Высокий индекс по Квику

Здравствуйте. Сдавала для себя анализы. Сильно превышают нормы анализы свёртываемости. Очень переживаю. У меня тромбофилия. в связи с ней не развивалась первая беременность, делали прерывание по показаниям в 23 недели. следующие беременности были на антикоагулянтах. Двое детей (7 и 2 лет). Пью мало воды, буду исправляться. Скажите пожалуйста, насколько критичные анализы? Может пить Кардиомагнил теперь постоянно? Прикрепила анализы и старые записи гематолога, где виден диагноз.

33 года
28 Января ·Просмотров: 89·Анонимный пользователь

Принятый ответ

Здравствуйте!
Повышение ПТИ может косвенно указывать на некоторую напряжённую работу системы свертывания. Это может быть вариантом нормы при приеме гормонов, при хронических воспалениях, менструации , приеме гормонов, беременности и тд.

Клиническое значение больше имеет снижение ПТИ с проявлениями кровоточивости.

Повода для тревоги нет. Лечение как правило не назначается по коагулограмме.

Носительство гетерозиготы FV может повышать риск тромбозов при беременности, тяжёлых инфекциях, операциях, серьезных травмах и тогда назначается гепаринопрофилактика.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А если у меня нет сейчас беременности, воспаления и т.д. Просто почему такое повышение

Если клинически вы здоровы, то возможно индивидуальная работа системы гемостаза, неправильный забор крови.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Ясно. Спасибо

Всех благ вам!

Принятый ответ

Здравствуйте
Коагулограмма используется для оценки риска кровотечений, поэтому в ней имеет значение удлинение ПВ и снижение ПТИ. Риски тромбозов по коагулограмме предсказать нельзя.
Мутация F5 G/A относится к тромбофилии низкого риска. К потерям беременности она не приводит, но может увеличивать риск тромбоза при беременности, операции, иммобилизации, тяжелой инфекции.
Постоянного приема антикоагулянтов или антиагрегантов в подобной ситуации не требуется.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

У меня не было потери. Просто был нарушен кровоток, точнее он вобще был нулевой, вод не было практически. Поэтому я всегда полагала что виновата тромбофииля..

К нарушению кровотока мутация Лейдена также не приводит.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Да уж. 7 лет назад мне с ужасом говорили что надо колоть Клексан 0.8 . А сейчас все иначе..

Клексан может назначаться, но при наличии еще других факторов риска. Если же их нет, то сама по себе гетерозигота Лейдена не является показанием к тромбопрофилактике.