Скажите пожалуйста, все ли в норме.

Здравствуйте. Прохожу подготовку к эко. Комплексно обследование прохожу. Скажите пожалуйста, все ли в норме

Нет
30 лет
28 Января ·Просмотров: 118·Ирина, Барнаул

Принятый ответ

Здравствуйте!
Меня зовут Наталья Юрьевна, я специалист сервиса Спроси Врача.
По анализу крови биохимическому снижено сывороточное железо. Рекомендуется сдать кровь на Ферритин.
Коагулограмма в норме.
Общий анализ крови не сдавали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Здравствуйте. Прикрепила

В общем анализе крови намного снижены эритроцитарный индексы / могут указывать на дефицит железа.
По узи есть киста левой почки, расширение чащечно-лоханрчной системы, что может указывать на перенесению инфекцию. Кисту обычно наблюдают в динамике.
Кт легких в норме. Колоноскопия в норме.

Принятый ответ

Здравствуйте!
В представленном общем анализе крови гемоглобин, гематокрит, эритроциты данных за анемию нет.
Снижение эритроцитарных индексов соответствует латентному дефициту железа. Поэтому с диагностической целью необходимо проверить уровень ферритина ( норма от 40) и коэффициента насыщения трансферрина железом ( норма от 20%).
Общепринятой нормой тромбоцитов считается 150–450 тыс./мкл. Поэтому отклонение тромбоцитарных индексов не имеет клинического значения.
Лейкоциты и лейкоцитарная формула (нейтрофилы, лимфоциты) в пределах нормы, что исключает наличие активного воспалительного процесса. Изменения в лейкоцитарной формуле в относительных количествах имеют поствирусный характер.
Эозинофилы также в пределах нормы, что говорит об отсутствии аллергического процесса или глистной инвазии.
В общем, можно говорить, что все клетки кроветворения в общем анализе крови функционируют правильно, поводов для беспокойства нет.
Железо не информативный показатель , в плане запасов железа, надо смотреть ферритин.
Печеночные ферменты (АЛТ, АСТ) в норме, что исключает разрушение клеток печени.
Почечные показатели креатинин и мочевина в норме, соответственно функция почек не страдает и функционируют хорошо.
Белок низковат - употреблять пищу богатую белком.
Коагулограмма без патологии.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Я сегодня переделала анализ, лимфоциты уже 32

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Посмотрите пожалуйста свежий развёрнутый анализ крови

посмотрела. в свежем анализы все ростки кроветворения функционирует правильно, лимфоциты в норме, смотреть надо на абсолютные значения.
и в предыдущем анализе они у вас были в норме, изменения только в относительных значениях были

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Значит нет никаких признаков инфекции? Можно спокойно в эпо идти?

да, по анализам ОАК у вас все хорошо!

Принятый ответ

Здравствуйте!
Ознакомилась с результатами ваших обследований.
Согласно данным МРТ, обнаруженные сосудистые очаги в головном мозге являются возрастными изменениями. Они достаточно часто встречаются, могут появляться уже в 20-30 лет и обычно не вызывают симптомов, поэтому специального лечения не требуют.

По данным УЗИ брюшной полости и МСКТ выявлены изменения в печени и поджелудочной железе, чаще характерные для неалкогольной жировой болезни печени (жирового гепатоза) Основной причиной таких изменений чаще всего являются метаболические нарушения на фоне избыточной массы тела и инсулинорезистентности. Лечение в данном случае не медикаментозное, а основано на коррекции образа жизни: снижении веса при его избытке, соблюдении диеты с ограничением быстрых углеводов и животных жиров, а также повышении физической активности. Уточните, пожалуйста, ваш рост и вес?

Результаты колоноскопии и компьютерной томографии органов грудной клетки не выявили патологических изменений

При исследовании позвоночника у вас обнаружены межпозвоночные грыжы со стенозом, что может быть причиной болевого синдрома и неврологических симптомов . В данной ситуации рекомендуется консультация невролога

Анализы крови в целом без значимых отклонений, коагулограмма в норме -система свертывания находятся в пределах нормы. Обращает на себя внимание снижение уровня железа в сыворотке. И изменения в эритроцитарных индексах . В данной ситуации рекомендуется сдать анализ на ферритин — он точно отражает запасы железа в организме. При выявленном дефиците потребуется курс препаратов железа . Если у вас есть вопросы , пожалуйста спрашивайте

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Подкрепила новый анализ крови, развёрнутый, посмотрите пожалуйста.

