Консультация хирурга /

Прыщ на ягодице — вопрос №2676923

Здравствуйте, на ягодице вылез большой прыщ, когда сдавливаю по бокам чувствуется приличное уплотнение, при нажатии болит. Возможности сейчас к врачу очно попасть нету. Подскажите что с ним делать? чем можно помазать? при себе есть только левомеколь им можно, поможет?

Возраст: 29

Хронические болезни: пиелонефрит

Хирург, Проктолог
добрый день советую все таки обратиться к хирургу поликлиники. по фото могу предположить абсцедирующий фурункул. пока до осмотра хирурга можно левомеколь местно.
Принятый ответ
Клиент
Ильнур Ирекович, Спасибо большое, записывалась к врачу на завтра, и сегодня появилось окошко, сразу поехала , вскрыли, сказали не сильно дотянула. Завтра на перевязку опять к врачу, антибиотики ничего не назначили, только в случае боли нурофен и все

Хирург
Здравствуйте
По снимку не видно гнойного воспаления, поэтому можно начать лечить консервативно. Рекомендую обрабатывать Мирамистином и накладывать мазь Левомеколь 2 раза в день под повязку. Внутрь принимать для уменьшения воспаления Нимесил 100 мг через 12 часов после еды, 3-4 дня. Лоратадин 1 т х 1 раз в день 3-4 дня. На фоне этого лечения воспаление постепенно купируется.
Для контроля лечения запишитесь на прием к хирургу в поликлинику
Выздоравливайте!
Принятый ответ
Клиент
Игорь, спасибо большое, вечером и утром мазала левомеколь, до этого обрабатывала хлоргекседином. Сегодня к вечеру уже почти не болит, совсем лёгкая боль при нажатии, вчера явно больнее было. Вылез он у меня где то с неделю назад, я внимания не обратила даже, прыщ да прыщ. поэтому даже не знаю был ли гной выходил ли он.
Записалась в платную клинику через два дня. Я вот тоже рассмотрела со всех сторон, гнойного нет, подскажите а при каком его виде вскрывают и назначают антибиотик? я все же надеюсь обойдётся все местным лечением ( обеззараживанием и мазями)
Хирург
Когда в центре есть размягчение, тогда нужно вскрывать. Так же в диагностике помогает УЗИ мягких тканей.
Это исследование поможет выставить показания к вскрытию фурункула
Нефролог, Хирург
Здравствуйте.
Это абсцедирующий фурункул. Вам надо обратиться к хирургу, надо найти такую возможность, можно обратиться в ближайшую дежурную больницу.
До обращения, обрабатывайте хлоргексидином, далее мазь левомеколь под повязку. Внутрь нимесил 100мг 1 -2 раз в день не более 5 дней, цифран 500мг х 2 раз в день 5 дней
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Клиент
Шахин Гаджиевич, Спасибо большое, записывалась к врачу на завтра, и сегодня появилось окошко, сразу поехала , вскрыли, сказали не сильно дотянула. Завтра на перевязку опять к врачу, антибиотики ничего не назначили, только в случае боли нурофен и все
Нефролог, Хирург
Можно обойтись без антибиотика. Процесс не большой, главное вскрыли, потихоньку заживёт
Клиент
Шахин Гаджиевич, и пользуясь случаем можно вопрос. Можно ли делать сейчас лазерную эпиляцию в области бикини?, У врача очно спросила. сказала можно, ведь этот участок трогать не будут, а я переживаю все же восполительно все это было, хотелось бы услышать ещё мнение
Нефролог, Хирург
Делать можно, противопоказаний нет.
Но лучше чуть отложить, на неделю хоть, пусть воспаление купируется
Хирург
Здравствуйте! По фото имеется фурункул пока в стадии инфильтрата. Мази пока не нужны, они лучше идут на открытые раны. Сейчас могу порекомендовать поделать спиртовые повязки (спирт 30-40 градусов, не более или обычную водку), подмачивать по мере высыхания, целлофаном не накрывать! Это должно снять отек и воспаление. Доброго здоровья!
Принятый ответ
Хирург, Онколог
Здравствуйте!
В Вашем случае, судя по всему имеется уже созревший гнойник.
Вам в ближайшее время нужно обязательно посетить хирурга. Сделать это можно, обратившись в дежурный хирургический стационар или в поликлинику (если записи не будет к доктору, можно объяснить свою ситуацию в регистратуре, Вас примут как экстренного пациента).
В настоящий момент на область красноты и отёка можно положить повязку с мазью левомеколь. Внутрь можно принять НПВП, имеющийся у Вас в аптечке (Найз, Нурофен или аналог) с целью снижения воспалительного процесса.
И на прием к хирургу,чем быстрее, тем лучше.
Здоровья Вам!
Принятый ответ
Клиент
Антон Андреевич, Спасибо большое, записывалась к врачу на завтра, и сегодня появилось окошко, сразу поехала , вскрыли, сказали не сильно дотянула. Завтра на перевязку опять к врачу, антибиотики ничего не назначили, только в случае боли нурофен и все
Хирург, Онколог
Здравствуйте!
Если гнойник небольшой, вскрыт адекватно, то назначение антибиотиков не строго обязательно. При выраженных болевых ощущениях нпвс, а сама рана на местном лечении, перевязках заживёт.
Клиент
Антон Андреевич, и пользуясь случаем можно вопрос. Можно ли делать сейчас лазерную эпиляцию в области бикини?, У врача очно спросила. сказала можно, ведь этот участок трогать не будут, а я переживаю все же восполительно все это было, хотелось бы услышать ещё мнение
Хирург, Онколог
Лазерная эпиляция - это своего рода травматизация кожи. А у Вас сейчас, пусть и в другой области тела, гнойная рана.
Я бы рекомендовал воздержаться в настоящий момент от эпиляции. За неделю - полторы рана затянется, и Вы сможете спокойно сделать эпиляцию.
Детский хирург, Ортопед
Абцедирующий фурункул хирургическое операция вскрытие гнойника до и после спиртосодержащей растворы Хлорофиллипт 2 р в день. Амоксиклав по 875 мг 2 р в день 5-7 дней внутрь
Хирург
Здравствуйте.
На фото абсцедирубщий фурункул ягодицы.
Обрабатывайте раствором хлоргексидина, повязку с офломелид.
Нимесил 100мг по 1 таб 2 раза в день 3-5 дней.
При ухудшении обратиться к хирургу для решения вопроса о вскрытии гнойника.
Выздоравливайте
Клиент
Эльбрус Салахдинович, здравствуйте. спасибо, уже обратилась, позавчера вскрыли. Сегодня убрали дренаж, сказали обрабатывать уже можно дома самостоятельно.
Хирург
Правильно сделали что обратились. Обрабатывать ежедневно , при болях анальгетики , если терпимо не понимайте.
Выздоравливайте
Клиент
Эльбрус Салахдинович, здравствуйте. а подскажите пожалуйста мне врач обрабатывала два дня, вчера сказала что можно самой обрабатывать, сегодня обработала все чисто гноя нету, обрабатываю перекисью и мазью офломелид. во внутрь ничего. состояние нормально боли уже практически нет, немного когда сажусь только, явка к врачу только при каких то худших изменениях, рана 15*15.мне не сказали сколько дней обрабатывать. подскажите пожалуйста сколько? а то я убежала от врача и даже забыла спросить
Хирург
Обрабатывать и перевязки до полного заживления раны