Кератит, бельмо противовирусные и антибиотики, анализы крови

24.12.2025 обратился в Турции к врачу с покрасневшим глазом и чувством сухости глаза, прописали капли для глаз с антибиотиком, капал их , но от них становилось по ощущениям хуже , к 05.01 на глазу появилась тонкая пленка,прилетел в это время в РФ пошел на прием к доктору, сказали вирусный кератит и назначили капли 2 вида( офтальмоферон и что то еще), .09.01 был повторный прием назначили валвир по 1000мг утром и вечером и нпвс. Вернулся в турцию снова пошел на прием сходил к врачу они добавили антибиотики капли в глаз: моксиылоксацин каждый час на 2 недели, ципролет 500 мг по 1 таблетке в день и офтальмолог еще сам приготовил капли из чистой слезы с антибиотиком цифуроксим( покупали 750 мг для инъекций и из него он сделал капли и их тоже каждый час капать 2 недели.При этом никто сейчас не может сказать какого рода инфекция, но говорят что она еще не прошла, кроме того с 15.01 пленка сглаза ушла, но с краю сформировалось бельмо, которое Как говорят врачи еще не зажило.Как понять, что инфекция прошла?Можно ли так долго и часто капать глазные капли с антибиотиками? Сдал анализы крови появились отклонения в анализах по ферментам печени, не понятно на что толи валвир толи капли. Могут ли капли оказать эффект на печень?И что делать?

Детская Травма глаза, замена хрусталика,виктроэктомия сетчатки
39 лет
28 Января ·Просмотров: 135·Яна, Заречный

Принятый ответ

Здравствуйте !
Приложите пожалуйста фотографии глаз
с оттянутым нижним веком со вспышкой со взглядом вверх и прямо ,
либо при хорошем дневном освещении !
И мед. Документацию.

Просмотрела фото .

Процесс подострый , но инфильтрат ещё есть .

Вообще такая патология лечится на госпитальном уровне так как пациенты обычно получают ещё инъекции дексаметазона и Ципрофлоксацина парабульбарно/ под конъюнктиву.

В подобных ситуациях мы рекомендуем закапывать рассасывающий инфильтрат препарат : дексаметазон 6р сутки 7 дней, вторую неделю 5р/сутки
Эксинту 6р/сутки для активации местного иммунитета и борьбы с сопутствующей флорой .
и через 10 минут после закладывать мазь колбиоцин 3р/сутки 7 дней ( мазь щипет )

Очно к доктору в приемный покой глазного отделения можно обратиться уточнить по поводу лечения на дневном стационаре .

Валвир да может на анализы повлиять .

Принятый ответ

Здравствуйте ознакомился с вашей ситуацией. Да прием препарата валвир мог сказаться на результатах анализов. Вообще в подобных случаях рекомендуется курс лечения проходить в стационаре, поскольку нужно получать препараты системно либо в виде инъекций, тот же дексаметазон. Обычно доктора рекомендуют использовать мнокомпонентную мазь колбиоцин до 3х раз в день, закапывать дексаметазон длительно, до 1 месяца для рассасывания инфильтрата, опять же нужно контролировать внутриглазное давление, поскольку он поднимает его, как побочный эффект

Здравствуйте.
Ознакомилась с вашей ситуацией и фото
Вероятнее всего кератит герпетической природы
Кератиты лечатся долго, под очным наблюдением
В подостром, восстановительном периоде обычно назначается
- флоас моно или дексаметазон по убывающей схеме по 1 кап 4 раза в день 5 дней, 3 раза в день 5 дней, 2 раза в день 5 дней и 1 раз в день 5 дней
- баларпан 4 раза в день 2-3 мес подряд
- увлажняющие капли стиллавит интенсив или стиллавит 4-6 раз в день 2-3 мес подряд
- вита пос на ночь 2-3 мес подряд

- вмтамины гр В в таблетках
- омега 3 и вит Д

Принятый ответ

Здравствуйте!

Судя по клинической картине, наиболее вероятен кератит герпетической природы

Следует понимать, что кератиты — это сложные заболевания, которые требуют длительного и последовательного лечения под постоянным наблюдением, чтобы минимизировать риск осложнений и обеспечить восстановление зрения

В подостром и восстановительном периодах рекомендован следующий комплексный подход к терапии:

- Противовоспалительная терапия с применением капель Флоас моно или Дексаметазон по убывающей схеме:
- 1 капля 4 раза в день в течение 5 дней,
- затем 3 раза в день 4 дней,
- далее 2 раза в день 4 дней,
- и в завершение 1 раз в день 5 дней.

Такая схема помогает постепенно снизить воспалительный процесс, не вызывая резкого прекращения приёма стероидов.

- Антивирусная терапия с использованием Баларпана — по 1 капле 4 раза в день в течение 2-3 месяцев, что способствует контролю вирусной активности.

- Увлажнение и поддержка роговицы с помощью капель Стилавит до 6 раз в день курсом 2-3 месяца, что помогает восстановить и сохранить целостность слизистой оболочки глаза.

- Для улучшения метаболизма и регенерации назначается Вита Пос на ночь в течение 2-3 месяцев.

Дополнительно полезен приём Омега-3 жирных кислот и витамина D, которые имеют противовоспалительное действие и поддерживают иммунитет.

Скорейшего Вам выздоровления! 🌷

Принятый ответ

Здравствуйте. Ознакомилась с вашим вопросом и фото.
Учитывая , ваши жалобами, анамнезом заболевания и визуально фото ,симптоматика больше характерна для Кератоконъюнктивита вирусной природы, / возможно Герп инфекции/ подострой стадии.
Кератит является серьезным диагнозом/ особенно на фоне инфильтрата/ как в вашем случае/ Главное его влияние на зрительные функции глаза.
Сейчас рекомендуется активно - рассасывающая терапия и п/ воспалительные капли.
Капли для снятия отёка и растяжения.
Карли Дексаметазон или Флоас -моно по убывающей схеме
7 дней - 4 р в день, 6 дней- 3 р в день, 5 дней 2 р в день и 4 дня 1 р в день.
Рассасывающвя терапия- гель Корнерегель 5 р в день - длительно
4 раза в день/ месяц;
Капли Баларпан 4 р в день / месяц
Капли Стиллавит 5 р в день/ на постоянной основе.
На ночь / за нижнее веко гель- Видисик / чередовать с мазью Вита- пос./ месяц
На время лечения , исключить бани, сауны и стараться не переохлаждаться
На 6-е сутки , рекомендуется очно оценить динамику лечения
Скорейшего , вам восстановления🌸