Расшифруйте пожалуйста анализы. Ребенку 1 год и 1 месяц.

Здравствуйте. Эти анализы сдавались когда ребёнку был год и месяц, сейчас ей 1,5 года. С 10 месяцев режутся зубы, тогда давался Нурофен практически неделю подряд (по разрешению педиатра) Спустя неделю начались сильные аллергические реакции. На попе и писе красная сыпь, иногда отек. Вокруг попы красный круг, дорожка к писе идет. Бегали по врачам, были у гинекологов. Все в норме, кровь в норме, общий аллергический фон в норме. Все продолжается и по сей день. Сильная реакция на красные овощи, красную чечевицу, любого цвета яблоки, груши. Сегодня убрала молочку, два дня назад яйцо, глютен весь. Возможно ли, что прием нурофена нанес вред кишечнику? За эти полгода Нурофен давался много раз. Расшифруйте пожалуйста эти анализы. Сегодня сдали опять, результат будет готов через неделю. Но интересна картина , какая была тогда. Сейчас у нее режутся жевательные верхние, стараемся уже без нурофена обходиться, но реакция продолжается.

38 лет
28 Января ·Просмотров: 68·Елена

Принятый ответ

Здравствуйте
По представленному результату копрограммы отклонений, воспалительных изменений не отмечается , обычно подобный результат соответствует норме

Имеют место проявления ферментативной незрелости, характерной для этого возраста ребенка, это допустимо

По современным исследованиям, анализ кала на дисбактериоз является устаревшим и не имеет диагностической значимости, микрофлора кишечника меняется каждый день, по результату условно - патогенная флора, специального лечения, как правило, не требует

Принятый ответ

Елена,здравствуйте!
Копрограмма без признаков воспаления (нет лейкоцитов и эритроцитов), остальные показатели вариабельны.
Кал на дисбактериоз в настоящий момент считается неинформативным анализом, так как оценивается только просветная флора, а бактерии обитают ещё и пристеночно.
На фоне длительного приема может возникнуть заболевание кишечника, но это было появлялось жидким стулом, примесью крови и слизи в кале.
Возможно, у ребёнка был перианальный дерматит, а некоторые продукты могут ухудшать его течение. Также в подобных случаях рекомендуют исключить стрептококковый перианальный дерматит.