Столбняк, высокий титр антител, прививки нет более 40 лет

9 января поранила пятку стеклом в помещении. 25 января, то есть на 16-й день сдала кровь на антитела и получила цифру 2.1, что означает высокую защиту. Но! Последняя прививка была в детстве, 44 года назад. Означает ли высокая цифра антител не защиту, а наоборот, заражение столбняком? Боюсь. Сегодня 20-й день после ранения.

Нет
58 лет
28 Января ·Просмотров: 553·Тамара, Тольятти

Принятый ответ

Здравствуйте! Исходя из описания и изучения ситуации можно сказать следующее по данному вопросу:
Не означает, от заражения антитела не повышаются, это просто очень хороший иммунитет, никаких причин для волнения нет ничего не требуется живите спокойно и не переживайте всё будет хорошо

Спасибо за ответ. Как не повышаются антитела от заражения? Обычно же короткие антитела IgM появляются сразу после заражения, а длинные IgG через какое-то время.
Разве не так?

После болезни естественный иммунитет не формируется или очень слабый в силу патогенеза болезни, потому если человек переболел и выжил то может почти сразу заболеть снова при новом заражении.

Поняла, то есть алгоритм выработки антител при данном заболевании не такой, как при ковиде?

И, простите, снова уточнение. У меня нет понимания, видите ли вы ответы других врачей на мои вопросы на этом ресурсе, но вот 7 человек ответили, что после заражения антитела IgG вырабатываются «через 2 недели», «через месяц», «начиная с трех недель «.

Нет, не такой
Если бы это было так зачем прививки - можно в детстве посадить занозу на земле, переболеть и жить спокойно, однако этого не происходит и почти все кто заболевает и погибает не имеют вообще прививок.

Антитела формируются только после прививки и после них человек уже не болеет.

Даже если ввести фразу: "формируется ли иммунитет после болезни столбняк" в Яндекс не будет ни одного ответа что формируется, везде указано не формируется и не защищает, это истина 1 класса

Спасибо за исчерпывающую информацию.

Пожалуйста! Здоровья Вам!

Принятый ответ

Добрый день!
Напряженность иммунитета к возбудителю столбняка хорошая, IgG к столбняку более 0,5 МЕ/мл, что означает наличие долгосрочной защиты после ранее проведенной вакцинации (иммунитет у всех индивидуальный) и отсутствие риска заражения данной инфекцией при описанных обстоятельствах.
Проведение экстренной профилактики заражения столбняком не требуется, повода для переживаний нет.

Мой вопрос не про риск заражения столбняком в принципе.
1. Может ли быть высокий титр антител 2.1 через 44 года после прививки?Мне 58 лет.
2. Если случилось заражение, через сколько времени начинают вырабатываться антитела?
3. Я сдала антитела не сразу, а на 16-й день от ранения, могут ли эти антитела свидетельствовать не о защите, а о заражении ( по аналогии с ковидом, когда с 14-го дня вырабатываются IgG, в дополнение к IgM?

1) Да, может быть, поэтому и написала выше что иммунитет постпрививочный у всех людей индивидуальный.
2) IgG вырабатываются через 3 недели после заражения.
3) Нет, не могут. Данные антитела поствакцинальные.

А если после заражения через 3 недели вырабатываются антитела IgG, почему считается, что естественным образом от столбняка иммунитет не вырабатывается, и если человек выжил, он сможет заболеть снова?

Потому что столбнячный токсин очень сильный.
Чтобы вызвать заболевание требуется небольшое его количество, а для выработки иммунитета его недостаточно. Иммуноглобулины вырабатываются после заболевания, по срокам как выше и писала, но их будет мало, защитить они не смогут. После перенесённого столбняка иммунитет действительно не формируется. Человек может заболеть повторно.
А во время вакцинации человек получает гораздо бОльшую дозу инактивированного токсина, поэтому иммунитет после вакцинации защитный и сохраняется много лет, десятилетий, иногда и на всю жизнь.

Принятый ответ

Здравствуйте! По предоставленной информации имеются данные за наличие очень хорошего иммунитета по столбняку, на данный момент вы находитесь под его защитой.Описанная ситуация риска не несет, так как у вас очень хороший иммунитет, волноваться по этому поводу не стоит.У некоторых люлей иммунитет может сохранятся десятилетиями.

Здравствуйте! По вашему вопросу можно ответить так:
1- Да могут.
2-Антитела начинают вырабатываться в течении 10-14 дней
IgG в среднем вырабатывается через 14-21 день после заражения.
3- Данные антитела поствакцинальные.

