Артерии пуповины

Добрый день! Срок 29.5 недель. Помогите разобраться, делала доплер. Напрягает значение ПИ в пуповине - 1.32. Результаты прикрепляю. Норма ли это, нет ли нарушения кровотока? Спасибо!

Хронический тонзиллит
26 лет
28 Января ·Просмотров: 292·Елизавета

Елизавета, добрый день.
Да, такой показатель расценивается как норма, данных за нарушение кровотоков нет по текущему протоколу.

Обычно, границы нормы для данного срока беременности - от 0.8 до 1.7. Переживать поводов нет

 - отвечает  СпросиВрача –
Елизавета
Клиент

Добрый день!
Правильно я понимаю, что это даже не верхняя граница нормы, а прям хороший результат?

Все верно, "золотая середина", так скажем

 - отвечает  СпросиВрача –
Елизавета
Клиент

Спасибо!

Принятый ответ

Благополучной беременности!

Здравствуйте. Понимаю ваше беспокойство. Не переживайте не волнуйтесь. В данной ситуации по результатам вашего ультразвука у вас нет никаких нарушений кровотока в пуповине, результаты являются нормальными. Признаков гипоксии у плода нет, всё хорошо.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елизавета
Клиент

Спасибо!

Будьте здоровы ❤️

Добрый день, заключение врача узиолога гласит, что нарушений маточно / плацентарного кровообращения не выявлено, в чем сомнения,? Цифры указываются для констатации факта ,кстати они в пределах допустимой нормы.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елизавета
Клиент

Благодарю за ответ!

Здравствуйте.
В 27-28 недель норма ПИ в маточных артериях 0,55-1,17, причем нарушением кровотока является ПОВЫШЕНИЕ его выше 1,17, снижение же клинически значимым не является. Норма ПИ в артерии пуповины в этом сроке - 0,74-1,40. Таким образом, здесь допплерометрия проведена и пройдена успешно, нарушения кровотока нет. Несмотря на кажущуюся близость к верхней границе нормы, это - такая же норма, как и более низкий показатель ПИ, кровотоки оцениваются не так «линейно и прямо», как кажется. Не волнуйтесь, с малышом и кровотоками все хорошо.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елизавета
Клиент

Благодарю!

Принятый ответ

Рада помочь!

Принятый ответ

Елизавета, здравствуйте.
Понимаю ваше беспокойство, но по этим данным поводов для тревоги нет. На сроке 29–30 недель пульсационный индекс в артерии пуповины 1,32 укладывается в возрастную норму, что подтверждено и в самом протоколе. Конечный диастолический кровоток сохранён, показатели в маточных артериях и их среднее значение также нормальные, а это ключевые маркеры благополучного плацентарного и фетального кровообращения. Заключение УЗИ прямо указывает, что нарушений маточно-плацентарного и фето-плацентарного кровотока не выявлено. Отдельная цифра ПИ без патологических сопутствующих признаков не трактуется как проблема. Это вариант нормы, требуется только плановое наблюдение без дополнительного лечения.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елизавета
Клиент

Спасибо!