Халязион у ребёнка 5 лет

Здравствуйте, у дочери 5 лет халязион с 16 января, отёк и сильная краснота в первые дни лечения спали, но увидела что там есть стержень, но он внутри века. Ранее были халязионы, но были без стержня и отделяемого, такой в первый раз У врача были в понедельник сказал лечить как я лечу, ничего не менять Тобрекс 3 раза в день Гидрокортизон 0,5 за веко 3 раза Гидрокортизон 1 на веко 3 раза Но он в одной поре уже третий день, на прошлой неделе делала компресс солевой 3 дня, потом убрала засомневалась, стержень то внутри Пожалуйста подскажите, как мне сейчас лечить

Нет
49 лет
28 Января ·Просмотров: 217·Елена, Саяногорск

Принятый ответ

Добрый день !
Приложите пожалуйста фотографии глаз
с оттянутым нижним веком со вспышкой со взглядом вверх и прямо ,
либо при хорошем дневном освещении !

Добрый день, прикрепила сейчас

Посмотрела , тобрекс не годится для лечения халязионов .

Тобрадекс да применяется 5р»сутки в течение недели .,3р»сутки вторую неделю

Мазь Флоксал закладывается за нижнее веко 4р»сутки в течение 10 дней

Наружно гидрокортизон 2р»сутки 1% в течение двух недель.

Солевые растворы официально не используются на гнойные раны .

Через неделю очный осмотр доктора требуется либо можно написать нам.

Поправляйтесь !

Спасибо вам, попросила купить дополнительные лекарства

Пишите если будут вопросы . Скорейшего выздоровления!

Спасибо вам, вопрос один как долго он вскрывается,, стоит ли сейчас что-то для иммунитета попить? Других симптомов у нее нет, активный ребёнок, из витаминов пьёт вит Д.

Очаги обычно проходят все положенные им стадии , после созревания идет прорыв .
Иммунитет не влияет сейчас на выздоровление .
Ожидаем !

Принятый ответ

Здравствуйте.
Ознакомилась с вопросом.
Приложите пожалуйста фото глаз к вопросу в хорошем качестве, чтобы объективно оценить ситуацию и дать корректные рекомендации . Спасибо.

Здравствуйте, прикрепила сейчас

Ознакомилась с фото.
Произошла закупорка выводного протока мейбомиевой железы. Изнутри виднеется гнойничок, который должен вскоре вскрыться.

Такие закупорки возникают на фоне переохлаждения или сгущения секрета в железах.

В таких случаях в глаза рекомендуют лечение: капельки Комбинил или Тобрадекс по 1 кап 4 раза в день до 10 дней.
Через 5-10 мин за нижнее веко рекомендуется мазь антибактериальная Флоксал или Офтоципро 4 раза в день до 10 дней.
На кожу века наносить массажными движениями Гидрокортизоновую мазь 1% или 2,5% 4 раза в день.

Задавайте ещё вопросы.

Спасибо вам, заказала другие лекарства.
А как долго он может вскрываться?

У всех по-разному.

Принятый ответ

Здравствуйте! Ознакомилась с вопросом. Приложите пожалуйста фото глаза при хорошем освещении. Тогда будет возможно объективно оценить его состояние и дать дальнейшие рекомендации более корректно. Сколько дней уже применяете указанное лечение? Спасибо

Здравствуйте, прикрепила. Получается 12 день

В подобных случаях рекомендуется капли с комбинацией антибиотик плюс дексаметазон, поэтому сейчас лучше заменить Тобрекс (здесь в составе только антибиотик) на комбинированные капли Комбинил 1 капля 4 раза в день 7 дней, через 10-15 минут за нижнее веко и на кожу века мазевую форму Флоксал 3 раза в день 7 дней; гидрокортизон используете уже довольно долго, сейчас лучше до 14 полных дней его применять, далее перерыв 7 дней и можно будет повторять как рассасывющую терапию, но сначала нужно будет оценить состояние глазика очно или визуально по фото и дать дальнейшие рекомендации.
Если остались вопросы задавайте пожалуйста!

Спасибо большое, поменяю сегодня лекарства. Скажите пожалуйста, а как долго он вскрывается? И потом я так поняла, рассасывающее что-то нужно?

Течение халязиона может быть разное. Он может либо вскрыться, либо постепенно рассасываться, а есть очень резистентные к терапии образования с плотной капсулой. Здесь только наблюдение в динамике покажет какой будет исход. Но пока есть воспалительный процесс нужно продолжить лечение антибактериальное плюс противовоспалительное. Эта схема хорошая, должна быть динамика. Далее нужно будет посмотреть , что осталось от халязиона и от этого опираться и давать дальнейшие рекомендации.

Хорошо, поняла Вас

Принятый ответ

здравствуйте можно предполагать воспаление сальной железы, там происходит воспалительный процесс и в ответ часто отек век, обычно в таких случаях рекомендуется обрабатывать глаза ватным диском, смоченным в р-ре фурациллина (1 таблетку на стакан теплой воды) в качестве антисептики. Раствор должен быть комнатной температуры. Далее можно использовать в подобных случаях комбинированные капли, содержащие в составе антибактериальное и противовоспалительное средство, тобрадекс или к вашему тобрексу докупить дексаметазон 1 кап 4 р/д. Наружно на веко можно рекомендовать 1% или 2,5% гидрокортизоновую мазь, эффект от которой направлен на рассасывающий и противовоспалительный результат, тонким слоем 2 раза в день до 14 дней, а за нижнее веко закладывать антибактериальную мазь: Флоксал, Офтоципро или Неттависк дважды в день размером с горошину до 14 дней, она сама распределиться за верхнее и нижнее веко и будет действовать изнутри. На очном осмотре надо будет оценить динамику, возможно придётся скорректировать лечение. Если сильно отекает веко, то для снятия отечности можно принять внутрь антигистаминное вечером, что есть дома (подойдет супрастин, зодак, зиртек).

Спасибо вам, лекарства поменяю сегодня.
Да, зиртек начала давать вечером третий день. На очный приём нам уже в пятницу,, что-то мне подсказывает, что всё ещё в этом состоянии будет.
Скажите пожалуйста, он вскроется в итоге? И ещё просто интересно, ранее у нас были халязионы, но обычные, лечили долго, но проходили. Вот такой первый раз, Кто-то пишет, что такие вырезают,, без вмешательства можно же обойтись?

Обычно халазионы имеют 3 пути: вскрывается, уходит и рассасывается и стоит на месте. Как он поведёт себя дальше можно только предполагать

Принятый ответ

Здравствуйте!
Ознакомилась с историей заболевания, схемой лечения и фото.

Подкорректирую лечение:
- капли комбинированные тобрадекс по 1 к 3 р в день. Или добавить к Тобрекс + дексаметазон 0.1% по 1 к 3 р в день 7 дней
- снаружи мазь гидрокортизоновая 1% 3 р в день 7 дней
- за нижнее веко мазь флоксал 3 раза в день 7 дней

Возможно появились вопросы- пишите

Скорейшего выздоровления вашему ребёнку 💖

Спасибо вам большое, по лечению всё поняла, откорректирую

Пожалуйста!
Поправляйтесь 🙏

Здравствуйте!
рекомендую капать Тобрекс или Сигницеф по 4 раза в день не менее 7-10 дней. флоксал глаз. мазь 1 раз перед сном. и снаружи мазь гидрокортизоновая 1% 2-3 р в день 7-10 дней
Глаз протирайте ватным диском каждому глазу один диск от наружного уголка глаза к внутреннему раствором фурациллина (1 таблетка на стакан теплой воды)