Прием КОК на фоне кисты
На фоне кисты назначили пить КОК Ярина,так как дюфастоном она не ушла ,свечами галавит тоже. Киста уже 5 месяцев,а может и больше (обнаружили в сентябре) Начала пить Ярину ровно неделю назад 21 января,сегодня будет 8ая таблетка. Последние месячные были 16 января. Вот сейчас вечером чуть коричневатая мазня…норма ли это и сколько она может быть?
Принятый ответ
Здравствуйте.
На фоне приёма КОК первые 1-4 месяца идёт адаптационный период, когда организм привыкает к гормональному препарату, и могут отмечаться кровянистые или коричневые выделения из половых путей, несвязанные с циклом.
Обычно они носят скудный характер, и не требуют лечения, имея тенденцию самостоятельно заканчиваться , и это никоем образом не влияет на контрацептивный эффект, если гормоны принимаются строго по схеме.
Контроль УЗИ малого таза за кистой яичника рекомендуется выполнить через 2-3 месяца приёма КОК на 5-7 день цикла.
Принятый ответ
Здравствуйте, да, на фоне приёма кок первые три месяца идёт период адаптации и во время него возможны подобные межменструальные кровянистые выделения. Ничего критичного в них нет, не переживайте.
Единственное, если киста не регрессировала в течение трёх циклов, то вероятнее всего она не является функциональной, и требует дообследования: необходимо выполнить МРТ органов малого таза с контрастом на 5-7 день цикла, также сдать онкомаркеры: са-125, не-4, индекс ROMA.
КОК, к сожалению, не лечат кисты. Если киста функциональная, то она самостоятельно рассасывается без всякого лечения в течение трёх месяцев, если этого не происходит, то вероятно, что киста иного характера( пароовартальная, дермоидная, эндрметриоидная, цистаденома)
Принятый ответ
Здравствуйте.
Обычно адаптационный период кок длиться, в среднем, от одного до трех месяцев, в этот период могут наблюдаться ацикличные мажущие, кровянистые выделения.
Сказать когда они закончатся к сожалению не представляется возможным, так как ситуация может быть вариабельна - то есть выделения могут продолжаться и весь период адаптации, а могут купировать самостоятельно в течение нескольких дней.
Если эпизоды выделений сохраняются более 3х месяцев - препарат рекомендуется заменить.
Важно отметить, что не существует медикаментозного лечения кист яичников, соответственно по этой причине киста сохранялась и на фоне дюфастона, и на фоне кок вероятно тоже будет сохраняться.
К кистами яичников всё довольно просто - если киста сохраняется более 3-4 месяцев, вероятно она не функциональная, то есть самостоятельно не регрессирует и тогда встает вопрос о необходимости хирургического её удаления в плановом порядке.
Если киста регрессирует в течение 3-4 месяцев - значит это была функциональная киста, которая способна рассасываться самостоятельно.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Да, норма, конечно
Так как 1й месяц принимаете гормональный препарат, такая реакция организма нормальна и закономерна. На этапе привыкания организма к приему гормонов извне (на первых 3 упаковках) может быть кровомазание или умеренные кровянистые выделения на активных таблетках.
Препарат рекомендуют продолжать принимать по обычной схеме: 1 таблетка в день вне зависимости от наличия выделений.
Принятый ответ
Здравствуйте
С учетом предоставленной информации, при приеме препарата могут быть внеочередные выделения
В подобных случаях рекомендуют принимать препарат далее
Если на следующей упаковке симптомы проявляются , значит препарат рекомендуется заменить
На данный момент можно Транексам 500 мг 3 раза в день до момента перерыва