Нэнни и запор
Добрый вечер. Очень прошу ответов!🙏🏽Поменяла малышу уже несколько смесей. 3 месяца 12 дней сегодня. Сначала первый месяц был на НЕОКЕЙТ (неграмотный педиатр перевела на нее и я поверила, к сожалению) стул на ней был зеленый и раз в 3 дня, с высаживанием. Затем через месяц начала давать НАН безлактозную, стул был очень пахучий плохо и зеленый, сильно жидкий. Затем 31 декабря начала давать НЭННИ, полноценно он на ней с 4 января 2026 года. Стул стал прекрасный, желтого цвета. Давала смесь в каждое кормление с ферментом бэби док, 12,13 случился запор. 14.01 вставила свечку, покакал твердыми и длинными, даже кровь чуть была, насколько больно. Затем начала подавать «ДЮФАЛАК» 2,5 мл каждое утро. 8:30 либо в 9:00 утра. Стараюсь за пол часа до смеси. Подаю с 20.01 дюфалак. 26.01 снова не сходил в туалет, газы плохо отходили. 27.01 сходил с помощью высаживания, а сегодня целый день срыгивал и тужился, иногда плакал. Сходил в туалет немного твердыми. Прикреплю фото. Затем я дала вечером ещё 1,5 мл дюфалака и вставила 1/4 свечку. Он сходил в туалет уже жиже, прикреплю фото. Подскажите, пожалуйста, может ли быть такое, что смесь не подходит? Не хотелось бы всегда ребёнка держать на слабительном. Сейчас принимает 2,5 мл, но по всей видимости, доза стала ему мала! Ещё даю ему в 21:00 Биогаю 5 капель. Стоит ли увеличивать дозу дюфалака и давать по утрам 5 мл для такого маленького? Или лучше перейти на другую смесь? Кабрита или Мамако. От которой, возможно, не будет запоров?! От какой может не быть? Благодарю за ответ!!!🙏🏽🙏🏽🙏🏽
Принятый ответ
Здравствуйте.
Лактаза от бэби док при отсутствии симптомов лактазной недостаточности ( частый пенистый стул, краснота вокруг ануса) не показана и может приводить к закреплению стула.
Её отменили или продолжаете принимать?
Водичку даёте?
Благодарю за ответ!!!
Фермент отменила. 16.01 уже вообще не давала. Водичку не даю, так как гастроэнтерологи сказали, что нельзя такому маленькому давать. Воду давать необходимо? Или лучше сменить смесь?
Я и думала, что стул закрепил фермент. Так как до 11.01 было очен прекрасно. А то и 2 раза в день. Затем случился запор. Я несколько дней помогала свечкой, ну и начала давать дюфалак. Но вот сегодня снова кал крепче обычного. Поэтому переживаю, чтобы снова не было тех каменных.
В большинстве случаев на ИВ требуется допаивание водой.
Можно предлагать между кормлениями. ( до 30 мл/ кг в сутки)
Если стул будет плотным всё равно, тогда оптимальнее не менять смесь снова ( это большой стресс для ЖКТ), а ввести кисломрлосную смесь в 1-2 кормления.
С завтрашнего дня давать ему воду между кормлениями и дюфалак 2,5 мл? И выводить на «нет» его?
Да, всё верно
Лучше отменять постепенно, снижая по 0,5 мл в сутки
Принятый ответ
Добрый вечер. В подобной ситуации фермент не назначают. Если нет лактазной недостаточности фермент будет только крепить стул. Это может провоцировать запор .
В Подобной ситуации сначала пытаются нормализовать питьевой режим, предлагаем воду между кормлениями. Из расчёта 30 мл на килограмм веса в сутки . Если эффекта недостаточно, то рассматривают вариант ввода кисломолочной смеси. В Одно или два кормления. И только потом назначают слабительные препараты, например, дюфалак.
Не думаю , что смена смеси решит проблему
По описанию смесь подходит
С 16.01 не даю фермент.
Водичку не предлагаю, так как гастроэнтерологи сказали, что для такого маленького воду нельзя. Все таки давать воду необходимо?
