 мг 1 раз в сут.;
2-й день: 300 мг 2 раза в сут.;
3-й день: 300 мг 3 раза в сут.

по поводу головокружения Вероятно это проявления персистирующего постурально-перцептивного головокружения (ПППГ)
Рекомендации по головокружениям:
- Вестибулярная гимнастика по 5 минут х 3 раза в сутки при головокружении (https://disk.yandex.ru/i/Nrxqf4gA5c9nIQ) или или https://rutube.ru/video/ed49d8b62ad109dbf5d706b9ea9ce2cc/)
рекомендуется консультация психотерапевта или невролога для оценки необходимости назначения препарата из группы СИОЗС( эсциталопрам, сертралин).
Рассмотреть психотерапию (предпочтение когнитивно-поведенческой терапии), возможны онлайн-консультации, в т.ч. с психологом (youtalk.ru, zigmund.online, yasno.live), схематерапия.
Рекомендации по режиму:
• устраивать прогулки перед сном при недостатке двигательной активности;
• спать на удобной, в меру мягкой, большой и ровной кровати;
• избегать за час до сна и в постели чтения, просмотра телевизора и т.д.;
• всегда спать в темноте и тишине при закрытых жалюзи и шторах;
• ложиться спать и вставать по утрам в одно и то же время.
ритуалы перед сном (книга, теплый душ), ложиться до полуночи; методы релаксации) https://b17-ru.turbopages.org/turbo/b17.ru/s/article/484635/