Стул с прожилками крови у ребенка 6 месяцев
Здравствуйте, с 4 месяцев замечаю у ребенка стул с прожилками крови и слизью. Обращались очно в приемный покой сказали что аллергия на белок коровьего молока(который я сама употребляю) Села на диету: полностью исключила молочные продукты. Ем только гречу индейку и рис. Раз в неделю картошку или макароны. У ребенка в стуле проскакивают прожилки. Что делать? Как ребенка обследовать? Пример стула приложила в фото. На постоянной основе даю ребенку витамин д 1000 Пока полностью на гв. Вводила в 5 месяцев прикорм кабачок-усилились прожилки, не стала ничего больше давать. Да и то дала 2 чайные ложки за 2 дня. Больше ничего не стала давать.
Принятый ответ
Здравствуйте!
У деток на ГВ прожилки крови носят название - младенческий проктоколит. Данное состояние может быть физиологическим состоянием, особенностью , связанной с перевариванием грудного молока, а может быть проявлением АБКМ ( аллергией на белок коровьего молока). Оба состояния не опасны , чаще проходят после года. Могут возникнуть в объем возрасте до года ( чаще первые 6 месяцев). Диагноз клинический. Анализы обычно не информативны.
Обычно рекомендуется пробная диета на 14 -21 день исключить молочные/ кисломолочные продукты , в том числе в «скрытых» составах ( печенье ,масло и тд). И посмотреть за динамикой. После диеты , через 14-21 день повторно съесть что-то молочное и посмотреть, если прожилки вновь появятся на фоне провокации - то АБКМ подтверждается. И решается вопрос - либо диета на ГВ, либо смесь на полном гидролизе. Обычно родители выбирают первый вариант.
Помимо белка коровьего молока данные жалобы могут вызывать перекрестны аллергены - яйца, глютен, соя. То есть если после провокации, несмотря на полное исключение бкм жалобы сохраняются, пробуют убирать и другие вышеперечисленные продукты.
Вы делали провокацию? Как малыш набирает вес? Сколько раз стул и как часто прожилки?
Поровкацию не делали
Держу диету 2 месяца.
Стул 2-3 раза в день
Прожилки замечаю может раз в неделю
В любом случае, провокацию рекомендуется сделать. Чтобы понимать, это именно проявления абкм или просто проктоколит грудного молока, которое не требует диеты.
1 прожилка в неделю - возможна даже не фоне диеты ( иногда даже у деток полностью перешедших на смесь с полным гидролизом белка, то есть в ней нет белка, все равно периодически проявляются прожилки).
Самое главное - наличие стула, отсутвие признаков запора ( твердый козий), хороший набор веса
7500 весил в 5 месяцев, сейчас 7900 в 6 месяцев это хорошая прибавка?
Как вводить малышу прикорм?
Да, после 5 месяцев малыши начинают меньше прибавлять, так как становятся активнее. Норма от 100-500 грамм. Вы хорошо набрали)
До года основа - это ГВ , прикорм вводится с целью познакомить с текстурой, консистенцией, улучшить и выработать пищевой интерес.
Размер порции зависит от потребности малыша, кормим не по граммам. Чаще всего стандартная порция на один прием пищи примерно с кулачок ребенка.
Каждый новый продукт вводим не больше трех дней, чтобы не погасить пищевой интерес. Первый день чайная ложка, второй день до 5 ложек, третий - сколько съест малыш.
Последовательность овощ- фрукт- каша- мясо предпочтительнее, чем овощ- овощ - овощ - фрукт . То есть чем разнообразнее продукты на первых порах, тем малышу интереснее.