Швы после операции

Собака самоед, 2,3 года, вес 34 кг. порезала лапу, порез ориентировочно 1 см. наложили 3 шва. Воспаления нет. Сказали обрабатывать швы хлоргексидином и левомеколем. Колоть цефтриаксон с новокаином. Подскажите пожалуйста, можно ли уколы заменить таблетками, если да, то какими. Какие можно добавить пробиотики. И что можно давать собаке от боли в лапе. К сожалению, связаться с ветеринаром который зашивал и назначал таблетки нет возможности. Зашивали под наркозом. Можно ли ему давать успокоительные таблетки, что бы обрабатывать лапу? Очень сильно агрессирует, когда трогаешь лапу, не дает обрабатывать.

Нет
2 года
28 Января ·Просмотров: 167·Ксения

Здравствуйте

если операция проводилась в стерильных условиях, прием системных антибиотиков не требуется. Если не получается делать инъекции, допустимо использовать таблетированную форму или в виде суспензии, препаратом выбора является амоксициллин с клавулановой кислотой (таблетки синулокс, кладакса ветеринарный препарат, амоксиклав суспензия человеческий препарат), в повышенной дозе, чтобы была доступность в кожу. В среднем 20 мг на кг 2 раза в день, 7-10 дней

Не всегда требуется на фоне антибиотиков использовать пробиотики, но если у питомца есть проблемы с ЖКТ, послабление стула, можно использовать ветеринарные пробиотики лактобифадол, Форти флора, актифлора, средний курс 14 дней

Для того, чтобы обезболить и дополнительно снимать воспаление, допустимо использовать НПВС ветеринарные, неболинвет, велемкам, онсиор, согласно инструкции по массе тела, средний курс не более пяти дней. Данные препараты используются, если у питомца нет рвоты или диареи. Препарат дают строго после еды.

Да, питомцу можно давать успокоительные средства, препаратом выбора является ветеринарной аналог человеческого антидепрессанта, габитабс, по инструкции исходя из массы тела

операция проходила не в стерильных условиях, к сожалению.
подскажите пожалуйста, запуталась как рассчитать количество мл на разовый прием на наш вес (сколько ему за раз дать разведенного препарата мл) (34 кг, но лучше на 32, он скорей всего похудел) препарат Амоксиклав порошок д/приг суспензии для приема внутрь 125 мг+31,25 мг/5 мл.
Заранее спасибо!

В готовой суспензии 156.25 мг/5 мл
На вес в 32 кг допустима доза 20 мг на кг, получается 640 мг. Такая суспензия не подойдёт, потому что потребуется большое количество, объем. Если в аптеке есть суспензия с большей дозировкой, её будет удобнее использовать. Или выбрать таблетированные форму, также амоксиклав есть. Это торговое название, но действующее вещество амоксициллин с клавулановой кислотой
Если нет гнойного выделения, выделения крови, рана начинает заживать хорошо, то в допустимо использовать и 12,5 мг на килограмм два раза в день дозировку.

Я поняла. Рана вроде нормальная, тогда я так понимаю актуальнее будет Амоксиклав порошок для приготовления суспензии внутрь
400мг + 57 мг/5мл и в целом можно будет по 5 мл 2 раза в день давать тогда. Так?

Да, в такой дозировке в виде суспензии допустимо использовать
Препарат после еды дается

и последний вопрос, у нас нигде в такой дозировке найти не могу, если буду брать таблетированную версию, Амоксициллин Экспресс например, там идет дозировка 250 или 500 мг, тогда тут как лучше?

Принятый ответ

Удобнее будет 500мг таблетку, по 1 т 2 раза в день.