Холецистит и увеличение л.узлов в воротах печени
Добрый день, начну по порядку: В августе в подреберье появилась ноющая боль. В середине августа сделал УЗИ брюшной полости (фото прикрепляю). По УЗИ никаких изменений не выявлено. Боли продолжались. 11 сентября сделала повторно УЗИ в другой клинике (узи прикрепляю), выявлено неравномерное утолщение стенок желчного пузыря до 3-4,6 мм, в воротах печени 2 гипоэхогенных овальных л/узла 22*10 мм и 15*8,5 мм Сдала анализ печеночный фермент (фото прикрепляю) АЛаТ 43, АСаТ 60. Анализ на печеночные ферменты прилагаю. Гастроэнтеролог назначил лечение: Макмирор 250- лечилась 20 дней, Дицетел, Урсофальк 250 мг/3 раза а день. Все лечение прошла, сегодня (спустя 1 месяца) сделала контрольное УЗИ на том же аппарате, у того же узиста (Фото прилагаю). По итогам узи: желчный пузырь расположен обычно, не увеличен, контуры четкие, ровные, деформирован с перегибом у шейки, стенки незначительно утолщены до 3,5 мм, уплотнены, при полипозиционном исследовании желчь гомогенная. Пристеночно, лоцируется мягкотканное, фиксированное к стенке образование, без акустической тени, размером до 2,3 мм. Лимфоузлы в воротах печени 20*8,4 и 15*8,7 мм. Повторный анализ на АЛаТ 13, АСаТ 27. Вчера сдала гепатит С и В - все отрицательно. ВИЧ -отрицательно. Боли в правом боку стали меньше, но все равно присутствуют. Вопрос: почему лимфоузлы не меняются в динамике? Может ли их увеличение связано с восполненными стенками желчного пузыря. Как долго они могут оставаться и не проходить? Может ли быть это онкологией? Что мне делать, очень сильно переживаю.
Принятый ответ
Здравствуйте.
по представленным данным признаки воспаления в желчном.
лимфоузлы также вероятно среагировали на воспаление.
рекомендуют в такой ситуации выполнить
кал на гельминты методом парасеп трехкратно с интервалом 2-3 дня.
для более точной оценки изменений в желчном, и для оценки лимфоузлов и их размеров рекомендуют выполнить мрт обп с контрастом.
в родне нет проблем с желчным, печенью?
Добрый вечер!
У отца перегиб желочного пузыря и его удали экстренно ему в 70 лет, было много камней больших.
узи метод скрининговый-то есть при обнаружении изменений на узи часто рекомендуют более точное иссдедование, например, мрт обп с контрастом.
на нем более детально можно осмотреть стенки желчного, его содержимое.
также более тщательно будут осмотрены ворота печени, где выявлены лимфоузлы.
увеличение лимфоузлов-это реактивные изменения на воспаление.
Спасибо за ответ, т.е. л.узлы это реакция на воспаление желочного пузыря? Если он придет в здоровое состояние, то лимфо узлы должны будут тоже прийти в норму? Как быстро они приходят в себя после выздоровления ж.пузыря?
да чаще всего лимфоузлы увеличиваются на фоне воспаления.
как проблема разрешится, то они уменьшатся,
но рекомендуют все-таки добследоваться-писала выше.
гельминтозы часто могут давать увеличение лимфоузлов и воспаление в желчном.
макмирор 200 мг, а не 250. сколько таблеток в день принимали?
Точно, Макмирор 200. Принимала 2 таблетки -утро, 2 таблетки -вечером. В течении 20 дней. Подскажите, если сейчас уже лечения нет, может ли желточный пузырь прийти в здоровое состояние, если сейчас есть динамика улучшения и уменьшения стенок ж.пузыря? Или надо продолжить лечение?
рекомендуют провести обследование.-писала выше.
общий анализ крови сдавали?
в динамике желчный лучше, но лимфо узлы без особой динамики.
и утолщеиние незначительное стенок и нет двойного контура стенки как на узи от сентября.
но смущают лимфоузлы.
да они уменьшаются не сразу-рективная лимфоденопатия бывает непродолжительная-до 2-х месяцев и затяжная более 2-х месяцев
Общий анализ крови не сдавала.
Да, вот они меня и смущают. Единственное я на прошлой неделе болела ОРВИ (сильный насморк), небольшая температура 37,2. Могло это вновь спровоцировать увеличение лимфоузлов до такого состояния?
до орви могло спровоцировать увеличение узлов.
в таком случае рекомендуют повтрить узи обп через 1 месяц.
при сохранении изменений рекомендуют выполнить мрт обп с контрастом.
а также рекомендуют сдать оак
Принятый ответ
Здравствуйте
В данной ситуации можно предположить что есть положительная динамика по желчному пузырю (уменьшение утолщения стенок) говорит об эффективности лечения. Полип 2,3 мм это небольшой размер , такие полипы обычно просто требуют наблюдения.
Лимфоузлы это органы барьерной системы , они реагируют на любое воспаление и увеличиваются
20-22 мм - пограничный размер, они могут сохраняться месяцами после воспаления. Данных за онкологию нет
В таких ситуациях обычно рекомендуют продолжить Урсофальк 3 месяца
-Контроль УЗИ через 3 месяца
-При сохранении лимфоузлов - КТ с контрастом
-Онкомаркеры (СА 19-9, РЭА) для успокоения.
Добрый вечер, спасибо за ответ! А в данном случае это воспаление ж.пузыря? Поэтому эти два лимфоузла могли воспалиться?
Да
Принятый ответ
Здравствуйте. Утолщение стенок желчного пузыря чаще всего наблюдается на фоне его воспалительных изменений. Также это может быть причиной увеличения лимфоузлов. Чаще всего воспаление происходит из-за нарушения оттока желчи и трансфокация кишечной флоры в связи с этим.
С учетом этого может быть рекомендован курс кишечных антисептиков ( Альфаксим или Альфанормикс 400мг по 1 таблетке, 3 раза в день, через каждые 8 часов, курсом на 7 дней.)
После чего в обязательном порядке проводится восстановление флоры пробиотиками ( Линекс Форте по 1 капсуле, 2 раза в день на 2 недели)
После купирования воспаления может быть назначен перепараттиз группы УДХК ( Урсосан/Урсофальк) для предотвращения застоев .
Для более точной оценки может быть рекомендовано выполнение КТ брюшной полости.
Добрый вечер, Артем, спасибо за ответ!
Подскажите, пожалуйста, как я поняла по узи, что есть динамика улучшения (стенки желочного пузыря уменьшились после лечения), но все равно еще не в норме. Подскажите, а как быстро должны прийти в норму лимфоузлы в воротах печени, пока стенки желчного пузыря полностью не прийдут в норму?
Да, пока есть воспаление стенки - могут быть увеличены лимфоузлы.
По УЗИ да, есть положительная динамика на фоне лечения.
Спасибо, Артем, большое за ответ!
Пожалуйста, здоровья вам.
Артем, можно еще один вопрос, вот Вы сказали, что для точной диагностики можно сделать КТ. Под скажите, а для какой цели, если есть положительная динамика?
С целью уточнения причины увеличения лимфоузлов, состояния желчного протока. Это более информативное исследование, нежели УЗИ. Поэтому лучше всего вместо следующего УЗИ выполнить КТ брюшной полости.
Спасибо за ответ, подскажите КТ с контрастом или без?
Да, лучше делать с контрастом, если нет аллергии к йоду. Перед исследованием сдаётся мочевина и креатинин