Мочегонный препарат

Здравствуйте. Помогите пожалуйста подобрать мочегонный препарат. Приниаю телмисартан 80 конкор 10 инадапамид. Обратила внимание, что индапамид не помогает. Я отекаю, и пульс большой все равно 90-100. И более. Посоветовали верошпирон, прекрасно держал давление, согнал отёки. Но появилось одно но. Полезли волосы . с волосопадом борюсь 2 года, благо густые были волосы. Немного благодаря витаминам преостановила, и с верошпирона снова клоками. Имею узел щитовидной железы, большой к врачу не обращалась давно. Узел обнаружили 2 года назад. Так же жировой гепатоз печени, из-за лечения Урсосаном в большой дозе и начали лезть волосы. Помогите пожалуйста подобрать мочегонный препарат, чтобы сходили отеки и держалось давление. Так как из больной увеличенной печени я отекаю даже от воды. Раздуваюсь прям , как на глазах. Не пью, не курю, лишний вес , спираль мирена стоит после операции, удален желчный

Удален желчный, жировой гепатоз печени миома, кисты, повышен сахар
49 лет
28 Января ·Просмотров: 570·Ольга

Принятый ответ

Добрый вечер!
Подскажите пожалуйста - не назначался ли Вам ранее препарат гипотиазид в дозировке 25 мг? Препарат обладает мочегонным эффектом и не имеет побочных эффектов как у верошпирона.
Учитывая наличие отечности и выпадение волос - рекомендуется контроль гормонов щитовидной железы (ТТГ, Т4), оценка работы почек (креатинин, мочевина, мочевая кислота), контроль ферритина, калия.

Подскажите пожалуйста- как давно Вам выполнялось УЗИ сердца?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Здравствуйте. У сожалению от него болят кости. 2 года назад, когда начала лечить печень, проверяла гормоны и узи щитовидки, гормоны были в норме. Узел на щитовидке. Волосы тогда не лезли. А когда стала принимать урсоан 1000 и Эссенциале, длительно то волосы за полгода уменьшились на половину. И так и лезли 2 года . пью раз в неделю фуросемид . узи делала, год наверное назад. Кровь сдавала всю полностью , тоже года 2 назад. Даже при гепатозк печени, печночные были в норме. Мочевина правда всегда высокая 400 вроде. Принимаю милурит.

В таком случае рекомендуется прием хлорталидона - это достаточно сильный гипотензивный препарат с невыраженным мочегонным эффектом. Сначала рекомендуется дозировка 12,5 мг, затем при отсутствии мочегонного эффекта рекомендуется увеличение до 25 мг.
Препарат практически не влияет на обмен мочевой кислоты, поэтому зуда на него быть не должно

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Елена, скажите, будет ли он убирать выраженные отеки на теле?

Надо разобраться с причиной отеков, но препарат оказывает хороший мочегонный эффект без потери кальция и калия, в отличие от торасемида

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Здравствуйте, Елена . отекаю из-за жирового гипатоза печкни и гормональной спирали мирены.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Вот как, поняла, спасибо большое.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Елена,не нашла такой препарат у нас в городе

Попробуйте заказать через онлайн аптеку - это намного дешевле, чем приобретать непосредственно в аптеке и можно доставить в любой населенный пункт

Принятый ответ

Здравствуйте!
Вообще обычно верошпирон наоборот назначают, если есть андрогенное облысение. Но видимо, это индивидуальный побочный эффект .
В такой ситуации, раз индапамид не подошёл, есть торасемид. Он достаточно сильный мочегонный, его обычно начинают с 2.5 мг.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

А-а-а-а-а, ещё от него чесалась очкел сильно спина. Это точно😁. Но , в работе мне он очень нравился. Глаза открыты были, и лицо с животом на половину меньше.

Скорее чесалась, потому что сухой стала кожа.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Алена, незнаю. Пить перестала, отекла, изменилось давление в худшую сторону. Но, чесаться перестала.

