Здравствуйте! Брали цитологию, прошу рассказать по заключению, и еще очень пугает категория сложности. Уже 10 лет есть эрозия шейки матки.
Здравствуйте! Брали цитологию, прошу рассказать по заключению? Уже 10 лет есть эрозия шейки матки. Ничего не беспокоит. Просто планово брали анализ. Еще беспокоит категория сложности? Заключение: Воспалительный процессASCUS (атипичные клетки плоского эпителия неопределённого значения) Цитограмма Категория сложности: Четвертая (IV)
Принятый ответ
ASC-US означает наличие отдельных измененных клеток плоского эпителия неопределенного значения, что в подобных ситуациях чаще связано с воспалительным процессом, гормональными колебаниями или забором мазка на фоне эктопии (так называемой эрозии) шейки матки. При отсутствии жалоб и при плановом обследовании такие результаты встречаются достаточно часто и в большинстве случаев не подтверждают серьезных изменений шейки матки.
Категория сложности IV относится к лабораторной оценке препарата и указывает, что цитограмма была более сложной для интерпретации из-за воспаления, слизи или особенностей клеточного состава. Эта категория не является клинической степенью опасности и не означает ухудшение прогноза.
В подобных ситуациях обычно рекомендуется уточняющая тактика: исключение воспаления; кольпоскопия для уточнения состояния эпителия шейки матки и исключения видимых подозрительных участков; выполнение теста на ВПЧ высокого онкогенного риска и повторная цитология через 6-12 месяцев после коррекции воспалительных изменений. При нормальном результате ВПЧ-теста риск значимых заболеваний шейки матки считается низким.
Спасибо большое за ответ.
Принятый ответ
Доброго времени суток!
Ascus означает клетки неясного, неопределённого значения в онкоцитологии.
В такой ситуации рекомендуется выполнить кольпоскопию, осмотр шейки матки под микроскопом, при необходимости выполнить биопсию с изменённых участков с последующим гистологическим исследованием, после этого уже решать вопрос о лечении.
Так же необходимо сдать мазок на ВПЧ высокого типа ( ВПЧ 14 типов или 21 тип), чтобы исключить ВПЧ носительство, именно данный вирус может приводить к изменениям на шейке матки.
Категория IV в системе классификации Папаниколау обычно указывает на наличие клеток, которые могут быть изменёнными, но они не означают злокачественные клетки, речи об онкологии шейки матки нет на данный момент, необходимо исключить дисплазию шейки матки, которая не является онкологией.
По мазку на микрофлору влагалища не выявлено отклонений, без жалоб на зуд, жжение во влагалище, выделения из половых путей, которые доставляют дискомфорт, лечения не требуется.
Принятый ответ
Здравствуйте!
По результату цитологии выявлены минимальные клеточные изменения (ASC-US) на фоне воспаления. Это не рак и не предраковое состояние, а пограничные изменения, которые часто бывают при длительно существующей эрозии, воспалении или гормональных влияниях.
Категория сложности 4 это техническаяс характеристика анализа, она означает, что материал был сложен для оценки из-за воспаления, и не отражает тяжесть заболевания.
Тактика двлее: рекомендуется ВПЧ-тестирование на онкогенные типы и кольпоскопия.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Пугаться не стоит, ASC-US — это только подозрение на легкую дисплазию шейки матки (которое в итоге даже не всегда и оказывается дисплазией).
Дословно ASC–US расшифровывается как Atypical squamous cells undertermined significance, то есть Атипичные клетки плоского эпителия неясного значения (то есть подозрение на дисплазию шкйки матки неясной пока степени).
Категория сложности вообще к самому пациенту отношения не имеет, это - часть для цитологов/гистологов, то бишь к какой ИХ категории исследований относится данное, насколько оно было сложно в проведении в том числе. Это совсем не указывает на патологию для самой женщины, это - «врачебная часть бланка», можно сказать.
В случае, когда по цитологии выявляется ASC-US, обычно рекомендуют сдать вторую необходимую для оценки ситуации часть скрининга — такой мазок с шейки, как ПЦР на ВПЧ высокого онкогенного риска, типы 16, 18, 31, 33, 35, 39, 45, 51, 52, 56, 58, 59, 66, 68.
Все будет зависеть именно от этого результата, какой тип впч выявится и выявится ли вообще. Без информации о наличии или отсутствии ВПЧ не получится «увидеть» ситуацию целиком и оценить риски.
Дальше в такой ситуации рекомендуется проведение кольпоскопии. Это когда шейку на почти что обычном для женщины осмотре «на кресле» врач смотрит под специальным увеличением, как микроскоп, только кОльпОскоп.
Затем он обрабатывает шейку поочередно растворами уксуса и йода и каждый раз отслеживает и фиксирует изменения на ней.
Дальше все будет зависеть от результатов, обычно, если по данным кольпоскопии определяется подозрительный в отношении дисплазии участок, с него нужно взять биопсию (кусочек шейки) под местной анестезией. Но чаще всего визуально никаких поражений нет и дело оказывается лишь в воспалении/дисбиозе, которые врач и пролечит.
Принятый ответ
Здравствуйте.
По данным цитологии - ASC-US, что означает, что выявлены атипические клетки неясного генеза.
! Рекомендовано сдать ПЦР на ВПЧ (21 высокоонкогенных штамма), которые часто приводят к дисплазии шейки матки, а так же онкологии.
Если выявляется высокоонконный тип ВПЧ, лечения от данного вируса никакого нет.
Все лекарственные препараты, уколы и т д не имеют на сегодняшний день доказательной базы.
Вирус либо элиминирует из организма сам (наш иммунитет поборет его самостоятельно), либо он останется в организме и мы просто будем тщательнее наблюдать.
Так как по цитологии - ASC-US, рекомендуется выполнение кольпоскопии и биопсии шейки матки, после сдачи ПЦР на ВПЧ, для определения дальнейшей тактики ведения и наблюдения.
Окончательный диагноз и степень дисплазии будут выставлены после гистологического заключения.
Цитологически диагноз не выставляется.
Биопсия в вашем случае обязательна.
Если по ПЦР на ВПЧ будет отрицательный результат (не обнаружен), нужно будет провести противовоспалительное лечение и сдать контрольно цитологию через 3 месяца.
Категория сложности нам совершенно не важна, это обозначение сложности из выполнения работы для цитологов.
Для нас эта информация не несет никакого клинического значения.