Беспокоит сердце

Беспокоит сердце Уже больше пол года меня беспокоят желудочковые экстрасистолы ощущения замирания, сдавливания толчков в груди, головокружения, появляется чувство тревоги, ощущение перехватывает в горле, при каждом глубоком вздохе чувствую нарушение ритма, ощущение что меня толкнули в пропасть и это повторяется снова и снова, Экстрасистолия беспокоит преимущественно вечерами. С 7 до 12вечера, порой тяжело уснуть Но иногда бывают такие периоды когда сердце работает с перебоями весь день. Я делала Холтер, сдавала анализы, проходила узи ЩЖ. малого таза, УЗИ сердца, сдавала гормоны ТТГ т3 т4 , сдавала ферритин магний, калий натрий фосфор, ну и общую биохимию , общий анализ крови РФ, коагулограмму, (сейчас на руках есть но не все анализы) но я помню свои анализы. Могу сказать конкретно цифры у меня везде все в норме (кроме холтера) и кардиолог разводит руками , назначает мне магнерот который мне не помогает(говорит что с этим люди живут и это не опасно....пожалуйста , помогите мне выяснить причину экстрасистолии, я переживаю что это может быть опасно 🙏 пожалуйста ознакомьтесь с результатами Холтера, и скажите моя ситуация вызывает угрозу моему здоровью ? У меня сынок 7 лет, а я хожу за сердце хватаюсь....

27 лет
28 Января ·Просмотров: 239·Анонимный пользователь

Здравствуйте, ознакомилась с вашей ситуацией, понимаю переживания и постараюсь объяснить все доступным языком.
На Холетеровском мониторировании выявлены экстрасистолы, больше желудочковые, которые вероятнее всего и создают такие симптомы. Однако прежде всего учитывается состояние сердца, оценивается гомрональный фон, данные анализов и обследования- если структурных нарушений нет, то значит это более вероятно внесердечные причины стимуляции.
повышенный уровень тревожности, стресс может замыкать круг- когда от нервов усугубляется экстрасистолия, а от этого вы больше нервничаете.
В таком случае необходимо в первую очередь работать с тревожностью, пройти онлайн оценку тревожности по шкале HADS и обратится за помощью к специалисту (психиатру/психотерапевту или психологу), если будут показания, то помочь себе медикаментозно.
Если симтомы со стороны сердца продолжатся, то при симптомной экстрасистолии может быть рекомендовано прием бета- блокаторов (например метопролола в минимальной 12,5 мг), под контролем АД и пульса. Но после консультации специалиста, самостоятельно не стоит принимать препараты.
Будьте здоровы и поменьше переживайте! больше наслаждайтесь жизнью, временем с семьей, получайте хорошие эмоции.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Когда была на приеме у кардиолога, она мне объясняла что в моем случае терапию назначить очень сложно так как я гепатоник мое нормальное ад 110 на 60 иногда давление снижается до 80/50

Поэтому и пишу, что прежде чем просто найти таблеточку от симптома- лучше поработать с причиной, а причина более вероятна в повышенной тревожности, большом уровне стресса ежедневно и малом количестве положительных эмоций и отдыха! это распространенная причина недуга в молодом возрасте.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Я начиталась в интернете что такие экстрасистолы могут быть опасны.... Скажите пожалуйста как ситуация обстоит в моем случае?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Да, стресса сейчас в жизни действительно хватает((((

Изолированный фактор наличия желудочковых экстрасистол- это не повод для беспокойства, это лишь говорит об обязанностях проводящей системы сердца и требует контроля УЗИ сердца и Холтер 1 раз в год в среднем.
Кто то ощущает малейшее нарушение, а кто то не чувствует ничего, даже когда уже имеются симптомы.
Зависит от конституции, эмоционального фона и др факторов.
Вам не о чем беспокоится, сейчас вы обследованы, все страшное исключено, остается только поработать с уровнем стресса и я уверена, у вас получится улучшить качество жизни. Уделите себе внимание, без тревоги, сделайте выходной, встретьтесь с подругами, без ребенка и мужа проведите время для себя.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо большое, пожалуйста можно еще вопрос, ферритин по анализам 36 кардиолог назначила препараты железа, сказала что ферритин низковат нужно хотя бы 50 , я не совсем с ней согласна , какой ферритин не требует медикаментозного лечения ?