Спасибо, но получается, что если IgG начинают вырабатываться на 14-й день, как вы говорите, то на 16-й день они уже могут появиться? То есть такой высокий титр может быть не поствакцинальным по логике?

Если сомневаетесь, можно повторить анализ на антитела по столбняку.

То есть вы ушли от ответа?

В любом случае, данные антитела поствакцинальные. Если сильно переживаете в подобных ситуациях рекомендуют сдать анализ в динамике через 3-4 недели , по результатам уже можно будет принять решение о дальнейшей тактике, и ответить на ваш вопрос.

А если после заражения вырабатываются антитела IgG, почему считается, что естественным образом от столбняка иммунитет не вырабатывается, и если человек выжил, он сможет заболеть снова?

Если человек выжил и выработались антитела, то человек также будет находиться под защитой и повторно столбняком навряд ли сможет заболеть. Все зависит от уровня антител, от самой иммунной системы и многих факторов.

Во всех источниках информации написано, что иммунитет после столбняка не вырабатывается. Как же так??

После перенесенного заболевания иммунитет возникает но он не длительный и не имеет такой силы как после вакцинации. Только вакцинация создаёт надёжный и длительный иммунитет.В подобных ситуациях рекомендуют начать прививаться от столбняка, так можно будет полностью себя защитить.

Принятый ответ

Здравствуйте! Эти результаты анализа не означают заражение, а наоборот, говорят о хорошей защите организма от столбняка.не волнуйтесь. В подобных ситуациях вакцинация не требуется, но если сделаете, вреда тоже не будет.

1. может
2. антитела обычно вырабатываются сразу, после инкубационного периода(в среднем он от 10 дней)
3. иммуноглобулин G обычно вырабатывается через 1-2 месяца

Спасибо. По 2 вопросу вы имеете в виду антитела IgM? Или IgG?

Я писала о IgG

Подождите, если по 2 вопросу, вы имели в виду IgG, и говорите, что эти антитела вырабатываются сразу, то это означает, что высокий титр этих антител на 16-й день от ранения как раз и говорит о том, что я заразилась и за 16 дней они стали 2,1мл.??

Извините, не так Вас понял. Иммуноглобулин G вырабатывается через 1 -2 месяца, иммуноглобулин М - через 10 дней

А если после заражения через месяц вырабатываются антитела IgG, почему считается, что естественным образом от столбняка иммунитет не вырабатывается, и если человек выжил, он сможет заболеть снова?

Принятый ответ

Здравствуйте! Меня зовут Ирина Владимировна, специалист в области инфекции и гепатологии.

В подобной ситуации можно сказать, что антитела на таких сроках показывают иммунитет после вакцинации.

1. Может
2. Через 10-14 дней после начала клиники
3. Без клинических проявлений, можно сделать вывод, что антитела от вакцины

А если после заражения через 2 недели вырабатываются антитела IgG, почему считается, что естественным образом от столбняка иммунитет не вырабатывается, и если человек выжил, он сможет заболеть снова?

Через 14 дней после начала клиники
После заражения, если человек выживает, то формируется так же иммунитет и повторно не заражается

Да? Во всех источниках написано, что естественный иммунитет не вырабатывается. Как же так?

Иммунитет формируется после любого заболевания, продолжительность и напряженность его разная
После столбняка не гарантировано пожизненный
Если прошел 21 день с момента травмы и никакой клиники нет, то значки столбняком не заразились
Столбняк имеет специфическую клинику, его не пропустить

Здравствуйте. Не волнуйтесь.
В описанной ситуации был минимальный риск заражения столбняком, но так как есть хороший поствакцинальный иммунитет от столбняка (антител более 0,5), то риска заражения столбняком не должно быть.

Да, может
Антитела вырабатываются от 14 дней.
Данные антитела могут свидетельствовать о поствакцинальном иммунитете (слишком повышены), а не о заражении.

Спасибо за ответ. Ключевое слово «могут»)). Но могут и быть показателем заражения? Так? Если они вырабатываются с 14-го дня, а я сдала кровь на 16 день?
Я просто очень смущена такой высокой цифрой антител

Можно повторить анализ крови на антитела к столбняку если есть сомнения.

То есть вы ушли от ответа?

Вероятно высокая цифра антител характерна для поствакцинального иммунитета от столбняка, а не для самого заболевания столбняк + нет симптомов столбняка значит иммунитет работает.

Сегодня 20-й день. Если есть заражение, когда оно может проявиться? Да, пишут 3-21 день. Но как на самом деле? Спасибо

Все верно, Инкубационный период столбняка до 21 дня.