Рак пищевода
Добрый день. Моему отцу было 80 лет. Диагноз рак пищевода.Врачи настояли на установке гастростомы, мы согласились, но после операции ему стало хуже. Перевели в реанимацию. Где он скончался. Правильно ли мы поступили , что дали согласие на операцию ? Мучают сомнения , может не надо было уже его мучать , а забрать домой , и просто дать спокойно дожить последние дни ...
Здравствуйте!
Примите, пожалуйста, искренние соболезнования.
То, что вы сейчас чувствуете сомнения, чувство вины, очень естественно после смерти близкого человека. Почти все, кто проходит через это, задают себе те же вопросы.
Вы принимали решение из любви и заботы, опираясь на мнение врачей и на желание помочь отцу. Гастростома в такой ситуации предлагается не «чтобы мучить», а чтобы:
человек не умирал от голода и жажды,
уменьшить страдания при невозможности глотать,
дать силы организму и немного улучшить состояние.
Никто из вас не мог знать, что именно он так тяжело перенесёт операцию. Даже врачи не могут предсказать индивидуальную реакцию, тем более у человека 80 лет, с онкологией, ослабленного болезнью.
Ваш отец умер не потому, что вы согласились на гастростому.
Он умер от тяжёлого, прогрессирующего заболевания.
Без гастростомы он не смог бы есть и пить,могли быть сильные мучительные ощущения — жажда, слабость, удушье,
последние дни могли быть не спокойными, а очень тяжёлыми — и для него, и для вас.
Вы выбирали между двумя неизвестностями. И выбрали путь, который казался более гуманным и правильным на тот момент. Это и есть ответственное, любящее решение 🙏🏻
Спасибо большое за ответ и сочувствие , действительно не знаешь , как быть в таких ситуациях , но на всё воля Божья. Теперь остаётся нам хранить светлую память и думать, что в мире ином у наших родных всё хорошо и нигде ничего не болит 🙏
Принятый ответ
Согласна с вами, еще раз примите мои соболезнования🙏🏻