Вестибулярный нейронит, головокружение

Добрый день, с декабря меня начали беспокоить сильные головокружения. «Приступы» длились от 1 до 3 дней. До середины января их было 5. Последний из них был самый сильный, было ощущение, что меня катают на карусели и +тошнота и рвота. Вызвала скорую, в больнице обследовали, поставили «Вестибулярный нейронит справа, синдром вертиго» Пока лечилась, было ощущение тяжести в голове и частые головные боли. В последний дни чувствовала себя более менее нормально. Но, вот уже сегодня, как вторые сутки, присутствует легкое головокружение, даже при неподвижном состоянии, оно усиливается при поворотах головы и резких движениях. Очень переживаю, нормально ли это? Ведь мне становилось уже лучше. Уколы проставила, таблетки пью. Все результаты обследований и чем лечилась прикреплю. Заранее спасибо!

Песок в почках
24 года
28 Января ·Просмотров: 166·СОФЬЯ, Пермь

Принятый ответ

Здравствуйте! Вестибулярный нейронит не проявляется отдельными приступами. Головокружение по нем обычно до 3 суток и далее полностью проходит. Вестибулярный нейронит может быть только один раз в жизни с одной стороны.
По описанию вероятнее это приступы вестибулярной мигрени(только головокружение без головной боли). Могут сочетаться с классическим приступами мигрени с головной болью или быть отдельно. При этом вестибулярная мигрень также сопровождается мигренозными признаками: тошнота, рвота и/или свето и звукочувствительность.

В таких случаях для купирования приступа используются триптаны (препараты именно при мигрени), например, эксенза спрей в нос 2впрыска (препарат выбора при тошноте и рвоте и помогает быстрее, чем таблетированные препараты уже примерно через 15минут), капориза 10мг.
Если приступы частые,необходим очный приём доказательного невролога или цефалголога для подбора профилактикой терапии для уменьшения количества и выраженности приступов: моноклональные антитела (аджови, иринекс), гепанты (кьюлипта, нуртек), анаприлин, топирамат, амитриптилин, венлафаксин и др.

 - отвечает  СпросиВрача –
СОФЬЯ
Клиент

Анастасия, спасибо за подробный ответ. А почему это вообще могло возникнуть?

 - отвечает  СпросиВрача –
СОФЬЯ
Клиент

И таблетки и уколы не помогли, потому что был поставлен неправильный диагноз?

Мигрень- это хроническое наследственное заболевание. Наследуется не сама мигрень, а предрасположенность к ней, это набор генов.
Мигрень может менять свои характеристики с возрастом и в целом приступы могут быть разными.
В приступ может быть чувство жара, слабость, разбитость, болезненность кожи головы, шум в ушах, раздражительность, заторможенность, незначительное повышение АД и др.
Частые триггеры: стресс, нервное перенапряжение, усталость, тревога, недостаток или избыток сна, алкоголь, курение, менструация, прием КОК, голод, жажда, депрессия, некоторые продукты и др. У каждого человека свои триггеры.

Дексаметазон может использоваться при мигрени, но он профилактирует возникновение новых приступов, а не купирует основной. В основном назначается при мигренозном статусе(осложнение мигрени).
Остальные препараты не используются при вестибулярной мигрени

 - отвечает  СпросиВрача –
СОФЬЯ
Клиент

Еще заметила, что мне становилось хуже, после каких-то даже легких физ нагрузок

Правильно ли я поняла, чтоб мне сейчас убрать головокружение, нужен препарат экзенса?
Тошноты и рвоты нет

Для купирования приступа можно использовать как нпвс, так и триптаны. При вестибулярной мигрени триптаны обычно более эффективны. Эксенза удобна не только нем, что минует желудок,но и помогает быстрее.
Если же симптомы будут сохраняться, то необходим очный приём, чтобы уточнить диагноз и подобрать лечение.
В Перми можно обратиться к неврологу
Малинина Юлия Владимировна

 - отвечает  СпросиВрача –
СОФЬЯ
Клиент

Спасибо! Еще забыла сказать, что стал «косить» правый глаз совсем немного к носу, после самого сильного приступа

 - отвечает  СпросиВрача –
СОФЬЯ
Клиент

Это пройдет?