Общий анализ крови , который вы прикрепили без особенностей. Все ростки кроветворения работают физиологично. Тромбоциты на нижней границе нормы. Но в этом ничего критичного нет

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Да , кончено , анализы без воспалительных изменений. На ЭКО с ними можно

Принятый ответ

Здравствуйте!

По результатам анализов наблюдается снижение эритроцитарных индексов и сывороточного железа.
Снижение эритроцитарных индексов может являться косвенным признаком дефицита железа в организме.
Анализ на сывороточное железо не совсем информативен.
Более точно запасы железа в организме можно оценить по результату анализа на ферритин.
Поэтому для исключения железодефицита желательно сдать кровь на ферритин.
При выявлении дефицита железа желательно пролечить железодефицит, до выполнения ЭКО.
Результаты остальных лабораторных показателей в пределах нормы.

По результатам инструментальных исследований выявлены:
1. Киста в левой почке
2. Неалкогольная жировая болезнь печени (жировой гепатоз).
3. Хронический панкреатит (диффузные изменения в поджелудочной железе)
4. Грыжи межпозвоночных дисков.
5. Сосудистые изменения в головном мозге.
Однако наличие этих патологий не является противопоказанием к проведению ЭКО.

Если у Вас остались вопросы, пожалуйста, спрашивайте.

Принятый ответ

Здравствуйте!
В общем анализе крови уровень гемоглобина, эритроцитов в пределах допустимых значений, признаков анемии нет. Однако снижение эритрцовитраного индекса, сывороточного железа может косвенно говорить о латентном дефиците железа. В подобных случаях рекоменджут дополнительно оценивать уровень ферритина, % нтж. При снижении этих показателей обычно рекомендуют прием препаратов железа. Общепринятым уровнем тромбоцитов независимо от референсов лаборатории считаются значения от 150 до 450. Для диагностической ценности бОльшее значение имеют изменения показателей в абсолютных значениях, а не в процентах. Незначительное повышение лимфоцитов, снижение нейтрофилов только в процентом соотношении, тогда как в абсолютных значениях в пределах допустимой нормы, что не говорит о патологии, а может возникать после встречи организма с вирусом, в том числе в бессимптомной форме, лейокофрмула может постоянно меняться у людей.
Диффузные изменения печени по типу жировой инфильтрации (жировой гепатоз), это состояние, которое возникает, как правило, на фоне изменения метаболических процессов, когда например, имеется избыточная масса тела, неправильное питание (богатое жирами и углеводами), употреблении некоторых лекарственных препаратов, бадов, алкоголя. В подобных случаях первой и основной линией терапии является коррекция образа жизни: питаться небольшими порциями, но чаще (5-6 раз в день), пить жидкости не менее 30-40 мл на 1 кг массы тела. Питание должно напоминать средиземноморскую диету, которая направлена на снижение в рационе животных жиров,продукции и увеличение растительных и рыбных продуктов, растительных масел. Снизить массу тела (при избытке), увеличить физическию нагрузку (ходьба средним темпом по 30-40 мин в день, велопрогулки, плавание и прочее), ограничить употребление алкоголя. Все это приводит к улучшению метаболических процессов в организме и соответственно обратному развитию процесса (то есть уменьшению жировых клеток в органе).
Подобный результат коагулограммы, биохимии характерен для физиологической нормы.
В целом, ничего опасного и критичного по результатам исследования нет. Подобные изменения не являются противопоказанием к проведению эко.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Здравствуйте. Сегодня пересдала лимфоциты. Они уже 32

Лимфоциты 32 в относительном значении (проценты) соответстветсвуют физиологической норме. Как я уже писала выше, для диагностической ценности имеют большее значение изменения в абсолютных показателях. Если там все в пределах допустимых значений, то изменения в процентах вообще ни о чем не говорят.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Подкрепила новый развёрнутый анализ, посмотрите пожалуйста.

В общем анализе крови уровень гемоглобина, эритроцитов в пределах допустимых значений, признаков анемии нет. Общепринятым уровнем тромбоцитов независимо от референсов лаборатории считаются значения от 150 до 450. Незначительное снижение (на 1 ед) обычно расценивается как ложная агрегация тромбоцитов и не говорит о патологии. В лейкоформула показатели в пределах допустимых значений, признаков активного воспалительного процесса нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Не переживайте, признаков инфекционного процесса нет. Если репродуктолог и гинеколог не видит никаких профи показаний со своей стороны, то разумеется можно вступать в протокол эко.