Консультация невролога /

Боль в глазах и голове — вопрос №199672

Здраствуйте! Имеются снимки МРТ с заключением. 1:МРТ- картина отсутствия кровотока по передней соединительной артерии (аплазия).Вариант Вилизиева круга. 2. МРТ-признаки очаговых изменений вещества головного мозга(вероятнее сосудистого характера) Ретроцеребеллярная киста. Что это, насколько опасно и как с этим бороться?

Невролог
Здравствуйте опишите подробно что вас беспокоит. По данным мрт все в пределах нормы
Принятый ответ
Клиент
Вадим, такое появилось недели 2 назад.При волнениях/стрессах появляется неприятное ощущение в глазах или боли в верхней части глазных яблок. + неприятное ощущение в голове как-будто изнутри распирает, с не сильными болями. И так до окончания дня. Пропадает только на утро.

Невролог
По описанию это головная боль напряжения. Можно пить ибупрофен 200 мг при болях. Отвлечение от стрессов ( в виде например прогулок на свежем воздухе) также помогают
Невролог, Детский невролог
Здравствуйте!
По заключениям нет ничего опасного, томографические находки, не более. По вашему мнению, две недели назад что повлияло? Не простывали?
Принятый ответ
Клиент
Эльвира, нет простуд не было,ну или не помню. но заложенность носа постоянно
Невролог, Детский невролог
Извините за задержку ответа.
Фронтит и гайморит, особенно если хронический, всегда проявляется головной болью. Высокий риск воспалительных осложнений, Вт.ч. И на головной мозг. Обратитесь к лор врачу. Нужно выяснить, почему постоянно насморк.
Клиент
Эльвира, если не ошибаюсь на снимке в левой пазухе киста или гайморит. Но болей пока нет
Невролог, Детский невролог
По снимкам кисты не нашла, но гайморит вполне возможен. К лор врачу нужно подойти.
Педиатр
Если аплазия артерии была с рождения, ваша голова давно должна была к ней приспособиться. Как вы себя чувствуете? Если у вас нету жалоб то нечего тут делать не нужно. А вот если есть, то нужно решать вопрос о том почему сейчас ухудшилось состояние, которое было с вами с рождения. Скорее всего это проблемы с позвоночником, который тоже нужно смотреть. Киста, это просто случайная Находка и никакого влияния на здоровье она не имеет.
Принятый ответ
Клиент
Наталья, здраствуйте! Ну а если,к примеру, ухудшилось, то к кому мне обращаться? Или какая-нибудь процедура/проверка что-бы убедиться из-за этого или нет.
Педиатр
Конечно. Головные боли в первую очередь этот неврологу. И к окулисту смотреть глазное дно. Мерить артериальное давление в 2 раза в день спокойном состоянии на обеих руках
Педиатр
Боль в глазах нужно исключать синдром сухого глаза, перегрузки зрительные. Скорее всего она не связана с вашими проблемами, которые найдены на мрт. А вот головные боли могут. Где именно болит голова?
Клиент
Наталья, Один момент не указал. Примерно год назад случился кризис. Не понимая что со мной происходит так и жил в собственных иллюзиях, пока не обратился к психологу. Месяца 2 как прохожу лечение. Вроде помог, но вялость, плохой сон ,паника по пустякам (на работе) снижение работоспособности осталось. Работа у меня стрессовая. Бывают боли в шее, особенно когда читаешь книгу лежа на животе в голове появляется какая-то туманность
Педиатр
Вот. Вот посмотрите как раз боли в шее. Проблема начинается в шеи сосуды идут через неё, висят на позвоночнике. Любые проблемы с позвоночником хондрозы перекосы грыжи отражается на сосудах. Сделайте МРТ позвоночника, посмотрите что там. К а аплазия ваша это ваше личное состояние вы с ней такой родились и она не должна доставлять вам неприятности а вот неврозы и панические атаки это 80% всех ваших проблем. 80% проблем всего человечества
Клиент
Наталья, сначала в лобной части спустя пару дней в задней. пока праздники такого не наблюдается
Педиатр
Здравствуйте назначали сосудистую терапию?
Принятый ответ
Клиент
Елена, что это такое?
Клиент
Елена, нет
Педиатр
Тогда вам к неврологу за назначением сосудистой терапии, 2 раза в год
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте, офтальмолог Вас осматривал?
Принятый ответ
Клиент
Анна, нет
Офтальмолог
Здравствуйте ,вы описываете головные боли напряжения, которые иррадиируют в глаза. Такое возможно , необходимо во время головных болей принимать обезболивающие.
Также с учетом того что у вас затруднен приток крови к головному мозгу, надо понимать что при стрессе и переживаниях сужаются сосуды и безтого слабый кровоток и вовсе останавливается, поэтому может также помочь терлый душ на область шеи для расслабления мускулатуры или теплые ванны, для снятия стресса в идеале регкулярные посильные физические тренироки (помните древняяя реакция на стресс бей или беги), если не делать физическую активность то гормоны стресса начинают вас атаковать изнутри.
Консультация офтальмолога и осмотр глазного дна обязателен, поля зрения. Думаю будет ангиоспазм сосудов глазного дна. После консультации окулистпа к неврологу
Педиатр
Здравствуйте! Носите воротник Шанца по 2 часа в день, избегайте гепоавильного пложения головы, шеи . Стрессы вполне могут давать подобные ощущения ,потому стоит применять это

https://youtu.be/nvq1T_sdaZM
Педиатр
Я думаю Или это боль напряжение или это хондроз. Поманит У тебя давление. Боли в лобной области чаще связывают с понижением артериального давления
Педиатр
И если подтвердится у невролога головная боль напряжения- лучше всего к остеопату, расслаблять мышцы шеи.