Верно
Не всегда требуется допаивание водой детей на искусственном вскармливании . Всегда решаем индивидуально. Ребёнок хорошо набирает вес?
Да, получается 15.01 он был 6360, сегодня 6730.
На других смесях он срыгивал. А сейчас, если его не мучали запоры, он совсем не срыгивал.
С завтрашнего дня начат давать ему воду между кормлениями? С дюфалаком 2,5 мл?
По поводу дюфалак сиропа
Может быть метеоризм в первые дни приема .
Сейчас можно оставить слабительное, предлагать воду и понаблюдать. Водянистого стула быть не должно. Если все нормализуется – постепенно отменяют дюфалак
Принятый ответ
Здравствуйте!
Ознакомилась с вопросом.
Фермент лактаза ребенку тоже в такой ситуации не нужен.
На смеси на основе козьего молока очень часто возникают запоры, прием слабительных малышам до 6 месяцев не желателен.
Воду даете ребенку? На смесь переходили плавно? Сколько по времени на этой смеси ?
Здравствуйте.
Переходила очень плавно с 31.12.2025 по 4.01.2026. 5.01 малыш полноценно был на НЭННИ.
С 16.01 фермент отменила
С 20.01 начала прием дюфалака по 2,5 по утрам в 8:30.
Водичку ребенку не даю.
Здравствуйте.
С 16.01 фермент отменила
Водичку ребенку не даю.
В таких ситуациях продолжать прием дюфалак не целесообразно , если на фоне отмены так же и будет сохраняться плотный стул рекомендуются докорм смесью эффективной при заборе ( Семпер бифидус например )
Она на основе лактулозы, адаптировна для малышей с рождения
Можно ввести 2 кормления полноценных в утренние часы так же плавно
Так между кормления предлагайте водичку ( детская вода с рождения )
У меня есть эта смесь дома, но пока что я к ней не прибегала, так как она на коровьем молоке, а Нэнни на козьем
Ничего страшного , в качестве докорма можно
Но вводить востеменно с 10-15 мл в утренние часы
Попробуйте сначала отменить дюфалак, попробовать давать водичку между кормлениями
Если ничего не изменится уже пробовать вводить смесь
Принятый ответ
Здравствуйте
Но норма от отсутствия стула на искусственном вскармливании до пяти суток. Препараты лактозы, назначаются детям с лактазной недостаточностью, по описанию её не увидела. На фоне этого может быть уплотнение стула
По представленную фотографиям стула, можно предположить наличие варианта нормы
Здравствуйте. Описала ведь ситуацию. У него был стул твердый, каменный 14.01. Начиналось также со стула консистенции пластилина.
Фермент убрала 16.01 (2 недели назад).
Воду не даю.
Дюфалак даю. Но и он перестал действовать.
На смеси, если есть запор, обычно рекомендуют допаивать водой, из расчета 30 мл на кг веса
Принятый ответ
Здравствуйте
Обычно у малышей стул может отсутствовать до 5 дней
и если на выходе мягкий стул ,то обычно это не запоры
В связи с незрелостью ферментативной системы стул у малыша может меняться
Могут быть белые комочки это остатки непереваренный пищи ,цвет любой (главное что бы не был черный ,белый ,пенистый ,с кровью )
Если плотный ,то обычно рекомендуют чаще выкладывать на живот ,делать массаж по часовой стрелке от пупка ,грелку или прогретую утюгом пеленку на живот.
после кормления держать ребенка столбиком как минимум 5-10 минут
Препарат Эспумизан беби давать перед кормлением
Рекомендуют использовать газоотводную трубочку ,но не часто
(Можно травмировать слизистую)
Обычно мама отмечают положительный эффект от пробиотика Биогая , релалайф, пробиэль беби можно давать по 5 капель в день на 14 дней.
Если стула не будет больше 5 дней и малыш будет капризный то рекомендуют вставить глицериновую свечку 1,24 мг половину (разрезать вдоль)
Ввести кисломолочную смесь 2 кормления заменить