Консультация эндокринолога /

Повышен уровень глюкозы — вопрос №405705

ДД! В октябре 20 года глюкоза 6.0, сдала гликированный-5.98, в декабре ГТТ(кап.кровь)-4.5, через 2 часа-5.6. ИМТ 19, жен, 35 лет. Сейчас сдавала глюкоза(вен) 6.2. Какие ещё обследования пройти?Спасибо

Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте. У Вас нормальный уровень сахара крови. Верхняя граница, но все же норма. Что-то вас беспокоит?
Эндокринолог, Диетолог
Добрый день. У Вас пока все укладывается в рамки нормы. СГТТ сдавать можно 1раз в 6мес, не чаще. Гликированный гемоглобин-ге чаще, чем 1раз в 3-4месяца. Ваши жалобы, в связи с чем обследовались?
Клиент
Елена, сдавала кровь по направлению дерматолога(грибок ногтя). Замечаю учащенное мочеиспускание в ночное время. У меня всегда глюкоза на верхней границе нормы сколько себя помню, а вот сейчас 6.2 и уже паникую. Какие-то уточняющие анализы может сдать? Почему так поднимается уровень?
Эндокринолог
Если у вас наблюдалось повышение выше 6.1 то стоит начать придерживаться диеты с ограничением легкоусвояемых углеводов и жиров. Печень, поджелудочная железа проверяли?
Клиент
Ленар, у меня джвп, перегиб желчного пузыря. Билирубин повышен, это может влиять? Может какие-то уточняющие анализы сдать? Про диету поняла, что это нужно, дело привычки. Может это быть нарушение гликемии натощак?
Эндокринолог
У вас часто повышался сахар выше 6.1? До этой цифры и на верхней границе нормы считается нормой. один раз повышение выше нормы за патологию не считается так как возможна и лабораторная ошибка.Кроме билирубина алт аст какие? Поджелудочная железа? Нарушение стула?
Клиент
Ленар, аст и алт, стул в норме. А как проверить поджелудочную? УЗИ?
Эндокринолог, Диетолог
Диагностические критерии нарушений углеводного обмена - гликированный гемоглобин и СГТТ. Ваш рост, вес?
Клиент
Елена, рост 171, вес 56
Эндокринолог, Диетолог
Если Вас беспокоят цифры показателей, сдайте инсулин+ С- пептид
Клиент
Елена, спасибо, сдам.
Эндокринолог, Диетолог
6,2 - это глюкометром или из вены? В глюкометра заложена погрешность 20%. Пока Вам надо соблюдать рациональное питание.
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте. Всё в норме кроме глюкозы венозной крови 6.2 при норме до 6.1. Почему сдавали?чтр вас беспокоит?
Эндокринолог, Врач УЗД
Здравствуйте! У Вас нормальный уровень сахара крови. Ничего предпринимать не нужно. Контролируйте уровень гликированного гемоглобина 2 раза в год. Есть какие-то жалобы сейчас?
Эндокринолог, Диетолог
Здравствуйте. Глюкоза немного повышена. Сдайте кровь на гликированный гемоглобин
Эндокринолог
Диабета нет. Лечение не требуется.