Рефлюкс, жжение вокруг рта

Здравствуйте, нахожусь на самоизоляции. Лечу ковид. Поэтому не могу сейчас сделать ФГДС и обратиться к гастроэнтерологу очно. Очень беспокоит странные жжения в нижней части лица(губы, под губами подбородок) иногда и между бровей. Ощущениет, что как изнутри обдает чем то. Кожа в этих местах огрубевшая, как наждачкой прошлись и немного шелушится. В эти моменты ещё и дурно как то становится. Первый раз эти жжения появились год назад, но быстро прошли. Потом еще появлялись, но не надолго. А сейчас, после антибиотиков(пила 7 дней, вообще это первый опыт антибиотиков за 10лет) стало просто невыносимо. Год назад по ФГДС ставили рефлюкс эзофагит и поверхностный гастрит. Но тогда этих жжений не было. Пью альфазокс, но толку нет. Знакомая советует урсосан ещё, но я такое никогда не пила и даже не знаю, вдруг только хуже будет. Подскажите, могут ли эти жжения(я предполагаю пероральный дерматит) быть причиной рефлюкс? Иткак себе помочь, пока нахожусь на изоляции?

Принятый ответ

Здравствуйте! Пришлите пожалуйста фото

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Бэлла, не пойму как прикрепить фото

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Бэлла, прикрепила фото

Принятый ответ

Здравствуйте! Ощущение жжения около рта и на коже в других частях лица не может быть проявлением рефлюкса.Скорее это парастерильность неврологического характера.Возможно у вас шейный остеохондроз.Попробуйте препараты из группы НПВС ( Найз 100 х2 или другой).Однако, обязательно для желудка принимайте Омез 2 раза в день

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Нина, если бы было просто жжение, я бы согласилась. Но кожа шершавая, шелушится и чуть темнее в этих местах.

Возможно это такая реакция кожи на средства, которыми вы пользуетесь для умывания или косметику.Вообще кожа у вас не склонна к сухости?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Нина, да нет. Напротив, кожа жирная.

Вы чем то пробовали смазывать эти места?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Нина, купила эмульсию липобейз. Но не помогает вообще никак.

Попробуйте Пантенол, он хорошо восстанавливает кожу,обладает смягчающим и противовоспалительным действием

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Нина, спасибо, попробую

Принятый ответ

Здравствуйте!
К сожалению фото не передаёт картины!
Но если жжение ощущаете на коже, то связи с жкт тут нет!
Возможно также воздействие вируса на нервные окончания что приводит к подобной симптоматике!
Можно пропить курс витаминов группы В!

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Татьяна, витамины пью, спасибо. Жжение не только на коже. Оно идёт изнутри как бы.

Принятый ответ

ЗДравствуйте! Начните прием Рабепраола 20мг утром натощак 14 дней, Гевисокн по 1 саше послеедв и на ночь14 дней-далее по трребованию. УЗИ брюшной полости делали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Марина, спасибо. УЗИ делала летом, не было никаких отклонений

На здоровье!

На фото плохо видно. Кожа непосредственно вокруг рта без высыпаний?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Бэлла, кожа с небольшими красноватыми высыпаниями. Шершавая и шелушится.

Необходимо дифференцировать у вас периоральный дерматит или раздражительный дерматит. По фото не понятно.
Сейчас отмените все косметические средства, фторированные зубные пасты. Смазывать кремом или гелем с метронидазолом и успокаивающие средства типа cicaplast, cica. Внутрь можно антигистаминные (зодак, кестин, цетрин), 1 таб 5-7 дней

Принятый ответ

Добрый вечер.
Ваши высыпания на коже не связаны с рефлюксом.
Что-то еще беспокоит?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Екатерина, если говорить о желудке, то беспокоит заброс желудочного содержимого обратно в рот(еда, желудочный сок). Но вот жжение идёт как бы изнутри, а не поверхность кожи жжет.

Рекомендуем прочитать статью про лечение Дерматита

Прочитать