 - отвечает  СпросиВрача –
СОФЬЯ
Клиент

И еще вопрос, про эксензу. Я прочитала, что это рецептурный препарат. Получается, все равно надо очно к неврологу обращаться?

Триптаны продаются без рецепта.
По описанию неврологического статуса нет косоглазия. Если появилось косоглазие,то все же рекомендуется очный приём для уточнения диагноза, но обычно оно дает ещё и двоение в глазах

 - отвечает  СпросиВрача –
СОФЬЯ
Клиент

В жизни потому особо не заметно, а вот на фото, да

А ранее точно не было в сравнении с другими фото?

 - отвечает  СпросиВрача –
СОФЬЯ
Клиент

Да, точно не было

К сожалению, без очного приема уточнить диагноз невозможно, нужно обратиться очно

 - отвечает  СпросиВрача –
СОФЬЯ
Клиент

Спасибо вам!

 - отвечает  СпросиВрача –
СОФЬЯ
Клиент

Анастасия, а у меня еще такой вопрос

 - отвечает  СпросиВрача –
СОФЬЯ
Клиент

А мог ли тот самый сильный приступ быть вестибулярным нейритом, а остальные мигренью?

 - отвечает  СпросиВрача –
СОФЬЯ
Клиент

Потому что при том сильном приступе, была 36.9 температура и было ощущение, что немеют руки и ноги

Если приступы самого головокружения были одинаковыми,то нет, это одни и те же приступы.
Незначительное изменение температуры и чувство онемения могут быть в рамках реакции вегетативной нервной системы при мигрени

 - отвечает  СпросиВрача –
СОФЬЯ
Клиент

Всегда были +-одинаковыми, а в том раз в раз 5 сильнее все кружилось

Сложно сказать, не видя в моменте, но маловероятно, что это разные виды головокружения

 - отвечает  СпросиВрача –
СОФЬЯ
Клиент

Поняла, спасибо

 - отвечает  СпросиВрача –
СОФЬЯ
Клиент

Видимо, пытаюсь себя утешить, что не зря ставила кучу уколов и потратила столько денег на лечение

Принятый ответ

Здравствуйте
Вероятнее всего это вестибулярная мигрень. Характеристики :
1. Наличие на данный момент или в прошлом мигрени
2.Вестибулярные симптомы ( системное и несистемное головокружение может быть ) умеренной или выраженной интенсивности, продолжительностью от пяти минут до 72 часов
3.По меньшей мере половина эпизодов связана как минимум с одной из трех следующих мигренозных характеристик:
1.мигренозная ГБ
2.фотофобия и фонофобия ‹. 3.зрительная аура
Чтобы установить точно диагноз , необходимо вести дневник головной боли. Для этого
можно использовать Мигребот , Cranium, компас мигрени
Для купирования головокружения ( головной боли ) рекомендуется выбрать один из препаратов :
1. ибупрофен ( нурофен экспресс форте) или
2. налезин форте или
3. аспирин или
4. диклофенак калия (порошок, диапралид)
5. парацетамол ( шипучие-эффералган)
6. Декскетопорфен (дексалгин)
При неэффективности указанных анальгетиков в течение 50 минут возможен приём триптанов (Триптан в идеале должен быть принят в течение 1 часа от начала боли):
1.спрей Эксенза - или
2.растворимая во рту таблетка Ризатриптан (Капориза, релонова ) или
3.суматриптан (не более 8 дней в месяц с триптанами).
Профилактика -циннаризин 75мг/сут

Здравствуйте
1.мигренозная ГБ
2. налезин форте или
3. аспирин или
5. парацетамол ( шипучие-эффералган)
6. Декскетопорфен (дексалгин)
1.спрей Эксенза - или
Профилактика -циннаризин 75мг/сут

 - отвечает  СпросиВрача –
СОФЬЯ
Клиент

Лилия, спасибо за ответ! Я правильно поняла, что мне не помогло лечение, потому что не правильно был поставлен диагноз?
А почему вообще это заболевание могло появиться у меня? Раньше никогда от мигреней не страдала.
Сейчас голова не болит, но тоже как-будто тяжелая.
И еще обратила внимание, что после легкой физ нагрузки появляется головокружение при поворотах головы, например

 - отвечает  СпросиВрача –
СОФЬЯ
Клиент

Еще, забыла написать, что после приезда из больницы (после самого сильного приступа) заметила, что правый глаз стал немного «косить» к носу. Это пройдет?

