Расшифровка анализа

Ребенок 3,7 Пятый день температура 38,5( поднимается раз в сутки) Кашель влажный Насморк Сатурация 98 Легкие бех хрипов, дыхание жесткое Нужны ли антибиотики?

Аллергия пыльца березы
30 лет
28 Января ·Просмотров: 142·Мари, Москва

Принятый ответ

Здравствуйте. По анализу лейкоциты не повышены, нейтрофилы повышены в относительных значениях и лимфоциты понижены тоже в относительных значениях - это указывает на перенесённую бактериальную инфекцию, не острая форма. Антибиотики скорее всего уже не нужны - организм идёт на выздоровление. Обращает на себя внимание снижение ретикулоцитов - указывает на временное угнетение костного мозга, это может быть вызвано токсическим воздействием возбудителя, дефицитом железа/витаминов и повышенным их расходом за время болезни, либо приемом лекарств. Организм тратит ресурсы на борьбу с инфекцией, снижая выработку новых эритроцитов, что временно замедляет эритропоэз. Это обычно требует контроля, но часто проходит самостоятельно. Консультация врача необходима для определения точной причины, особенно если есть слабость или анемия, обычно рекомендуем через 2-3 недели по выздоровлении посмотреть анемический профиль – ферритин, ОЖСС, кофакторы гемопоэза кобаламин и фолат. С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.

Правильно я поняла, что антибиотик не нужен?

В таких ситуациях в первую очередь оцениваем клиническую картину, если ребёнок хорошо себя чувствует, кушает, играет, стул и мочеиспускание в норме - значит иммунитет справился и антибиотики не нужны.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Подскажите пожалуйста, какое самочувствие ребенка? ребенок активный?
Врач смотре ребенка?
Легко ли сбивается температура тела?
Есть ли еще жалобы?