Рецедивы кандидоза
Добрый день! Беспокоят частые рецидивы кандидоза, после лечения каждые 3-4 месяца (самый большой период был пол года), перед менструацией за 5-3 дня начинается зуд, отек слизистых, потом выделения. От походов по врачам устала - назначают свечи и флуконазол 1 таблетку. На жалобы о частых рецидивах - не реагируют. Испробовала, наверное уже все свечи, которые есть в продаже. Последнее назначение было таким: 1. Монурал 3гр 2. Свечи Галавит №10 (1,2,3 день подряд, потом каждый 4 день) 3. Ваг.таблетки Флуомизин №6 Профилактика после лечения: 1. Свечи Лактодепантенол и Метилурацил чередовать по 1 шт/1 раз в неделю 2. Витамин Д3 10.000 3. Омега 3 - 1000 мг 4. Магния Хелат по 1 таб/вечером (400-450 гр). Обследование: Мазок на флору, Флороценоз, ВПЧ, Онкоцитограмма, Ферритин, АМГ, ФСГ, Эстодиол (анализы могу приложить). Результат, после лечения, и 2х недель профилактики - все повторилось. Пожалуйста, назначьте лечение, правильное, я так понимаю, что оно должно быть длительным, а не просто каждый месяц свечи ставить? На сайте я видела назначения и рекомендации докторов, с лечением почти на пол года. Не знаю, почему мне так не назначают. Помогите пожалуйста. Есть рефлюкс газофагит после резекции желудка ( на ФГДС брали пробы на ХБ - с пометкой не соответствие с эндоскопическими признаками). Сданы анализы крови и кала - отрицательные (в крови < 0.6). Принимаю Итоприд и Гевискон. )
Принятый ответ
Здравствуйте, Ирина!
Да , при рецидивирующих кандидозах обычно назначаются противорецидивные схемы лечения на 6 месяцев .
Обычно в подобных ситуациях рекомендуется сдать посев на Кандиду с чувствительностью к антимикотикам ( желательно в период обострения ) и по нему определиться с выбором препарата для лечения
Добрый день! Анализы загрузила
Посмотрела , по анализам да, Кандида . Обычно в подобных ситуациях рекомендуется посев на Кандиду , если возможности нет , то можно использовать свечи Ливарол вагинально 10 дней, далее 1 свеча в неделю 6 месяцев
Принятый ответ
Здравствуйте!
При рецидивирующем вульвовагинальном канидозе, выванном кандидой albicans, обычно рекомендуют купирование обострения с переходом на противорецидивную схему лечения.
В подобных случаях могут рекомендовать флуконазол по 150 мг в 1, 4 и 7 дни лечения, а далее по 1 капсуле 150 мг 1 раз в неделю в течение 6 месяцев.
На время лечения рекомендуют тщательную контрацепцию.
Спасибо большое! Свечи или таблетки какие то нужно принимать?
Флуконазол в виде капсул для перорального приёма. Дополнительно обычно ничего не назначают.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Ирина, при такой картине речь действительно идёт о рецидивирующем кандидозе, и разовые схемы со свечами и одной таблеткой флуконазола здесь ожидаемо не работают. В 48 лет важную роль играют гормональные колебания перед менструацией и изменение слизистой влагалища, поэтому обострения часто «привязаны» к циклу. Назначенная вам схема с монуралом, галавитом и флуомизином не является лечением кандидоза по клиническим рекомендациям и не предотвращает рецидивы. В таких случаях требуется подтверждение вида Кандиды и чувствительности к антимикотикам (посев), а затем длительная поддерживающая противогрибковая терапия курсом в несколько месяцев с последующим постепенным снижением частоты приёма. Параллельно важно оценить состояние слизистой и местный эстрогеновый фон, так как без его коррекции в перименопаузе рецидивы будут возвращаться.
Принятый ответ
Здравствуйте.
В данной ситуации рекомендуется использовать противлрецидивную схему направленную на полгода с целью профилактики рецидива кандидоза.
1) капсулы флуканазол 150 на 1,4,7 сутки далее один раз в неделю в течение шести месяцев
2) перорально лактобактерии ВАГИЛАК проледи для восстановления микрофлоры влагалища 14 дней, а свечи с лактобактериями во влагалище лучше не ставить, так как они могут провоцировать размножение кандиды.
3) В качестве профилактики дисбиоза постарайтесь употреблять меньше сладкого сдобного глюкоза является благоприятной средой для размножения бактерий, отказаться от синтетического белья одноразовых прокладок, подмываться теплой водой без мыла, можно специальными средствами для интимной гигиены. Стакан кефира на ночь.
4) на время лечения свечками половые контакты только с презервативом
5) после лечения контроль мазка через 14 дней