В такой ситуации рекомендуется пробовать сильнее увлажнять кожу

И стараться мыться без мочалки, чтобы не снимать защитный липидный слой кожи

Принятый ответ

Здравствуйте. Учитывая тахикардию даже на фоне приема Конкора в хорошей дозировке необходимо исключать возможные дополнительные причины учащения сердцебиения - это дефицит железа или снижение гемоглобина- проверяем общий анализ крови, ферритин и ОЖСС, гормональные нарушения щитовидной железы - кровь на гормоны ТТГ, Т4 свободный и АТ к ТПО. А современным и безопасным препаратом мочегонного действия для контроля давления является хлорталидон - он есть отдельно например в виде Дикард плюс 12.5 - 25 мг или в составе Эдарби кло 40/25 мг например ( замена телмисартана)- это точно будет эффективнее.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Здравствуйте. Спасибо. Попробую. Лучшк все же заменить телмисартан? Железо сейчас пью и много других бадов от выпадения волос, и для печени. Получается вместо телмисартан эдабри? И Конкор? 2 препарата?

Да это будет и эффективнее и удобно - сразу 2 препарата в одной таблетке Эдарби кло 40/25 мг утром и Конкор 10 мг утром . Все они совместимы. Если давление даже будет низковат то то рассмотреть Эдарби кло 40/ 12,5 мг.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Спасибо большое. Скажите пожалуйста, ранее принимала вальсакор Н , очень крутило кости. Я сначала не знала , что от него. Со временем где-то почитала в отзывах, и наткнулась. Сменила на препарат без Н , стало тьфу-тьфу-тьфу. Не будет ли такого же , составала в этом препарате с мочегонным?

Гидохлоритиазид в составе Вальсакор Н часто плохо переносится и препарат более «старый», хоортадидон наиболее «мягкий» и хорошо переносится .

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Большое спасибо .

Рада помочь) Будьте здоровы!

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Джахбат, здравствуйте. К сожалению для меня это накладный препарат, хоть и не сомневаюсь в его действиях . может посоветуете подешевле что-нибудь?

Понимаю . В таком случае добавить. Отдельно Дикард плюс к вашему препарату утром.

Дикард плюс доступный и тот же что и в составе Эдарби кло .

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Поняла. Спасибо большое 🙏.

Пожалуйста)

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Джахбат, подскажите еще , пожалуйста. Эдарби будет убирать отеки? Убирать жидкость из организма. Из-за жирового гепатоза , видимо я внезапно сильно раздуваюсь. Очень надо , чтобы жидкотсь хорошо выводилась. Возможно и гормональная спираль на меня так же влияет. По цене, подумала,главное, чтобы помогало.

Эдарби который с кло добавкой мочегонной да .

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Да, я поняла, что мочегонный. Этот препарат будет убирать отеки, как и отдельно мочегонный препарат например, как , который меня устраивал ранее верошпирон?

Да конечно

Принятый ответ

Ольга, здравствуйте!

В таких случаях препаратом выбора являемся мочегонный препарат Торасемид (Диувер) 5 мг утром , натощак для снижения давления и отеков; при данной терапии обязательно необходим контроль за креатином и калием , сначала после назначения терапии через 2 Нед, далее если все в норме через 1 мас
Что касается повышение пульса рекомендуется , в первую очередь, исключить возможные дефициты, сдать кровь на : железо, Ферритин, ттг, т4 св, калий
Если остались вопросы, буду рада помочь

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Спасибо. Да , понимаю, что надо сдать анализы. И железо тоже. По-другой причине, нога гудит.я не знала, что их дефицит вызывает тоже тахикардию.

Да , особенно железодефицит (снижение Ферритина) может вызвать тахикардию из за гипоксию (нехватки кислорода)
Рекомендованный уровень Ферритина 60-70

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Не знала, спасибо. Снижение возможно. На фооне пережитого эндометриоза, было утеряно много кро@и.Фатимат, случайно не можете подсказать, ферритин тоже поднимают препаратом железа? Спасибо за помощь

Ольга, да конечно для восстановления Ферретина принимают препараты железа , курсом на 2 мес , с последующим определением уровня Ферритина

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Спасибо за помощь.

Рада помочь 🌹крепкого здоровья!

Принятый ответ

Добрый день!
Индапамид действительно является очень мягким диуретиком и в борьбе с отеками его эффект недостаточен.
В таких случаях можно рассмотреть прием торасемида 2,5 мг с возможным увеличением дозировки до 5 мг. Препарат обладает хорошим гипотензивным и диуретическим эффектом.
Так же конечно важно исключить такие причины тахикардии и отечности, как дефицитные состояния
В плане диагностики дефицитов рекомендуем : оак, ферритин, ТТГ Т4 св, электролиты крови
И еще подскажите, пожалуйста, ЭхоКГ давно выполнялось?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Здравствуйте. Спасибо большое.