Раны у бабушки
Здравствуйте, у бабушки появились на ногах раны,с белым налетом. С низ идет жидкость,ноги опухшие. Мазали лебединое,левомеколь,пила пагцеф. Что еще можно пропить ?
Принятый ответ
Здравствуйте, чтобы ответить на ваш вопрос и дать рекомендации необходима фотография проблемной области.
Прикрепите пожалуйста к данному вопросу фотографию ран, которые вас беспокоят
Здравствуйте, прикрепила
По фотографии вероятно идёт речь о трофические язвах на фоне сосудистых проблем и проявления сердечной недостаточности.
В такой ситуации рекомендуется консультация хирурга очно, сделать УЗИ артерий и вен нижних конечностей, взять бак посев на флору и чувствительность к антибиотикам,консультация кардиолога
До обращения рекомендуется в подобной ситуации обрабатывать мирамистином или водным раствором хлоргексидина, затем мазь Стелланин пэг или Аргосульфан под повязку, менять 1 раз в день.
Приём таб. Вессел Дуэф до 2 месяцев для улучшения микроциркуляции, таб. Ксимедон 3-5 недель для улучшения репарации, антибактериальная терапия по результатам бак посева.
Здоровья Вам
Принятый ответ
Здравствуйте!
По фото: нельзя исключить трофические нарушения на фоне лимфо-венозной недостаточности или же на фоне проблем с кровоснабжением нижних конечностей.
В таком случае рекомендуется:
- ультразвуковое исследование артерий и вен нижних конечностей
- далее очный осмотр флеболога, сосудистого хирурга
- посев из ран с определением чувствительности
- на раны: промывать водными растворами антисептиков (хлоргексидин/мирамистин/пронтосан/октенисепт), под повязку гель-пронтосан
- препараты для улучшения заживления, например: ксимедон 2т 2 раза в сутки
Далее коррекция лечения, после данных ультразвукового исследования
Выздоравливайте!
Принятый ответ
Здравствуйте
По фото вероятнее всего имеется декомпенсированная сердечная недостаточность, осложненная трофическими нарушениями
Основное лечение здесь у кардиолога - выводить жидкость из организма и поддерживать сердце
Для перевязок рекомендуется использовать водный хлогексидин по мере промыкания 2-3 раза в сутки
Возвышенное положение конечностей
Амоксиклав 1000мг 2 раза в сутки 10 дней
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Здравствуйте!
Судя по всему, имеются трофические нарушения нижних конечностей с развитием язв и воспаления вокруг них.
В подобной ситуации необходим осмотр хирургом (возможна госпитализация в отделение гнойной хирургии) для дообследования (узи сосудов нижних конечностей, рентгенограммы конечностей, лабораторные анализы) для уточнения причины состояния (облитерирующий атеросклероз, постфлебитический синдром, диабетические трофические нарушения) и назначение уже прицельного лечения.
Одних мазей и курса антибиотиков в данной ситуации недостаточно, особенно, не зная точной причины данного состояния.
Если бабушка относительно подвижна, рекомендую завтра же обратиться к хирургу в свою поликлинику (если записи не будет, объясните в регистратуре ситуацию, Вас должны принять как экстренного пациента, учитывая воспаление). Ну а если посетить поликлинику представляется сложным, можно вызвать скорую помощь или самостоятельно обратиться в приёмное отделение, где имеется отделение гнойной хирургии - бабушке окажут всю необходимую помощь там.
Продолжать заниматься самолечением более не рекомендуется, чтобы не довести состояние, не дай Бог, до гангрены.
Здоровья бабушке!
Принятый ответ
Здравствуйте!
Визуально имеются трофические язвы.
Такое состояние обычно возникает при проблемах с сосудами нижних конечностей, в частности.
С целью дифференциальной диагностики я бы рекомендовал УЗИ артерий и вен нижних конечностей.
После показаться врачу-сердечно-сосудистому хирургу.
Здоровья ⚕️