Запах изо рта

Беспокоит ужасный запах изо рта. У стоматолога проблем не нашли, у лора тоже. Была на приеме у гастроэнтеролога поставили диагноз хронический гастрит, ремиссия HP+ атония привратника. Назначили лечение: амоксицилин 2 недели, кларитромицин 2 недели, рабепразол 2 недели, улькавис 2 недели, энтерол,ребагит 4 недели. Лечение прошла, при повторном анализе на HP не выявили. Но запах не прошёл. Причём когда начала лечение запах ушёл на 3 день, а после 2 недель лечения запах вернулся.

38 лет
28 Января ·Просмотров: 337·Анонимный пользователь

Принятый ответ

Здравствуйте.
Запах может быть связан с наличием дуоденогастрального рефлюкса. Атония привратника это слабая работа мышечного жома между 12 перстной кишкой и желудком, что ведет к забросу кишечного содержимого в желудок и даже в ротовую полость . Желчь имеет стойкий горький запах, который ощущается как неприятный запах изо рта.

В подобном случае требуется контроль эрадикации хеликобактера ( 13С уреазный дыхательный тест либо сдать кал на антиген к Н.pylori) -через 2 недели после отмены ингибитора протонной помпы ( рабепразол) и препарата висмута ( улькавис), также требуется рН- импедансометрия(для уточнения характера рефлюксов).

Старайтесь придерживаться диетических рекомендаций.
Питаться небольшими порциями несколько раз в день.
Не ложиться спать в течение 2–3 часов после приёма пищи.
Исключить из рациона продукты, которые могут расслабить привратник желудка, такие как кофеин, шоколад, мята, острая и жирная пища.
Спать с приподнятым изголовьем кровати.

В подобных случаях применяют прокинетики на основе итоприда ( ганатон, ретч, итомед). Препарат будет улучшать моторику желудка и 12 перстной кишки, укрепляя при этом тонус сфинктеров.

Также показаны препараты урсодезоксихолевой кислоты ( урсосан/ урсодез/ урсофальк) 10 мг/ кг массы тела вечером , 1 раз в день. Они меняют состав желчи, в результате она менее агрессивная и не токсична для слизистой желудка.

Принятый ответ

Добрый день
Я врач - гастроэнтеролог сервиса спроси врача - Туаева Нелли Фанисовна
Если патология по лор органам и ротовой полости исключена , пролечен хеликобактер, пройдено лечение 2 антибиотиками, можно предположить наличие рефлюкса, учитывая недостаточность привратника, вероятно есть и недостаточность кардиального сфинктера
В таких случаях назначают прокинетики - ганатон/ итомед, которые влияют на сфинктеры и моторку верхних отделов
Важно, что ночью вы дышите носом и рот не открыт, потому что сухость во рту тоже дает запах, слюна содержит лизоцим. А когда слюны мало, мало лизоцима и много бактерий - запах будет сильнее

Принятый ответ

Здравствуйте! По данным ЭГДС у вас атония привратника. При атонии мышцы не сокращаются, соответственно, перистальтика данного участка ухудшается, и пассаж содержимого желудка очень медленно движется вперёд. Еда, оставаясь в желудке, может стать причиной неприятного запаха изо рта с высокой вероятностью.

Следующая причина может быть дуоденогастральный рефлюкс, и причиной запаха может быть желчь со специфическим горьким вкусом.

Одной из причин может быть патогенная микрофлора полости рта, поэтому рекомендую сдать бактериологический посев из полости рта.
Рекомендую антирефлюксный режим,
питаться дробно: 5-6 раз в день небольшими порциями.
Последний приём пищи: не позднее, чем за 2-3 часа до сна.
Также рекомендую следующие препараты:

~Эрмиталь 10000 ЕД (фермент, который помогает пищеварению): принимать во время каждого основного приёма пищи.
~Ганатон: по 1 таблетке 3 раза в день на месяц .
~УДХК (Урсосан, Урсофальк): 10 мг/кг длительно, до 3 месяцев, улучшает реологию желчи. Если препарат переносится хорошо, то всю дозировку принимать на ночь. Если наблюдается склонность к диарее, то разделить на 2-3 приёма в течение суток.

Принятый ответ

Здравствуйте.
В таком случае рассмотрите возможность соблюдать антирефлюксный режим и выполнить уреазный дыхательный тест на сибр для исключения избыточного бактериального роста в кишечнике, что часто является причиной запаха изо рта. Рассмотрите возможность приема прокинетиков ганатон 50мг 3ираза в день, при положительном резутате на сибр - эффективно применение препаратов альфанормикс курсом.

Рекомендуем прочитать статью про лечение Гастрита

Прочитать