Какое выбрать лечение антидепрессантами

Здравствуйте! Уже 4 месяц страдаю из-за проблем с голосом, обошел 5 лор-специалистов, делал эндоскопию, на уровне лор-органов все хорошо, меня отправили к гастроэнтерологу, месяц лечил желудок, но ничего не помогло, пошел на консультацию фониатру, где мне был поставлен диагноз Дисфония. Врач меня отправил к неврологу и психотерапевту: вначале я обратился к неврологу, был поставлен диагноз- Дисфония на фоне генерализованного тревожного расстройства. Лечение: грандаксин(2раза в день), фенибут(три раза в день), магний Б6, спустя неделю приема, я понял что мне становится только хуже, а точнее у меня появилась бессонница, просыпался по 5-7 раз за ночь, нарастало давление в области сердца и чувство что сердце замирало на секунду(такое у меня было и раньше, но не чаще раза в месяц) Я отказался от данного лечения и пошел на прием к психотерапевту: Диагноз мне поставили “Другие соматофорные расстройства F45.8” Лечение: Т Авиандр 20мг/2раза в день Тералиджен - 5кг на ночь Флюоксамин - 50 мг на ночь Сегодня я пошел получить другое мнение психотерапевта, тк фониатор посоветовала данного специалиста: Диагноз - F45.1 Лечение - Сертралин( по неделям с выходом на 100мг в сутки) Алпрозалам - постоянного приема не требуется, принимать по необходимости во время тревожных расстройств Подскажите, пожалуйста, какого мне придерживаться лечения? P.S у меня часто бывает бессонница, пью по половине таблетки мелатонина. Алкоголь снимает проблемы с голосом, я раскрепощаюсь и ко мне возвращается голос

Нет
27 лет
28 Января ·Просмотров: 316·Николай, Санкт-Петербург

Здравствуйте!
Учитывая все описываемое, то больше данных за психосоматическое расстройство и антидепрессанты.
Какое лечение выбрать сказать сложно, оба варианты неплохи.
Флувоксамин и Сертралин - основные препараты, относятся к одной группе антидепрессантов СИОЗС, какой из них подойдет лучше сказать сложно, но учитывая трудности засыпания, то предпочтение отдал бы флувоксамину (так как он может его нормализовать).
Первый месяц на фоне приема антидепрессантов следует принимать противотревожный препарат для прикрытия (так как первые 10-20 дней) может быть усиление тревоги, это связано с разворачиванием действующего вещества.

В вашем случае - алпразолам/тералиджен.

Что Касаемо авиандр (по его эффективности сказать совершенно сложно), надо оценивать в динамике.

Возможно, что выбрать лечение стоит того, у врача которого будете наблюдаться, а далее уже смотреть, всегда лечение можно поменять при неэффективности.

Здравствуйте, по моему мнению при тревожных, соматоформных расстройствах препараты первой линии ад группы СИОЗС, так что подходит и флувоксамин и сертралин, но сертралин по моему мнению лучше ; в дополнение к ад, временно от тревоги и для сна идут анксиолитики, из назначенных вам алпразолам самый сильный и эффективный, но его не дольше 14 дней, что бы зависимость не формировалась
Так же крайне важное место в лечении занимает психотерапия.

Подскажите, пожалуйста, не совсем понимаю, как принимать алпрозолам.
Получается надо принимать в первые две недели, когда начну принимать Сертралин?
И еще вопрос, данные препараты можно принимать с лекарством от назначения фониатра( мидокалм 150мг 2 раза в день- 5 дней, далее мидокалм 50мг - 3 раза в день - 5 дней)?

Принятый ответ

По моему мнению :
Совмещать можно
Алпразолам идет при сильной тревоге до 14 дней приема, если терпимо, то лучше его не использовать

Принятый ответ

Здравствуйте,намой взгляд обе схемы лечения могут быть,ваш основной препарат это антидепрессант,что Сертралин,что Флувоксамин отличные препараты,тут только выбор за вами,они из одной группы СИОЗС и отлично подходят для лечения тревожных расстройств.
Сертралин обладает более активирующим действием,Флувоксамин работает более ровно.
С тем учетом,что у вас отличное перекрытие в виде транквилизаторов,заход на любой из препаратов будет относительно легким,но все равно нужно быть готовым к тому,что в течении месяца может быть усиление тревоги,в связи с адаптацией организма.
Такое состояние может длиться около месяца,пока вы не выйдите на дозировку в 100мг в течении месяца.
Начинайте лечение,все будет хорошо!

Принятый ответ

Его можно принимать ежедневно до 15 дней,либо использовать как скорую помощь при сильной тревоге.
Все препараты совместимы.

Рекомендуем прочитать статью про лечение Бессонницы

Прочитать