ферритин ниже 40 является признаком железодефицита, можно попробовать диетой поднять, но это сложно, обычно прибегают к помощи хелатной форме железа на 1 мес, далее при менструациях можно применять 2-3 обильных выделений, если есть склонность к потере железа.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Месячные как раз обильно никогда не идут. Какие препараты железа можно было бы попить? Что бы поднять ферритин , может экстрасистолы мои при поднятии железа тоже уйдут само собой

Можно любой препарат с хелатной формой железо (например сорбифер дурулес, мальтофер) смотрим как организм переносит, препараты железа могут закреплять.
Сниженный запас железа может влиять на гомрональный фон и на общее самочувствие, а это в свою очередь поддерживает экстрасистолию.
Начать нужно с режима дня, снижения стресса и больше положительных эмоций

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо вам большое . Все доступно и понятно. Самое главное что успокоили меня 🙏

Принятый ответ

Рада помочь разобраться! будьте здоровы.

Здравствуйте.
По Холтеру основной ритм синусовый. Количество желудочковых экстрасистол чуть выше нормы (допустимая до 1000).
Если по эхо нет отклонений, то экстрасистолы считаются не опасными.
По анализу крови есть повышенный уровень калия. В данном случае пересмотреть питание (избыток продуктов, содержащих калий, картофель, бананы, бобовые..). Контроль в динамике (бывает ошибка лаборатории). Увеличение в приём жидкости. Плюс исключать проблемы со стороны почек, что влияет на содержание калия в крови .

Если присутствует в жизни хронический, регулярный стресс, это может вызывать нарушения сердечного ритма. Добавление противотреводных препаратов.

Исключать проблемы с жкт (желудок, кишечник, проведение фгдс, узи органов брюшной). Нет жалоб со стороны данных органов?

Исключать проблемы с позвоночником (протрузии, грыжи межпозвоночных дисков, нет ли искривления позвоночника). Это рефлекторно может вызывать нарушение ритма.

По остальным анализам (гормоны щитовидной, ферритин) нет отклонений?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте, делала узи брюшной полости , все в порядке, даже призраков панкреатита нет... Калий подозреваю повышен в связи с приемом панангина 2 недели назад закончила курс панангина, думаю на фоне приема препарата повысила себе калий, отменила препарат , скажите пожалуйста ферритин 36 это норма? Кардиолог мне сказала что норма должен быть не ниже 50.... Что с этим может быть связана моя аритмия... Я с ее мнением сомневаюсь. Папангином уже себе наделала дел. В 2023 делала кт позвоночника было 3 дорзальные грыжи поясничного отдела позвоночника.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Я делала еще один Холтер в мае там было 3200 экстрасистол за сутки и 680 наджелудочковых

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Кардиолог говорит что это не много.... Но они меня беспокоят, вот что мне не нравится, по обследованию все хорошо а аритмия мучает... Я перестала пить успокоительные таблетки (Тенотен, магнерот с ним, глицин) потому что толку ни какого . Я сама по себе гипотоник и назначить препараты от аритмии очень проблематично,

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Давление опускается до 80/50

Спасибо за уточнение.
Да, на фоне панангина подъём калия. Контроль в динамике. Повышенный, либо пониженный уровень калий может влиять на сердечный ритм.

Ферритин низкий, вообще оптимально это выше 70 даже. На фоне железодефицита идет гипоксия тканей и органов, следствие изменение ритма. Назначение препаратов железа.
Проблем с гинекологией нет?

Есть избыточный прием кофе в течение дня? Острых продуктов, переедание? Вес , рост у Вас какой?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

По гинекологии проблем небыло месячные идут по графику не обильные . Я сама по себе очень худенькая 157 рост вес 44 кг

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Кофе я грешу , потому что я гипотоник, очень тяжело бывает, выпиваю чашку кофе или пью цитрамон , так как начинает болеть голова. Кофе пью не каждый день стараюсь ограничивать хотя бы 2 раза в неделю пью

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Какие препараты железа можно было бы попить ? Приподнять ферритин ?

Из препаратов обычно назначают тардиферон или питьевую тотему (прием через трубочку).
Что касаемо пониженного давления рекомендуют увеличение питьевого режима, подсаливание пищи.
Да, кофе лучше исключить заменять на цикорий, травяной чай.

Добавление успокоительной терапии (например, валемидин в каплях)

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо вам большое , вы хотя бы успокоили меня, значит буду придерживаться ваших рекомендаций🙏

Принятый ответ

Будьте здоровы! Берегите себя!)