В таком случае , если есть косоглазие -показано мрт головного мозга.

По осмотру невролога по глазам патологии не описано

 - отвечает  СпросиВрача –
СОФЬЯ
Клиент

Потому что в жизни почти не заметно, увидела на фото

Очный осмотр нужен в таком случа е

 - отвечает  СпросиВрача –
СОФЬЯ
Клиент

Хорошо, поняла, спасибо

 - отвечает  СпросиВрача –
СОФЬЯ
Клиент

Лилия, у меня еще такой вопрос, а мог ли тот самый сильный приступ быть вестибулярным нейритом, а все остальные приступы мигренью?

 - отвечает  СпросиВрача –
СОФЬЯ
Клиент

36,9. Это норма.
Нейронит Считается вирусным или поствирусным воспалительным заболеванием, поражающим вестибулярную часть VIII черепного нерва
Характеризуется быстрым спонтанным началом выраженного стойкого головокружения, тошноты, рвоты и неустойчивости. И сохраняется обычно 3-5 дней

 - отвечает  СпросиВрача –
СОФЬЯ
Клиент

Ну вот как раз трое суток это продолжалось

Но при этом без улучшения. Человек даже встать на ноги не может из-за сильного головокружения.

Принятый ответ

Здравствуйте! нельзя исключить вестибулярную мигрень, рекомендуется консультация невролога или отоневролога
рекомендуют принять таблетку в первые 30 минут от начала головной боли
НПВС на выбор ( принимаем наименьшую эффективную дозировку, если через 1 час препарат не убрал боль либо на половину то через 1ч-2ч возможен повторный прием препарата)
• Ибупрофен 200-400 до 1200мг в дозе 10 мг/кг/сут. массы тела
• Напроксен (налгезин)250-550 мг
• Диклофенак 12,5-25 мг 50мг и выше
• Парацетамол 500-1000мг в дозе 15 мг/кг/сут.
При неэффективности НПВС и тяжелых приступов мигрени рекомендуют триптаны:
• Суматриптан( Амегренин/Сумамигрен) 50 или 100 мг
• Элетриптан Релпакс 40 или 80 мг
• Золмитриптан Эксенза ( назальный спрей более быстрее действие таблетированной формы, при попадании на стенки носоглотки может вызывать неприятные ощущения, для этого используйте холодную воду запейте или прополоскайте горло) 2,5 или 5 мг

Рекомендации по головокружениям:
- Вестибулярная гимнастика по 5 минут х 3 раза в сутки при головокружении (https://disk.yandex.ru/i/Nrxqf4gA5c9nIQ) или или https://rutube.ru/video/ed49d8b62ad109dbf5d706b9ea9ce2cc/)
-Ограничение употребления соли, кофе, алкоголя
рекомендуется консультация психотерапевта или невролога для оценки необходимости назначения препарата из группы СИОЗС( эсциталопрам, сертралин).
Рассмотреть психотерапию (предпочтение когнитивно-поведенческой терапии), возможны онлайн-консультации, в т.ч. с психологом (youtalk.ru, zigmund.online, yasno.live), схематерапия.

Рекомендации:
- Исключение триггеров (недо/пересып, голод/жажда, алкоголь, кофе, сыр, шоколад, стресс)
- Ведение дневника головной боли (телеграм: @migrebot)
- техники и методы уменьшения головной боли (телеграм: @headacheschool_bot): техники релаксации, практики майндфулнесс, самомассаж мышц головы и шеи
- регулярная физическая активность
- доп. литература: Скоробогатых Кирилл «По голове себе постучи»
по поводу косоглазия рекомендуется пройти МРТ головного мозга