Болит живот

Здравствуйте. Посоветуйте, что можно еще пропить или как поступить? На фоне болезни, врач ортопед назначил лечение файл 1. Я сначала не принимал омез 20 мг утром и начал с ксефокам рапид по схеме + трентал и афлутоп.(первая часть лечения). Через 2 дня после приема ксефокам рапид и трентала начались боли в области живота (эпигастральная область). Далее начал пить омез с утра, но боли не проходили. Сейчас уже пропил ксефокам рапид 10 дней (больше пить не буду), остался трентал еще 1,5 недели и потом перехожу на уколы никотиновая кислота и цианокобаламин. Гастроэнтеролог назначил также урсосан, так как были проблемы с желчным пузырем файл 2. Сейчас проблем с этим не наблюдаю, но урсосан пью. На данный момент беспокоят только ноющие боли в животе, в основном на голодный желудок. Если покушать или попить боль уходит, или пропустить трентал то становится лучше. Пробовал пить Ниаспам и Фосфалюгель при болях. Вроде как фосафалюгель помогает. Пробовал заменить трентал на аналог пентоксифиллин боли тоже не проходят.

Синдром Жильбера
42 года
28 Января ·Просмотров: 506·Радик, Стерлитамак

Радик, добрый день
Я врач - гастроэнтеролог сервиса «спроси врача» Туаева Нелли Фанисовна
В связи с назначением нескольких препаратов , взаимодействие между ними может снижать эффективность лечения ( омез 20 мг и другие препараты проходят через печень и могут повышать или снижать эффект друг друга )
Омез 20 мг - не достаточно для защиты от этих препаратов , рекомендую удвоить дозу и принимать 40 мг утром или 20 мг утром и вечером ( препарат эзомепразола- Нексиум- аналог омеза)
Фосфалюгель не использовать
Урсосан отменить
Он может в период боли ещё больше раздражать слизистую
Когда боли купируются- возобновить прием
Как давно гастроскопия была ?

Давно, был поверхностный гастрит. Боюсь, не хочу идти.Проблем с желудком редко бывает, за питанием слежу хорошо.Хотя понимаю, что надо для профилактики. Но сначала надо разобраться с голеностопом.

Принятый ответ

Замените препарат и принимайте в двойной дозе
Планово гастроскопию пройдите , лучше с колоноскопией и под седацией ( после 40 лет делать показано колоноскопию )