Здравствуйте, повышено число желудочковых экстрасистол , но не критично , обычно в таком случае рекомендуют исключить кофеин /курение , патологию жкт( типа гэрб, нет ли изжоги ) ? ,так же важно понимать есть ли стресс/тревога , она тоже может провоцировать аритмию , ив таком случае рекомендуют осмотр невролога и подбор успокоительной терапии ;Важно понимать , что в своем большинстве аритмия не опасна и лишь приносит дискомфорт ;

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Без кофе жить не могу , я гипотоник , давление падает порой до 80/50

Возможно оно и провоцирует аритмию , попробуйте снизить число чашек в день

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Невролог назначила сейчас вазобрал. Так как меня мучают головные боли еще .... Говорит что разобрал помогает стабилизировать давление

Здравствуйте!
По холтеру есть повышенре числа экстрасистол, однако оно небольшое! Нормой считается до 1000, а опасным количество свыше 40 тыс. Плюс в таком молодом возрасте явно здоровое сердце, а значит они опять же не представляют опасности.
Скажите пожалуйста, а какой был ферритин?
Нет ли проблем с ЖКТ?
Нарушения сна?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте, ферритин 36. Проблем по дкт нет я проходила узи бп нарушение сна случается, год назад перенесластресс пила антидепрессанты тритико , так как была бессонница после курса тритико все нормализовалось. Со сном, подскажите пожалуйста кардиолог мне говорит что ферритин 36 это низкий показатель железа, нужно хотя бы 50, а терапевт с ферретином проблем не видит

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Извиняюсь за грамотические ошибки пишу вам на ходу

Ферритин и правда низкий, в таких случаях советуют обязательно поднимать, так как конечно при таком уровне будет учащённое сердцебиение вследствие тканевой гипоксии. Целевой уровень 70. Обычно назначаются препараты железа в профилактической дозе, через 2-3 мес контроль контроль ферритина, сывороточного железа, общего анализа крови. Насыщение препаратов идет от 2 мес до полугода.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Доктор, а какие препараты железа вы бы порекомендовали мне попить? Или может уколы проколоть ? Нужна ли фолиевая кислота ? Читала что с ней лучше усваивается железо

Железо наоборот, лучше пить соло, оно много с чем конфликтует. Хорошие препараты сорбифер, мальтофер, тотема

Здравствуйте!

По результатамХолтер ЭКГ ритм синусовый - правильный, с эпизодами синусовой аритмии, что является абсолютной нормой, так как, это разновидность правильного синусового ритма;
блокад и пауз не зарегистрировано;
частота пульса за сутки в норме ;
выявленное количество желудочковых экстрасистол превышает норму (норма до 1000 в сутки);
Эксраситолия, которая возникает на здоровом сердце (т е при нормальных показателях Эхокг ) абсолютно не опасна, на работу сердца не влияет, ограничений никаких нет, назначения антиаритмической терапии не требует, единственное они могут ощущаться тем самым негативно влияя на качество жизни, в таком случае рекомендуется найти причины нарушения ритма ;
Чаще всего причины :
-возможные дефициты: железо, Ферритин, ттг, т4 св ;
- проблемы с жкт ;
-нарушение вегетативной нервной системы на фоне тревожности, переутомления, стресса и тд ;
Если остались вопросы, обращайтесь

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте, ферритин 36. Проблем по жкт нет я проходила узи бп ,нарушение сна случается, год назад перенесластресс пила антидепрессанты тритико , так как была бессонница после курса тритико все нормализовалось со сном, подскажите пожалуйста кардиолог мне говорит что ферритин 36 это низкий показатель железа, нужно хотя бы 50, а терапевт с ферретином проблем не видит

Согласна, 36 это низкий Ферритин, при этом в организме отмечается гипоксия (нехватка кислорода ) а это может к описанным жалобам
В таких случаях рекомендуются препараты железа, курсом на 2 мес с последующим определением Ферритмна( рекомендованные значения ферритина 60-70!)

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Ф как рретин может вызывать аритмию, головокружение и слабость получается?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Ферритин

Принятый ответ

Как я описала выше , из за тканевой гипоксии - нехватки кислорода, котротая возникает на фоне железодефицита (недостаточном уровне ферритина) могут возникать аритмия : тахикардия и экстрасистолия, головокружение , слабость